Статьи

Свобода совести от угрызений

14 мая 2010 10:41

Если у вас отбирают свободу в обмен на безопасность – не верьте.
Не будет ни того, ни другого.
(Бенжамин Франклин)
 
Давеча задумался о том, что происходит в стране. Задумался, а можно ли назвать все происходящее одним словом? Одним термином. Тут же вспомнился старик Карамзин с его вечным и незабвенным «ВОРУЮТ». Трудно не согласиться. Действительно продолжают растаскивать все то, что не так лежит. Но сегодня только этим термином не отделаешься. В оборот входит сугубо философское понятие: Трансценде́нтность (от лат. transcendo – переступать) – философский термин, характеризующий недоступное познанию, не основанное на опыте. Термин «трансцендентальный» употреблялся в философии Канта, в частности, для обозначения таких понятий, как Бог, душа и другие.
 
Дабы не вводить в смятение читателей, далеких от философии и Канта, скажу, как перевел это понятие на доступный язык мой сосед Митрич, фрезеровщик 5-го разряда на пенсии: «Непонятка, однако!»
 
В Украине уже есть ощущение общественного недовольства. Многие обеспокоены практически полным отсутствием со стороны действующей власти конкретики о происходящем в стране. Решения власти вообще засекречены, как ядерная боеголовка… Извечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» нынче актуальны только в России, потому что в Украине теперь есть четкие ответы: «Тимошенко» и «Переждать».
 
Люди начинают понимать, что их обманывают, и эта ложь теперь не просто раздражает. Как ни странно, но именно ложь из уст власти становится той питательной средой, которая дает живительные соки для формирования гражданского общества.
 
Пока людей выводит из себя не гражданское чувство, а, извините, голодуха – как физиологическая, так и моральная. Настоящее же гражданское общество – это когда каким-то образом в голове начнут связываться явления, и люди начнут вести себя как граждане, ответственные за судьбу страны и ее будущее, а не как население.
 
Правда, народ уже подозревает, что эту власть нужно контролировать и проверять, власти нельзя верить на слово. Тем паче, когда она (власть) делает свои дела скрытно, за закрытой дверью. Когда рушится на глазах высшее и чуть ли не единственное достижение демократии за предыдущие пять лет – свобода слова.
 
Граждане уже понимают, что беспокоиться есть повод. У власти появилась собственная журналистская команда: проверенная и надежная. Которая никогда не скажет в эфир и не напечатает в газете ничего, не спросив разрешения. Эта команда журналистов никогда не пригласит на ток-шоу политиков из оппозиционного лагеря. А, если уж пригласит, то, в противовес, усадит под софитами в студии группу крикунов-горлопанов в пропорции один к двадцати. Так, чтобы «крамола» не проскочила в эфир.
 
Присутствующей же группе поддержки разрешают говорить все. И они говорят! Так излагают сокровенное «региональное», что даже ведущий ток-шоу иностранец, зарекомендовавший себя как абсолютно индифферентная по отношению к кому-либо из политиков личность, вынужден напоминать депутатской гранд-даме от ПР, что перед ней на трибуне стоит человек, за которого проголосовала половина Украины. Что при всем возможном неуважении к политическому оппоненту, хорошо бы проявить уважение к той половине страны, которая не разделяет идеалов Партии регионов.
 
Многие политики «присосеживаются» к общественному недовольству. Но глазки-то у них бегают! И не смотрят они прямо в объектив телекамеры. Ведь сложно объяснить собственным избирателям, как ты попал в трудную для страны минуту в политическую группировку, которую еще вчера называл вражеской.
 
Да, есть власть, есть административная машина, есть люди, которые знают, за что они просверлят новые дырочки в погонах, получат какие-то повышения или просто «прокрышуют» свой многомиллионный бизнес. И не важно, что на выходном пиджаке еще сохранились ворсинки от оранжевого шарфика, а детишки по-домашнему до сих пор бегают в белых футболках с сердечком! Интересы Украины и ее народа здесь под углом в 180 градусов находятся.
 
А, скорее всего, это несчастный и очень обиженный жизнью человек. Ему хочется казаться таким социал-дарвинистом, что ли, признающим только закон силы. И он представляет себя этаким мачо-циником. На самом деле, это пыжится очень слабый и убогий человек. Отсюда весь этот выпендреж в телестудии, обращение в стиле «вы брешете!» и т. д. Он и «с Пушкиным на дружеской ноге, а однажды даже замещал начальника департамента». Только народу не стоит больше на него так резко рефлексировать. Ему и так плохо, убогому перебежчику. Пожалейте.
 
А, в целом, главный противник Украины сегодня – это невежество людей, которых обстоятельства подняли на вершину власти. Помните, как у Маяковского: «Крепкие, как умывальники, живут и поныне тише воды. Свили уютные кабинеты и спаленки».
 
А ухудшающиеся климатические условия зоны нашего рискованного народовластия пока не дают возможности ничего с этим сделать. Демократия в Украине, если говорить языком патологоанатомов, находится в состоянии: «труп холодеет, – давайте его подогревать».
 
Власть ведет бесконечные разговоры о приближающемся счастье, о том, что жизнь всенепременно улучшится – если не сегодня, то завтра. Но разговоры пока не обеспечены ни научно обоснованной программой действий, ни сколь-нибудь доступными для понимания финансовыми выкладками.
 
Это, как в «Кондуите и Швамбрании»: если «слон на кита влезет, то кто кого сборет?» Это так же бессмысленно, как дворнику Мариванне с десятилеткой за плечами, вместо обсуждения приближающейся пенсии и реального продовольственного пейзажа в супермаркете на фоне дворницкой зарплаты, предлагать почитать вместе с мужем длинные столбики цифр в «Файненшнл таймс». Впрочем, не факт, что нашей власти заниматься этой, извините, «молекулярно-экономической фигней» тоже доступно. Остается только надеяться, что найдется в их рядах человек, который как-то с этой шизофренией внутри партийно-черепной коробочки сможет справиться.
 
Возникает подозрение, что новые законы Украины направлены на расширение кормовой базы орды чиновников, устроившихся на кормление на шее народонаселения. И что начался новый беспредел собственности.
 
Коалиция уповает на кредит МВФ. А интересно, если МВФ все-таки предоставит Украине кредит, то «регионалы», чтобы его получить, принесут в МВФ настоящую справку о доходах или липовую? Да, анекдот, а смеяться как-то не хочется…
 
Власть вся испереживалась, что в стране чрезмерное число студентов, перепроизводство людей с дипломами. Да, в Украине 60-70% выпускников вузов не работают по специальности. Вузы выпускают слишком много юристов и экономистов, тогда как хорошего рабочего с современной подготовкой найти все труднее. Средний же класс, как средоточие квалификации и ответственности, занимает всего 20% общества. Но она, власть, тем не менее, создает постоянную угрозу повышения на него, кормильца, налоговой нагрузки.
 
В Украине слесарь шестого разряда и «белый воротничок» получают пенсию наравне с низкооплачиваемым рабочим. Отсюда – отсутствие естественного стимула для повышения квалификации как чиновником, так и рабочим.
 
Власть не осознает, что это все чревато или стагнацией, или бунтом. Бессмысленным и беспощадным. Но уж никак не обещанными улучшениями жизни уже завтра.
 
Как предупреждал Карл Маркс: «Крот истории роет медленно, но роет!» Что же, подождем…
 
Е. ФИГНЕР

ГЛАВНОЕ™


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling