Думки

Чисты ли помыслы служителей очистки?

26 Липня 2015 18:42
Сергей СТОРОЖЕНКО

Поздним субботним вечером задал себе вопрос. Простой. Что такое общественная люстрация в нашем харьковском исполнении? Люстрация в соответствии с законами Украины о люстрации и очищении власти мне понятны, невзирая на их несовершенство, а в некоторых положениях и вовсе анормальность. Но вот, что такое общественная люстрация? Люстрация или профанация? Давайте вместе поразмыслим на эту занимательную тему. 


Уважаемые друзья! Видел ли, кто-либо из вас хоть один документ, определяющий порядок прохождения люстрации, какова её процедура, выписаны ли надлежаще права и обязанности членов люстрационного Жюри и того, кто согласился на прохождение люстрации? Как обсуждались эти документы, кем они приняты, были ли опубликованы или иным образом доведены до сведения общественности представителями общественности? Как защищены права всех участников процесса? Согласны ли члены общественного Жюри с доктриной презумпции невиновности или им достаточно пресловутой «комфортной уверенности» для возведения на эшафот? Каков порог доказанности и предмет обсуждения, и каковы его границы, рамки, допускается ли вторжение в частную жизнь и позволительно ли, например, интересоваться именем блондинки, с которой я вечером третьего дня попивал кофе в загородном кафе? Если некий государственный менеджер встречался за кофе с блондинкой, то он будет люстрирован, а если с брюнеткой, то кастрирован? Как принимается решение, нужен ли консенсус или достаточно простого большинства, или квалифицированного? Вы знаете? Я нет! 

Хотелось бы понимания, что мы харьковчане, и достойны уважительного отношения друг к другу. Конечно, среди нас достаточно много тех, кто знает всё, разбирается во всем и особенно в юриспруденции, медицине и футболе. В этих отраслях приложения человеческих усилий знатоков, как нигде много, практически все. Поскольку люстрация – это прежде всего правовая процедура, хотелось бы понимать, мне во всяком случае, то, что происходит во время заседания общественного люстрационного Жюри в Харькове, это норма поведения, так должно быть? Друзья! Я виноват. Я запутал вас и не разъяснил сути моих рассуждений и не столько сути, сколько повода.

Давайте о поводе и всё же сути. Как я уже писал, поздним вечером я посмотрел запись на ФБ заседания харьковского общественного люстрационного Жюри, на котором рассматривался вопрос о губернаторе Игоре Райнине. К слову, Игорь Райнин дал согласие пройти процедуру. Это свидетельствовало о его уважении не только к представителям харьковской общественности, озабоченных люстрацией, но и волонтерам, участникам АТО, уходящим на фронт, и демобилизованным, временным переселенцам и постоянным жителями нашей области – инженерам, рабочим, фермерам, бизнесменам, воинам, представителям духовенства, с которыми он, губернатор, встречается с завидной регулярностью. Вот и 25 июля 2015 г., Игорь Львович Райнин был в дальнем районе области, где встречался с активистами, руководителями предприятий и их работниками, врачами и жителями сел, находящихся на лечении в местной ЦРБ. А в это время его ждали на заседании люстрационного Жюри и обиделись, что не им уделил внимание руководитель 3-х миллионной области. Они, члены Жюри, ведь хотели задать ему важные для жизнедеятельности области вопросы и понять, каков он, современный менеджер, снискавший уважение в стране не громогласными заявлениями и пиар-акциями, а серьезной, вдумчивой и кропотливой ежедневной работой. Вот, например, один из уважаемых люстраторов, хотел спросить, кем Игорь Львович хотел быть в детстве, и по ответу понять может ли он став взрослым, руководить нашим родным краем… А другой член Жюри обиделся на то, что губернатор на его письмо о перспективах развития экономики области ответил, но, на его взгляд, не полно. Правда и вопросы свои к губернатору, смущенно не озвучил…

Был на заседании еще один весьма уважаемый господин, отправленный, к слову сказать, по мобилизации для службы в доблестные и престижные пограничные войска. Без погон и галифе, портупеи и сапог, он сержант-пограничник активничал более всех, призывая к борьбе с коррупцией, очищению власти. Вот и стало мне интересно, как сей господин на шикарном авто и в штатском в тяжелую годину несет службу по защите священных рубежей нашей Родины. Ведь, как известно нам с детства, «на границе тучи ходят хмуро», а пограничник раз за разом не на боевом посту, а в Харькове, в люстрационном Жюри на Мироносицкой и это вовсе не уклонение от службы и нет в том никакой, наверное, коррупции. Может и так, хотя… Еще один люстратор идейный приверженец коммунистических идеалов. Вот такая очистка, прям по Булгакову.

К чему это я? Да, к тому, что мы живем и переживаем страшное время, когда нужно было бы не личные счеты сводить с губернатором, а последовать его призыву: «Вместе мы сила!». Вместе мы победим. А то ведь неровен час в результате осенних выборов поедут люстраторы, спасаясь от возвратившихся реваншистов, не на границу, а за…

Вернемся к заседанию Жюри. Практики вынесения заочного признания виновности в Украине еще нет, а наши доморощенные инквизиторы в первых рядах. И тут успели! Успели что? Успели дискредитировать идею участия общественности в управлении регионом, наладившееся взаимодействие государственной властями с активной частью общества. А заодно продемонстрировать, что показушные инстикты в духе печально известного суда Линча, грязный пиар и дешевое стремление к самоутверждению в условиях нарастающей угрозы военной агрессии, способны разрушить, как это уже было в нашей истории, все демократические перемены в стране. Браво господа «демократы»? Браво!
Кстати, что ж такого антигосударственного, антинародного совершил губернатор, чтобы считать его не прошедшим люстрацию? Скрыл доходы, легендировал расходы, имеет виллу в Испании или в Сокольниках, может был не в оппозиции к диктаторскому режиму, а сотрудничал с ним, а может сотрудничает с антиукраинскими силами или того хуже является тайным обожателем *уйла? Люстрация это очищение. От кого пытались очиститься доморощенные инквизиторы да еще таким непотребным образом? Чисты ли помыслы служителей очистки? Не уверен. Как, оказывается, легко довести хорошее и нужное дело до абсурда.
С уважением к каждому, кто прочитал. Извините, если покажется, что «многа букафф»


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling