Думки

Об угрозе дестабилизации Черногории со стороны пророссийских сил

11 Березня 2017 15:50
Татьяна КОВАЛЬЧУК

В Черногории пророссийские политики хотят провести 10.03.2017 издание Financial Times опубликовало материал о том, что пророссийские политики готовят в Черногории «референдум» по крымскому сценарию, чтобы мобилизовать враждебно настроенных к вступлению в НАТО людей.

Депутат-инициатор Милан Кнезевич заявил: «Мы организуем народный, консультативный референдум, который покажет, что люди против НАТО».

Вступление Черногории в НАТО согласовали в 2016 году. Это решение должны ратифицировать все 28 стран-членов НАТО, этот процесс пока не завершен в США, Канаде, Испании и Нидерландах. В свою очередь, Министр иностранных дел Черногории Срджан Дарманович заявляет, что его страна станет членом НАТО на саммите в конце мая текущего года.

По информации Bloomberg, на саммите ЕС премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Москву в причастности к заговору с целью убийства бывшего премьер-министра Черногории и распространению ложной информации в Балканском регионе. Т. Мэй призвала европейских коллег дать решительный отпор России и обезопасить западные Балканы от её опасного влияния, призвала Запад активнее противостоять попыткам РФ дестабилизировать Балканы: «В свете попытки переворота в Черногории я буду призывать, чтобы мы делали больше с целью противостоять кампании дезинформации, которую проводит Россия с целью дестабилизации ситуации, и чтобы мы увеличили свой интерес к сотрудничеству с этим регионом».

Аналитики считают, что нестабильность и проблемы на Балканах являются непосредственной угрозой безопасности и стабильности в странах Евросоюза.

По данным СМИ 08.03.2017 Сербия начала внезапную проверку боеготовности вооруженных сил, которая проводится по приказу министра обороны Зорана Джорджевича и по решению президента страны Томислава Николича. Речь идет о внеочередной и необъявленной заранее проверке оперативных способностей части сил быстрого реагирования, которая будет проходить в марте во многих местах в Сербии.

Эксперты проводят аналогию и говорят, что требования депутатов напоминают практику использования незаконных референдумов пророссийскими сепаратистами три года назад в Крыму и на Востоке Украины для подрыва суверенитета страны.

Намерения оппозиции провести подобный «референдум» усиливают опасения, что Россия пытается остановить интеграцию Западных Балкан с Западом, поддерживая военизированные националистические группы в регионе.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling