Статті

Подполковник Мамадалиев. Вызываю огонь на себя

27 Квітня 2017 07:02

Подполковник ВСУ Владимир Мамадалиев родился 14 февраля 1977 года в Новоукраинке Кировоградской области. В 1994 году поступил в Одесское училище сухопутных войск. Проходил офицерскую службу в боевых частях Сухопутных войск, в штабе 6-го армейского корпуса и оперативного командования Юг. С первых дней российско-украинской войны находился на передовой.

В июле 2014 года ему и его бойцам была поставлена задача оттянуть от Славянска вражеские танки. И хотя у бойцов практически не было противотанкового оружия - солдаты задачу выполнили. Мамадалиев решил вызвать огонь на себя. Под его руководством бойцы не дрогнули и не отступили. Вместе с ним 4 июля героически погибли шесть солдат.

На похороны подполковника пришло несколько тысяч кировоградцев. У него осталась семья - мать, супруга и 12-летний сын.

"Он всегда стремился быть на передовой, брать задачу на себя, проявлял инициативу. Он был такой по жизни. Звание подполковника позволяло ему находиться где-нибудь в штабе. Но он был не такой. Был на блокпостах, был со своими парнями и ни за что не хотел возвращаться в тыл", - рассказал о бойце мэр его родного города Новоукраинка Александр Коренной.

В честь офицера в его родном городе появилась улица Мамадалиева. Указом президента подполковник Мамадалиев награжден посмертно орденом Богдана Хмельницкого III степени "за личное мужество и героизм, проявленные в деле защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

 

 

Герои АТО


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling