Статьи

Ну, и где деньги?..

30 марта 2010 18:09

Что такое честность, граждане? Это когда вы сначала пообещали, а потом то же самое взяли и сделали. А если вы не сделали то, что обещали,– это уже не честность, это совсем наоборот. Вот, скажем, накануне избирательной кампании и в то время, когда она шла полным ходом, кандидат в президенты Виктор Янукович, излучая уверенность и загадочно улыбаясь, внушал электорату – сейчас плохо, действующее правительство ведет нас в никуда, управление ручное, реформы никакой, денег в стране катастрофически не хватает, но он – В. Янукович – твердо знает, где их брать. Судя по всему, люди снова поверили тем, кто на словах старается «для людей».
 
О наследии, которое досталось правительству Николая Азарова, об обещанных экономических реформах, о тенизации, инфляции, консервации, бюджете, социальных стандартах и монетаризме – обо всем этом в телеэфире беседовали журналист Оксана Пилькина с Заслуженным экономистом Украины, членом-корреспондентом АЭНУ, шеф-редактором журнала «Бухгалтер» Александром Киршем.
 
- Что можно сказать о проблемах, с которыми придется столкнуться новому правительству, и какими будут его первые шаги?
 
- Относительно наследия могу сказать – удивляюсь, чему они удивляются. Я в свое время предупреждал о том, что ПР еще успеет «насладиться» этой властью и что ПР предстоит увидеть. Теперь они увидели и таки удивились. Помню, несколько лет назад точно так же удивлялся Виктор Пинзеник, когда его позвали удержать гривну и реализовать некий «запасной вариант». А Пинзеник пришел и просто удивился вместе со всеми. Теперь пришли новые «удивлянты» и удивились так искренне, что создалось впечатление, будто раньше они жили не в Украине.
 
Что касается первых шагов, то их пока нет. Вместо них какие-то приготовления, создание комитетов, ничего не означающие интервью. То есть общие слова – повысить, создать, собрать, уничтожить... Концепции реформ, несмотря на создание специального комитета, пока нет, а значит, пока ничего не ясно. 
 
- Но Минфин уже увеличил план для ГНАУ на 1,5 млрд грн в месяц, для таможенников – на 1,8 млрд грн. К чему это приведет?
 
- Это плохое начало. Как-то неудачно «зашел» Азаров. Помню, когда-то один игрок «Металлиста» вышел на замену и тут же забил гол в свои ворота. До выборов ПР заявляла, что будут налоговые каникулы и всякие другие льготы. После выборов правительство начало свою деятельность так, как принято в нашей стране – нам тут же сказали «а давайте-ка увеличим налоги». Боже, какая «свежая» идея!
 
Вряд ли этот шаг приведет к чему-то хорошему. Точно так же вряд ли следует ожидать, что углубление хаоса каким-то чудесным образом приведет к детенизации. Честно говоря, я изначально не ждал от этого правительства особого позитива, но чтобы сразу увеличить налоги чуть ли не «в разы» - это уже совсем никуда не годится.
 
- Принято постановление о том, что государственные компании должны перечислить в бюджет 30% чистой прибыли за прошлый год.
 
- Родина как бы говорит госкомпаниям: «Сами виноваты, что остались в государственной собственности и не нашли способа приватизироваться». Формально, Родина - хозяйка, и она имеет право указывать. Да, надо учесть, что госпредприятия – это такой же карман Родины, как и госбюджет. Поэтому в данном случае идет просто перекладывание денег из одного кармана в другой. Правда, таким неумелым командованием правительство гробит собственные предприятия, у которых не останется средств на развитие. Родина явно хочет зарезать курицу, которая несет золотые яйца. Можно пожелать только, чтобы эту порочную методику государство не стало применять в отношении частников. Вернее, против частников.
 
- Бюджета нет, страной по-прежнему управляют в ручном режиме...
 
- Вообще-то, сначала должна быть концепция, а потом бюджет. Однако концепцию новая власть только собралась формулировать. Создан комитет, который будет эту концепцию разрабатывать. В связи с этим напрашивается вопрос – а чем эти люди занимались столько лет в оппозиции? Ведь была масса времени, пока они бездельничали вне власти, для того, чтобы детально продумать концепцию реформы. На деле выясняется, что у них ничего нет, и они собираются принимать бюджет без концепции. Понятно, что бюджет будет основываться исключительно на инфляционных началах. Но на каких именно? Какой намечается дефицит? Это же важно! На чем собираемся экономить? Где будем брать деньги? Как будем отдавать долги? Ответов нет. О каком бюджете может идти речь, если ключевые цифры до сих пор неизвестны – минимальная зарплата и прожиточный минимум! Между тем, от этих цифр зависят налоги. А потом нас «обрадуют» в апреле, какие мы должны были платить налоги в январе. Но если все опять «задним числом», то в чем же тогда реформа?
 
- Станут ли нагрузкой для бюджета новые социальные стандарты?
 
- Минимальная зарплата и прожиточный минимум – это и есть соцстандарты. Если говорить о конкретных цифрах, то решения тоже нет – 744 грн или 869? Это перед выборами ПР громогласно озвучивала любые цифры, а сейчас, когда она пришла к власти, выяснилось, что ей трудно финансово поддержать даже стандарты, принятые предыдущей властью. Пришедшая власть склоняется к тому, что к новым стандартам она, оказывается, не готова – видите ли, упадет курс гривны. Но если – как они хотят - снова занять за рубежом, то денежная масса будет «давить» на товарный рынок, и курс гривны тоже упадет. Так что решений опять же нет, бюджета нет, а мы сидим, ждем.
 
- Есть такая проблема – непопулярные требования МВФ. Пенсионный возраст и т. д.
 
- Куда ж увеличивать пенсионный возраст, если средняя продолжительность жизни мужчин в Украине, по отдельным источникам, 61 год, а на пенсию идут с 60? Есть и нюансы, например, если увеличить пенсионный возраст, то человека в 60 лет еще нельзя уволить. Некоторые руководители хотят омолаживать кадры, но далеко не все потенциальные пенсионеры так уж стремятся на пенсию.
 
Конечно, многих раздражает то, что это навязывает именно МВФ. Кредиты надо возвращать, проценты отдавать, так и вдобавок еще — выполнять какие-то рекомендации. Но это расплата за экономическую импотенцию. А выбор прост: или брать снова, и тогда неминуема инфляция; или надо рисовать деньги, и тогда снова неминуема инфляция. Инфляция – это что-то вроде диагноза, и они без нее не обойдутся, весь вопрос лишь в том, каким путем ее раскрутят.
 
- Николай Азаров заявлял, что приоритет новой власти – снижение налогового давления. А глава госкомпредпринимательства Михаил Бродский уже хочет брать с единоналожников больше.
 
- По-моему, их взгляды на малый бизнес ничем не отличаются – они хотят извести единый налог. В частных беседах они говорят об этом открыто, а в официальной обстановке заявляют, что «льготы для единоналожников используют крупные предприятия». Поэтому, мол, если крупное предприятие заключит договор с единоналожником, то такой договор надо признать фиктивным или ничтожным. Славно будет работать предпринимателям, когда ни одно предприятие с ними не захочет заключать договор…
 
Что значит – Бродский хочет ввести шкалу для единоналожников? Это поставит их в зависимость от уровня доходов. Если ставка зависит от дохода, то появляется необходимость считать доход, вводить регистраторы расчетных операций, нанимать бухгалтера, обрастать бумажками... А в чем же тогда заключается смысл упрощенной системы, которую вводили с таким трудом?!
 
- Какие непопулярные шаги нужно сделать «ради экономики»?
 
- Придется рисовать деньги, и никуда от этого не деться. Из двух вариантов – брать кредиты или рисовать – второй лучше, потому что нарисованное не надо отдавать. Появляются деньги, а дальше происходит саморегуляция – оживляется спрос, подталкивающий производство, в результате растет товарная масса, которая задним числом уравновешивает нарисованные деньги. Монетаризм, утверждавший, что инфляция однозначно«бяка», отошел в прошлое. Это сейчас понимают и американцы, и европейцы. Барак Обама рисует деньги, не кокетничая. Да и у нас тоже рисуют, но при этом как бы стесняются. Надо понимать - без денег ничем не всколыхнуть спрос, а без спроса ничего не будет.
 
Вот если б мы жили в стране, ориентированной исключительно на экспорт, тогда нам и иностранного спроса хватало бы. А так мы вынуждены ориентироваться на внутренний. Но! Богатые соотечественники наши товары не покупают, а у бедных – денег нет. Поэтому придется рисовать и помнить – любая власть в странах, которым туго, идет таким путем. Даже в свое время такие отъявленные монетаристы, как Пинзеник в Украине и Гайдар в России…
 
По материалам программы «На часi», АТВК, с сокр.

ГЛАВНОЕ™


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling