Думки

Женщины в политике: за и против

3 Жовтня 2015 11:29
Игорь СОЛОМАДИН

Сколько женщин активно участвует в украинской политике? По данным на 2013 г. в Верховной раде их было 9%. В Раде нынешней – 11%. 

Вы обратили внимание, что среди кандидатов на пост городского головы Харькова нет ни одной женщины?

Почему женщины слабо представлены в украинской политике? Одна из причин – устойчивый стереотип о роли женщины в обществе. К тому же, в украинской политической жизни есть яркие представительницы прекрасного пола с совершенно разными идеологическими ориентациями. Достаточно назвать хотя бы два имени: Юлия Тимошенко Инна Богословская.  Однако, даже такие яркие личности не могут «делать погоду» в современной политической жизни – они, скорее, исключения из правил.

Казалось бы – какая разница между женщиной-политиком и мужчиной-политиком? Как говорится, «лишь бы человек был хороший». Но, интересно, что  государства, в парламентах и правительствах которых представлено менее 25-30% женщин, уделяют мало внимания проблемам прав детей, социальной защиты, охраны материнства и детства. Как следствие, создаются недостаточные условия для соблюдения прав человека, согласно демократическим стандартам. 
Что же делать? Сперва, видимо, нужно осмыслить проблему. Именно это и предполагается сделать на подиумной дискуссии «Чоловіки за жінок у політиці».
Каковы основные социальные стереотипы по отношению к социальной роли женщин и их активному участию в политической жизни?

В чем преимущества активной поддержки женщин  на грядущих местных выборах с точки зрения успешных мужчин – экспертов и политиков?

Как можно преодолеть барьеры, мешающие доступу женщин к политическим структурам на региональном и национальном уровнях?

Как относятся мужчины-политики  к гендерным квотам как временным поддерживающим действиям для увеличения количества женщин в политике?

Иначе говоря, необходимо обсудить преимущества реализации равных прав и возможностей для женщин и мужчин во всех сферах политической, экономической и культурной жизни.

Все, кого интересуют эти вопросы, могут принят участие в этом уникальном событии, которое произойдет у нас в Харькове 7 октября. 



  • обговорити з експертами, політичними аналітиками та представниками місцевої влади проблему «Жінки у політиці»;
  • окреслити основні соціальні стереотипи щодо соціальної ролі жінок та їх активної участі у політичному житті;
  • визначити переваги активної підтримки жінок на майбутніх місцевих виборах з точки зору успішних чоловіків – експертів та політиків;
  • сформулювати можливі шляхи подолання основних перешкод доступу жінок до політичних структур на національному та регіональному рівнях;
  • почути думку чоловіків-політиків щодо гендерних квот як тимчасових підтримувальних дій задля збільшення кількості жінок у політиці;
  • дослідити переваги реалізації політики рівних прав і можливостей для жінок і чоловіків та застосування такого методу як учасницьке бюджетування в усіх сферах політичного, економічного та культурного життя регіону.

Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling