Статьи

Убийство на Рублевке. Кому понадобилось расстреливать украинского сепаратиста?

20 сентября 2016 15:56

Вечером в понедельник, 19 сентября, в подмосковном поселке Горки-2 на Рублево-Успенском шоссе был застрелен Евгений Жилин – харьковский бизнесмен, известный как один из лидеров украинского «Антимайдана» и сторонник сепаратистов. Его телохранитель тяжело ранен. Стрелявший скрылся. По горячим следам его не нашли.

Следственный комитет заявил, что, вероятнее всего, убийство связано с «коммерческой деятельностью». Неофициально обсуждаются самые разные версии – от бандитских разборок и спецоперации украинских спецслужб до ликвидации бизнесмена московскими кураторами украинских сепаратистов – как нежелательного свидетеля, имевшего отношение к провалившемуся проекту «Новороссия».

Что произошло

Евгения Жилина застрелили в ресторане группы Аркадия Новикова «Ветерок». По данным украинских СМИ, он бывал там довольно часто – приходил один или с компанией, обсуждал дела или сидел за документами. Вечером 19 сентября он пришел туда с телохранителем – неким Андреем Козаром (в прессе встречаются и другие варианты его фамилии – Козырев или Козырь).

В ресторане у Жилина была назначена некая встреча. С кем именно – точно неизвестно. Некоторые утверждают, что это была «стрелка» с конкурентами по бизнесу.

К этому моменту бизнесмена в ресторане уже ожидал киллер (он пришел незадолго до этого). Очевидец рассказал телеканалу Life, что это был мужчина среднего возраста – с накладными усами и плохим гримом. «Мы сразу засмеялись, потому что у него были накладные усы, это было четко видно. В панаме, очках желтых и в перчатках. Сел в центре. Грим был, видно было по лицу», – сообщил он.

Убийца заказал кофе, рассчитался и стал ждать. Вскоре у него зазвонил телефон. Он ответил на звонок, достал пистолет с глушителем и открыл огонь. Пули попали Жилину в голову и грудь, его спутник попытался прикрыть его, в результате сам получил две пули. Его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Позднее стало известно, что у киллера была спутница (ее роль во всей этой истории неясна), которая покинула ресторан вместе с ним. «Мужчина вышел, был спокоен. Перед ним пробежала девушка в белом, она плакала», – рассказал один из очевидцев. Обоих – убийцу и его спутницу – ожидала машина с водителем. Они сели в нее и уехали.

После гибели Жилина в соцсетях появилась запись от имени бывшего командира сепаратистов Игоря Стрелкова. Ее автор отметил, что киллер действовал «явно и нагло», видимо, не опасаясь того, что его поймают. «Так убивают, когда за спиной есть группа прикрытия, – заявил он, – пути эвакуации отработаны, и убийцу не особо интересует – опознают его в итоге, или нет».

Кто он такой

Евгений Жилин – уроженец Харькова. Работал в силовых структурах – милиции (управлении по борьбе с организованной преступностью) и Службе безопасности Украины, дослужился до звания капитана милиции.

В 2004 году Жилина арестовали, обвинив в подрыве автомобиля Геннадия Кернеса – тогда секретаря (на самом деле – просто депутата, - "Главное") горсовета и одного из самых влиятельных людей в Харькове (сейчас он занимает пост мэра). Сам Жилин позднее признавал, что конфликтовал с Кернесом, хотя позже, по его словам, у них установились «доверительные товарищеские отношения».

Дело развалилось. Жилина отпустили, сняли с него обвинения и восстановили на работе (ходили слухи, что это обошлось ему в несколько сотен тысяч долларов). Позднее он уволился по выслуге лет.

Андрей Козар, сопровождавший его в ресторане, в прошлом также работал в милиции. Его также подозревали в нарушении закона. В частности – в распространении наркотиков, а также в убийстве местного журналиста Василия Климентьева, который писал о связях Козара с криминальным миром (с этой историей связывали и Жилина, но доказательств его причастности, по словам правозащитников, не нашли).

Некоторые источники сообщили, что спутник Жилина – заместитель командира народной милиции сепаратистской Луганской республики. Но, судя по всему, речь идет о другом человеке.

Чем он известен

Известность Жилин получил как основатель спортивного клуба «Оплот», специализировавшегося на боях без правил. Еще до Майдана и последовавших за этим столкновений – утверждал, что выполняет «гражданскую миссию» и «готовит солдат».

В конце 2013 – начале 2014 года Жилин использовал своих бойцов против сторонников Майдана (по словам Жилина, к тому времени в «Оплоте» состояли около 350 человек, а всего по Украине у него было до 2 тысяч сторонников). Они нападали на противников тогдашней власти, в некоторых случаях – захватывали административные здания.

Лидер «Оплота» заявлял, что закон – на его стороне, а сторонников Майдана можно убивать без каких-либо последствий. Он открыто призывал своих сторонников калечить «майдановцев» («чтобы они запомнили») и только потом передавать их милиции. Позднее, после победы Майдана, просил Россию ввести в Украину войска.

Сторонники Жилина принимали участие и в столкновениях на востоке Украины. Один из них, Александр Захарченко, бывший руководитель донецкой ячейки «Оплота», позднее возглавил сепаратистскую Донецкую республику. Сам Жилин в августе 2014 года – во время ожесточенных боев в Донбассе (в которых, по данным украинских источников, участвовали и российские военные) заявлял, что в его распоряжении – полторы тысячи бойцов, более 100 танков, БМП, БТРов и ГРАДов – «все кроме самолетов и вертолетов». Откуда у него появилась техника, Жилин не пояснял.

После смены власти в Украине на Жилина завели уголовные дела. Его обвинили в создании незаконных вооруженных формирований и экономических преступлениях. В частности, в незаконном выводе бюджетных средств через подставные фирмы (речь шла о сумме более 100 млн гривен – по нынешнему курсу, около 250 млн рублей). Кроме того, Жилина подозревали в терроризме и подготовке покушения на главу МВД Украины Арсена Авакова.

Почему его убили

По официальной версии, Жилина застрелили из-за «коммерческой деятельности» (следствие также допускает убийство из-за личной неприязни). Известно, что он перебрался в Россию в 2014 году, а позднее зарегистрировал спортивный клуб с таким же названием («Оплот»). По данным Life, его спортсмены работали в охранном бизнесе – сопровождали перевозку денег и ценностей.

Конфликт с конкурентами в этом бизнесе, как утверждает источник в силовых структурах, мог стать причиной убийства (российское ТВ также сообщило, что Жилина якобы заманили на встречу – вместо человека, с которым он должен был встретиться в ресторане, пришел киллер). По другой версии, его могли застрелить из-за долгов (якобы образовавшихся при отмывании нескольких миллионов долларов).

Сторонники «Новороссии» сочли убийство операцией украинских спецслужб. Сторонники этой версии заявили, что исполнителями могли быть «радикальные националистические группировки», а заказчиком – СБУ.

Версия о спецслужбах, как считает украинское издание «ЛiгаБiзнесIнформ», имеет право на существование. Не так давно глава СБУ Василий Грицак, отвечая на вопрос о том, возможна ли ликвидация особо опасных террористов, заявил: «А кто вам сказал, что такая работа не ведется?».

С другой стороны, едва ли бывший борец с Майданом, перебравшийся в Россию (на Украине деятельность «Оплота» прекращена, счета Жилина блокированы), был для спецслужб приоритетной целью. Не говоря о том, что киллер, судя по его поведению, мало напоминал агента иностранной разведки.

Альтернативная версия – ее обсуждают в Киеве – сводится к тому, что за убийством стоят российские кураторы украинских сепаратистов. По словам сторонников этой версии, это устранение – «связного, через которого могли передавать деньги на неудавшуюся “русскую весну” в Украине».

Можно вспомнить, что недавно «Оплот» упоминался в записях телефонных переговоров, которые приписывались советнику президента РФ Сергею Глазьеву и бывшему депутату Госдумы Константину Затулину. Они были посвящены организации пророссийских выступлений в Украине в начале 2014 года.

«Глазьев»: Нет, ждать нельзя. Надо сразу. Если кто-то готов – пусть идут.
<…>
«Затулин»: Это те, с кем мы работали – «Оплот», с кем ты встречался. А Одесса – это «Одесская дружина».
«Глазьев»: Ты уверен, что «Оплот» способен?
«Затулин»: Они говорят, что они держат людей на площади.
«Глазьев»: Ну ладно, хорошо, я переспрошу.
«Затулин»: Я их частично удовлетворил. Но у них гораздо больше аппетиты, и они постоянно будоражат этими вопросами.

Записи разговоров были опубликованы месяц назад. Один из предполагаемых участников – Константин Затулин – позднее признал, что разговоры имели место.

Slon.ru

Михаил ТИЩЕНКО


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling