Статьи

Синтетик

16 ноября 2010 13:41

В мою общественную приемную депутата Харьковского областного совета в последние дни сплошным потоком стали обращаться жители Харькова, встревоженные появлением в городе киосков типа "Арома-микс", "Арома-VIP" и т.д., торгующих курительными смесями.
 
В своих обращениях харьковчане ставят под сомнение законность открытия таких торговых точек, а также подозревают, что под видом курительных смесей там продают психотропные вещества, галлюциногены, наркотики.
 
 

 
На моем форуме проблему обсуждают более эмоционально.
 
"Верить не хочу в то, что вижу! Легально на наркоту садимся. Был тихий перекресток. Теперь вечерами отморозки и отмороженные снуют".
 
"… покупают те, кто еще 5-10 лет и будут стоять "у руля"... определять политику внутри страны... И вот ТАКОЕ нами будет рулить?"
 
"Да, именно ТАКОЕ, без тормозов и условностей в виде морали, будет рулить. Сопротивления же нет, кто ему помешает?.."
 
Я попросил своих помощников проверить информацию.
 
Они приобрели за 50 грн в одном из киосков сети "VIP-арома" 0,3 грамма смеси "White Wild Cat".
 
 
(К чести продавца, та не рекомендовала моим помощникам покупать смесь, утверждая, что к этой гадости быстро привыкаешь: "Я бы не хотела, чтобы вы стали моими постоянными клиентами").
 
Оказывается, торговля такими препаратами законна!
 
Да, существует постановление № 770 Кабинет Министров Украины от 06.05.2000 г. с изменениями, внесенными постановлениями КМУ №518 от 04.06.2008, №1298 от 02.12.2009, №373 от 31.05.2010, в которых содержится перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров с целью запрета в стране употребления и распространения курительных смесей.
 
Но производители нашли выход. Для создания смесей используют синтетические материалы, в частности, синтетические каннабиноиды (производная от "канабис"), которые не попадают под действие этих нормативных актов.
 
Более того, производители идут на шаг вперед, создавая все новые и новые препараты.
 
Один пример. Сейчас в перечне Кабмина содержится несколько десятков видов синтетических каннабиноидов, запрещенных к реализации в Украине. Но там нет, например, синтетиков JWH-250 или JWH-210. Т.е. смесь, содержащую эту химию, реализовывать в Украине можно.
 
 
Замечу, что JWH-250 был идентифицирован и запрещен в Европе больше года назад. В свое время этот синтетик пришел на смену запрещенному на тот момент JWH-018. Т.е. чуть-чуть изменили химический состав, и это позволило вывести каннабиноид из "черного" списка.
 
В Украине JWH-018 запретили только 1 июня этого года. JWH-250 использовать можно. Пока, уверен, когда запретят и его, на смену придет какой-нибудь 260-й или 301-ый…
 
Поэтому проблему нужно решать радикально, очень срочно и это решение лежит на поверхности. Производство и реализация курительных смесей и миксов должны проходить под жестким контролем Минздрава! Именно Комитет по контролю за наркотиками Минздрава должен давать квалифицированное заключение о влиянии на здоровье человека каждого из этих веществ и только потом давать или не давать разрешение на их реализацию. А не МВД, за 2000 гривен выдающее справку о том, что "синтетический каннабиноид такой-то в перечень запрещенных наркотических и психотропных веществ на данный момент не внесен".
 
А между тем во всем мире врачи бьют тревогу. По силе галлюциногенного эффекта синтетические канабиноиды превосходят естественные в 5 раз, а зависимость от них развивается в 2 раза быстрее. Кроме того, курительные смеси вызывают: кашель, бронхит, далее – злокачественные опухоли в бронхах и легких; галлюцинации, потерю ориентации и контроля над собственными действиями, психические заболевания вплоть до полной инвалидности; сердцебиение, повышение давления, судороги, потеря сознания вплоть до комы.
 
Вот что продают в этих ярких киосках нашим детям!!!
 
А ведь государство несет ответственность за здоровье своих граждан – "Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью" (ст. 3 Конституции Украины).
 
Буду обращаться к государству. Писать в МВД и Кабмин, прокуратуру и Верховную Раду. Во все органы, куда позволяет мой статус депутата облсовета и статус гражданина Украины.
 
Дрянь лезет в наш город. Нагло. Беспардонно. Ее нельзя пустить!
 
Честно говоря, при желании, в Харькове эту проблему можно было бы решить и на местном уровне. Быстро и жестко.
  
Только я очень сомневаюсь в наличии такого желания у нынешних городских властей. Тем более что «большая волна» открывающихся повсеместно киосков с «дурью» накатила на Харьков буквально недели две назад, как раз после объявления горизбиркомом предварительных результатов выборов. А даже самый наивный человек знает - без разрешения исполкома открытие киосков, конечно, не обходится…
 
Депутатские запросы во все инстанции мною направлены. Вот только сколько молодых людей за это время купят наркотики?!

Украинская правда

Арсен АВАКОВ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling