Думки

Об успехах без головокружения

27 Квітня 2016 20:04
Юрий ЧЕВОРДОВ

Способность использовать кризисы для выхода на новый этап развития – особая историческая черта Харьковщины. Сегодня она снова проявляет себя.  Еще год назад Харьковской области пытались привить вирус сепаратизма и терроризма, который поразил Восток Украины. Нагнеталась атмосфера постоянной тревоги. Тут и там раздавались голоса пропагандистов, что экономика региона вот-вот рухнет, не выдержав потери российского рынка и наплыва переселенцев. Но, не смотря на все попытки искусственно раскачать ситуацию в регионе, Харьков не повторил судьбы Донецка и Луганска. Более того, ответил на вызовы ростом управляемости, активизацией бизнеса, новым качеством международных связей.

Для демонстрации того, о чем сказано выше, стоит детально разобраться в том, что на самом деле сейчас происходит в экономике региона, какие есть успехи и чем мы можем гордиться на сегодняшний день. Данный текст – это информация и из доклада «О ходе реализации Стратегии и путях системного решения проблемных вопросов экономического развития Харьковской области», который  был подготовлен Департаментом экономики и международных отношений ХОГА и озвучен на заседании Харьковского совета регионального развития в апреле этого года.

Промышленность: 

Впервые за последние два года достигнут рост производства в промышленном комплексе области. Он составил 105,2%. Практически все отрасли закончили год с прибылью, а удельный вес прибыльных предприятий стал самым большим за все годы независимости – 72%.  На этом фоне промышленники области начали новый этап модернизации производства для выхода на новые рынки, более ёмкие и перспективные, чем рынок РФ. Если в Украине в целом внутренние инвестиции в промышленность сократились на 20%, то на Харьковщине выросли более чем на четверть – почти до 3,5 млрд грн.

Сельское хозяйство:

В сельском хозяйстве, начав 2015 год на 21 месте, Харьковская область вышла на лидирующие позиции по его итогам. По производству пшеницы область вышла на первое место среди регионов Украины, собрав на 10% больше, чем в прошлом – рекордном году. В активе региона – 1 место по сбору подсолнечника, достигнутое за счет повышения урожайности, а не расширения площадей, 2 место по производству гречихи, 2 место по продуктивности дойного стада и 3 по объемам производства молока. Все это, с одной стороны, позволило обеспечить положительное сальдо внешней торговли продукцией АПК на уровне 325 млн грн. С другой – насытить и стабилизировать внутренний рынок области. Как пример, сегодня хлеб на Харьковщине – самый дешевый в стране, цены на него на 35 – 37% ниже среднеукраинских.

В первом квартале 2016 года аграрии области также достигли прироста производства. Индекс продукции сельского хозяйства превысил 102% как по предприятиям, так и по хозяйствам населения.

Международные отношения:

2015 год стал для Харьковщины годом прорыва в развитии международных отношений. Регион посетили около 200 официальных иностранных делегаций. Открыто постоянное представительство Харьковской области в Вашингтоне, подписан Меморандум о сотрудничестве между Харьковской областью и США, направленный на поддержку реформ и социально-экономическое развитие региона.

Вместе с ростом политической поддержки региона на международном уровне определились и первые торговые успехи на новых рынках. За год в разы увеличился объем поставок харьковской продукции в Японию, Саудовскую Аравию, Хорватию, Францию, Румынию, Испанию. Крупным импортером сельськохозяйственной продукции региона выступил Египет, который является воротами для выхода на рынок Ближнего Востока. Харьковские машиностроители в 4,5 раза нарастили экспорт своей продукции в Китай. На рынке ЕС настоящего прорыва достигли производители готовых продуктов питания Харьковщины, которые в 2015 году нарастили экспорт своей продукции на европейский рынок на четверть, а за первые 2 месяца текущего года – еще в 2,5 раза.

Финансы:

И, наконец, самое главное: область стабилизировала финансовую ситуацию и серьезно укрепила базу местных бюджетов. Бюджет области в прошлом году увеличился на треть: почти на 4,5 млрд грн. Впервые за последние 15 лет выполнены все местные бюджеты Харьковщины. В первом квартале текущего года эта динамика сохраняется.

Это дало возможность нарастить капитальные инвестиции. В области снова строятся метро, филармония, другие знаковые объекты. План строительства жилья перевыполнен на 40%. Начата модернизация инженерной инфраструктуры области. На сегодняшний день уже пятая часть тепловой энергии в регионе производится из альтернативных видов топлива и возобновляемых источников, позволяя экономить миллиарды гривен и обеспечивая энергетическую безопасность Харьковщины.

За последний год Харьковская область стала международным примером региона, который граничит с зоной боевых действий, но при этом задает планку в экономике для всей страны. Доказав, что является территорией стабильности, Харьковщина готовится стать территорией развития. 

Эту задачу она ставит перед собой уже на текущий год.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling