Думки

Какая ты, Сербия?

22 Лютого 2017 13:20
Сергей СТОРОЖЕНКО

Конечно же, несколько дней пребывания в Сербии не дают полного представления об этой замечательной и такой похожей на нас стране. Но несколько зарисовок помогут составить некие и, надеюсь, позитивные впечатления. Хотя началось всё достаточно неожиданно. Не успели мы выехать из аэропорта, как на нас сразу же надвинулись три огромных плаката, призывающих дружить с Газпромом во имя светлых перспектив. Призыв был напечатан на фоне двух очень похожих друг на друга государственных флагов. Началось,- подумалось мне… Но, забегая вперед, скажу, что первые впечатления оказались обманчивы.

Жили мы в самом центре Белграда на площади Республики. Из отеля был виден замечательный театр, Национальный музей и красивый памятник – Конная статуя Князя Михайло, возведенная при участии итальянского архитектора Энрико Пацци в 1882 году по случаю изгнания турок с территории Сербии.

Первая же прогулка по вечернему городу немного озадачила. На улицах много гуляющих и все курят, в кафе много посетителей и все курят, в ресторанах курят, на остановках транспорта курят, словом, курят все. Национальная традиция, объяснили мне белградцы. По главной улице огромное число магазинчиков и магазинов известных европейских брендов и отель «Европа». Через сто метров отель «Москва»… Чуть дальше здание со знакомой и такой родной надписью на фасаде «Пошта». Всё же стоит указать, что за время своего пребывания в Сербии турки успели достаточно много построить. Даже в наши дни Белград некоторыми улицами и фасадами домов напоминает Стамбул. Совсем немного и мы возле памятника российскому царю Николаю II – полное смешение языков, культур, традиций.

Эмоциональные симпатии сербов к русским имеют давние исторические корни, и не стоит ожидать, что они быстро изменятся. Хотя большинство сербов желают вступления в ЕС. Нынешний президент Сербии также выказывает российские симпатии, но они не влияют на продвижение страны в направлении Европейского Союза.

«Это типично балканская ситуация. Смесь взглядов и тем – и, в конце концов, прагматичные решения. Например, черногорцы также симпатизируют россиянам. Но одновременно они очень упорны в своем стремлении к ЕС». Так считают многие специалисты и подчеркивают – это – Балканы.

Замечательная кухня. На улицах много выпечки. Некоторые пирожки, круасаны, булочки готовят в красочных будочках-киосках. Мастерицы выпекают их прямо у вас на глазах. К ним можно приобрести глинтвейн. При погоде с плюсом около 5-6 С, горячий напиток раскупается быстро. Впрочем, он быстро и готовится. Сербы обожают мясо и, надо отметить, умеют его отменно готовить. Особенно нам понравились всевозможные приготовления из свинины с соусами, овощами на гриле, вкусным картофелем, закуски и сладости. Правда, я в Харькове знаю одно местечко, где готовят свинину не хуже. Называется оно «Шашлычный двор» и там есть место для мясных гурманов. Ну, честно!

На улицах по вечерам много молодежи. Они шумны, но вежливы, уступают дорогу, не лезут напролом даже, если видно, что они торопятся, извиняются и, что очень приятно, они все улыбаются. Они улыбаются! Они охотно вступают в разговор, не чураются рассказать о себе, о своих политических  воззрениях, и открыто отдают предпочтение европейскому пути развития. Предпочитают говорить по-английски. Причем все. Да, да и молодежь, и среднее поколение, и ветераны. Если не сербский, то английский. Говорят свободно. Все с кем удалось говорить, с уважением относятся к нашей стране и уважают наш европейский выбор. Так же, как и свой, такой же. Меня же дома уверяли, что сербы ориентированы на иной вектор развития, преклоняются перед Россией, ненавидят НАТО и Украину. Это не так!

Очень спортивны. В маленькой Сербии на первом месте баскетбол  и футбол, обожают они водное поло и теннис. Много парней и девушек, спешащих на тренировки. Если вы проведете немного времени пятничным вечером в кафешке, то не без удивления обнаружите достаточно много посетителей, особенно мужчин, с ростом под 200 см. Стадионы ведущих столичных футбольных клубов «Партизан» и «Црвена звезда» недалеко друг от друга и может быть не такие модные и современные, но посещаемы и видны издалека.

Побывав по необходимости в местной клинике я обнаружил абсолютно европейский сервис, очень участливое и вежливое, а главное, профессиональное отношение всего персонала. Консультирующий профессор и вовсе подтвердил реноме европейской звезды, причем первой величины.

В Сербии, как в любой европейской стране, очевиден культ семьи. В воскресный день вся семья в сборе и проводит его вместе с утра и до вечера. Практикуется семейный обед, когда родители и дети собираются отобедать вместе, обсудить накопившиеся совместные дела, составить планы на предстоящую неделю. Дети спокойные и хорошо воспитаны. Общество крепкое там, где крепкие семьи. Сербия это наглядно демонстрирует. Все читают. Читают газеты. Во всех учреждениях, отелях, кафе, ресторанах на специальных кронштейнах крепятся газеты. Посетители их читают, передают другу даже по отдельным страницам и живо обсуждают. Не подумайте, что это происходит потому, что нет Интернета. Мировая паутина везде и всюду и хорошего качества. Однажды в отеле случилась заминка с инет-сигналом и консьерж тут же доставил в номер индивидуальный роутер. Пустяк, но приятный.

На улицах нет роскошных авто, как у нас. Все соблюдают правила движения, в которых есть отличительная особенность: водители машин «скорой помощи», полиции, пожарные и такси имеют право двигаться по трамвайным путям, обгоняя все иные авто.

Сербия живет не богато. Как мы. Но живут они лучше. Почему? Ответ, надеюсь, найдет для себя каждый самостоятельно.

 


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling