Статьи

"Русский мир": Добро пожаловать в СУВСИГ

12 сентября 2016 20:06

Он сидит, задумчиво курит и рассказывает, как с ним попрощался «Русский мир». Жестко, безапелляционно, в одностороннем порядке.

А ведь еще не так давно он был "звездой" российских СМИ, всячески продвигал идеи «русского мира» и рассказывал о «нечеловеческих зверствах» «хунты».

Он – Андрей Бородавка. Скрывался в России, избегая украинского правосудия. За такое пристанище сполна платил основательным вкладом в российскую пропаганду. До тех пор, пока был интересен, удобен, нужен, а после – просто стал отработанным материалом.

Сухие факты: Бородавка был задержан сотрудниками ФМС за нарушение миграционного режима, а после – выдворен в Украину. Но сам Андрей говорит об этом очень эмоционально, чувствуется, что он мог ожидать чего угодно, но только не такого отношения после всего, что он сделал для продвижения идей «русского мира».

Он вспоминает, что после отмены сначала широко анонсированного закона об автоматическом продлении регистрации в любом органе ФМС для украинцев, не смог вовремя оформить РВП (разрешение на временное пребывание). Если быть точнее, то документы он подал заблаговременно, но в срок получить желанное РВП не получилось, хотя промежуточные ответы из ведомства у него были на руках.

Но такие аргументы не убедили ни сотрудников миграционной службы, которые остановили его для проверки документов, ни судью, которая рассматривала его дело. Андрея задержали 4 мая, продержали два дня в "обезьяннике", а после судья вынесла самое строгое решение, которое только возможно за такое правонарушение: ему могли дать 10 дней, чтобы самостоятельно покинуть Россию, но вместо этого поместили в СУВСИГ.

Так за административное правонарушение Андрей Бородавка оказался в спецучреждении временного содержания иностранных граждан, а по сути – в тюрьме.

«Этот порядок – грубое нарушение прав иностранных граждан, прав человека в буквальном смысле. То есть, за административное правонарушение человека лишают свободы и помещают в тюремные условия. При чем, в худшие тюремные условия. Те, кому было с чем сравнивать, говорили, что хуже, чем в тюрьме и СИЗО», - делится впечатлениями Бородавка.

Рассказывает, что были смены охраны и более-менее, а были и такие (бывшие ОМОНовцы), которые выводили задержанных в коридор и развлекались, проверяя на людях действие электрошокеров. «Людей буквальным способом пытали даже в самом СУВСИГе», - вспоминает он.

Здесь Андрей пробыл почти два месяца, все это время требуя, чтобы его пустили в  библиотеку или хотя бы дали конституцию РФ – хотел подготовить апелляционную жалобу. Безуспешно.

Однажды поздно вечером его вызвал охранник, сказал, что отведет в библиотеку. Но чем ниже они спускались, тем яснее становилось, что книги в ближайшее время читать не придется. «Спускаюсь как был – в тапочках и джинсовой куртке на голое тело. Меня встречают "черные человечки" – это судебные приставы России.

Начинается крик: все, опаздываем, самолет улетает, тебя сейчас депортируют через Баку», - рассказывает Бородавка.

Попытки потребовать вернуть личные вещи стоили Андрею нескольких основательных ударов в область спины, которые российские социальные сети в одночасье приписали сотрудникам СБУ. «Можете абсолютно точно написать - это смена 2-ого июля судебных приставов России», - выполняем просьбу Бородавки.

Правда, надо отдать должное, чуть позже ему вернули сумку, документы, телефон и рубашку. Азербайджанцам, которых депортировали вместе с Андреем, повезло гораздо меньше – на них российские приставы снова проверяли действие элдектрошокеров, хотя у тех уже физически не было сил хоть как-то сопротивляться.

Их отвезли в аэропорт и депортировали на Родину. Андрей все-таки предстал перед украинским правосудием, которого так пытался избежать. Он осужден, но приговор условный и он все в тех же тапочках, что и в СУВСИГЕ (кстати, тапочки сокамерника-узбека – отдать не успел) неторопливо затягивается сигаретой и вспоминает «благодарный» «русский мир», а между делом - передает привет Артуру Парфенчикову - главному судебному приставу России. Видимо, за гостепреимство...

Юлия ГЕРМАНОВА. Главное™


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling