Думки

Итак, в моё подразделение прибыли контрактники…

12 Жовтня 2015 15:14
Сергей ЦЫГИПА

Когда количество фейсбучных друзей медленно, но уверенно приближается к 5 тысячам, то всё опубликованное получает резонанс небольшого СМИ. Это обстоятельство, наверное, и напрягает некоторых офицеров, которые периодически (в качестве профилактики) настоятельно советуют не писать лишнего в Фейсбуке. Хорошо, панове, будем писать только горькую правду, требующую оперативного вмешательства со стороны "ответственных лиц".

Итак, в моё подразделение прибыли контрактники, пятеро из которых с 5 мая 2014 по 31 июля 2015 проходили службу в секторе "А" в составе батальона "Айдар". В начале октября этого года они во второй раз пошли добровольно в армию (сейчас подписывают контракт), а статус участников боевых действий до сих пор не имеют. Кто персонально накосячил в вч-пп В2950, что демобилизованные и вновь мобилизованные бойцы не получили статус УБД, пусть разбирается Министерство обороны. И чем быстрее, тем лучше.

Дошло до того, что в военкомате им дали список необходимых документов, в том числе и справку из сектора "А" о том, что данные бойцы действительно проходили там службу; бойцы послали "гонца" в сектор "А", а его даже на порог не подпустили, мол, извини, брат, ты уже гражданское лицо и нечего тебе тут делать. Запрос по почте из военкомата не отослали, мотивируя тем, что штаб этого самого сектора постоянно передвигается и у них просто напросто нет его адреса.

И это ещё не всё. Положенные при демобилизации денежные выплаты, включающие премиальные "за особые условия"+денежную компенсацию за неиспользованный отпуск+оздоровительные+ещё-что-то, мои "айдаровцы" до сих пор не получили. Более того, они утверждают, что денежное довольствие как таковое не получали с декабря прошлого года. На вопрос – а как вы выживали? – следовал ожидаемый ответ: волонтёры помогали. Для отъезда на дембель деньги или одалживали или звонили домой, чтобы выслали родные.

Не знаю как кого, а меня лично такое скотское отношение к людям, защищавшим нас в самые трудные месяцы АТО, напрягает. И заставляет задуматься: это обыкновенный дол****изм и разгильдяйство со стороны некоторых вояк в погонах или (не дай Бог!) спланированная акция, главная задача которой довести опытных в военном отношении дядек до белого каления, чтобы они потом по первому зову ринулись "мочить в сортире" уже не путинских наймитов, а власть, которая к ним так наплевательски и несправедливо относится.

Из прибывших к нам контрактников есть отец и сын. Честное слово, я ими восхищаюсь и горжусь. Не знаю, будь у меня сын, смог ли бы я ему предложить служить со мной, честное слово, не знаю. Поэтому для меня дело чести им и их сослуживцам помочь в решении военно-бюрократических вопросов.

А тем, кто знает, на какие кнопки нажимать, чтобы информация с конкретными фамилиями и званиями непременно поразила цель, обращайтесь в личку.

Майор ВСУ


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling