Статьи

Коммунальные услуги для людей

13 декабря 2011 14:40

Уважаемый Читатель!
 
Я предлагаю Вам эту статью не с целью только поделиться своим мнением, а для того, чтобы уважаемый Читатель постарался понять, что происходит вокруг него и как много может зависеть от него самого.
 
И как бы жестоко не звучали мои слова, изложу свое убеждение: Если человеку плохо живется, попираются его права, у него отбирают то, что по законам общества есть его, и он со всем этим соглашается, то этим он делает хуже не только себе, но и своим друзьям, близким и массе даже не знакомых ему людей, а значит, лучшей доли он не достоин. Но: помочь разобраться, изгнать из человека безразличие, направить, вооружить знанием, а значит дать силу и веру в свою правоту, и есть первостепенная задача: из человека сделать Гражданина.
 
При этом давайте договоримся сразу: Городская власть – это народ, жители Харькова, а те, кто именует себя «городской властью» - режим. Попрошу не путать.
 
Итак: «"Укрпочта" начала разносить по почтовым ящикам харьковчан спецвыпуск газеты "Харьковские известия", в котором опубликован проект решения "Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, находящихся в коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова".»- с таким началом появилась статья в средствах массовой информации. Суть статьи сводится к Новогоднему подарку, который подготовил харьковчанам Кернес Г.А., которого окружная избирательная комиссия по ей известным итогам выборов 2010 года объявила Харьковским городским Головой.
 
Я как, Председатель ХГС ПКУ с 2002 года, видел множество обманов и нарушений в сфере ЖКХ с 2002 года. Все нарушения в сфере ЖКХ всегда сводились к одному и тому же: к обману и принуждению. Обман в аспекте качества и количества услуг, а принуждение в аспекте порядка предоставления или отказа потребителя от ненужных ему услуг. При этом все предыдущие нарушения были на уровне детской забавы по сравнению с тем, какой приобрели оборот в наши дни.
 
Сейчас проявляется крайне негативная тенденция роста еще одного нарушения: обман путем подмены понятий и откровенное игнорирование норм закона.
 
Причем обман путем подмены понятий – это самые настоящие дежурные «наперстки» режима: внешне вроде все в порядке, а если присмотреться, то никакого порядка нет и быть не может и даже наоборот.
 
Возьмем, к примеру, фразу из того, что СМИ уже окрестили Новогодним подарком городского Головы: «…домов, сооружений и придомовых территорий, находящихся в коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова». Это не просто слова. Это - наперстки.
 
Если речь идет о Вашем доме, уважаемый Читатель, то подумайте: А находится ли Ваш дом в коммунальной собственности территориальной громады? (кстати: коммунальная собственность территориальной громады это как масляное масло, так как коммунальная собственность это и есть собственность территориальной громады. Что бы убедится, что это «наперстки» и что дом не находится в коммунальной собственности, достаточно послать соответствующий информационный запрос (текст прилагается), правдивый ответ на который не даст шанса обману.
 
Информация к размышлению:
Из официального уведомления Харьковского городского совета от 22.11.2005 г. «Информация о ходе приватизации жилищного фонда коммунальной собственности города Харькова».
…Приватизация жилищного фонда в г. Харькове осуществляется уже более двенадцати лет.
За этот период органом приватизации жилищного фонда Харьковского городского совета передано в собственность граждан около 306 тыс. квартир (305 832) общей площадью более 14 млн. кв.м. (14 230 452), что составляет 84,5% от всего жилого фонда коммунальной собственности территориальной громады города. Высокий удельный вес приватизированного жилья наблюдается в Киевском, Фрунзенском, Дзержинском районах города (соответственно 91,3%, 84,3%, 84,1%). Низкий - в Орджоникидзевском, Ленинском, Червонозаводском районах (соответственно 70,6%, 74,4%, 76,6%).
 
У автора статьи нет цифр, говорящих о проценте приватизации жилищного фонда в Харькове по состоянию на момент написания статьи, но информация из сайта Харьковского городского совета четко дает понять: по состоянию на 2005 год часть приватизированного жилья в Харькове составила от 70,6 % в Ленинском районе до 91,3% в Киевском районе. И это число с 2005 года стабильно росло.
 
Если Читатель спросит, а причем здесь приватизация, ведь Проект говорит о доме, пребывающем в коммунальной собственности?, то я отвечу: Если дом находится в коммунальной собственности, то это значит, что 100% квартир в этом доме не приватизированы. Но если в этом доме приватизирована хотя бы одна квартира, то этот дом уже не находится в коммунальной собственности, а находится в общей собственности. Это вытекает из Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», а также из Гражданского Кодекса Украины.
 
Информация к размышлению:
Ч. 6 ст. 1 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах":
 Собственник помещения, дома, сооружения, жилищного комплекса или комплекса домов и сооружений (дальше - собственник) - физическое или юридическое лицо, которому принадлежит право владения, пользования и распоряжения помещением, домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений, зарегистрированное в установленном законом порядке;
Ст. 382 Гражданского Кодекса Украины: Квартира как объект права собственности
2. Собственникам квартир в двух- или многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование за пределами или внутри квартиры, которое обслуживает больше одной квартиры, а также сооружения, здания, которые предназначены для обеспечения потребностей всех собственнкиков квартир, а также собственников нежилых помещений, расположенных в жилом доме.
Ст. 369 Гражданского Кодекса Украины: Осуществление права общей совместной собственности
1. Сособственники имущества, которое находится в общей совместной собственности, владеют и пользуются им совместно, если другое не установлено соглашением между ними.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в общей совместной собственности, осуществляется по согласию всех совладельцев.
В случае совершения одним из сособственников сделки относительно распоряжения общим имуществом считается, что она  совершена с согласия всех совладельцев.
Согласие сособственников на совершение сделки относительно распоряжения общим имуществом, подлежащей нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, должно быть выражено письменно и нотариально удостоверено.
3. Сособственники имеют право уполномочить одного из них на совершение правовых сделок относительно распоряжения общим имуществом.
4. Сделка относительно распоряжения общим имуществом, совершенная одним из сособственников, может быть признана судом недействительной по иску другого сособственника в случае отсутствия у сособственника, совершившего сделку, необходимых полномочий.
 
Ст. 1031 Гражданского Кодекса Украины:. Форма договора управления имуществом
2. Договор управления недвижимым имуществом подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
Ст. 1033 Гражданского Кодекса Украины: Управитель.
2. Управителем не может быть орган государственной власти, орган власти Автономной Республики Крым или орган местного самоуправления, если другое не установлено законом.
 
Читателю известны многоквартирные дома, в которых нет ни одной приватизированной квартиры? Я таких домов не знаю. С учетом ссылок на законодательство считаю доказанным, что если в доме находится хотя бы одна квартира в частной собственности, то этот дом не пребывает в коммунальной собственности. Но для чего необходима городскому совету эта фраза «находящихся в коммунальной собственности территориальной громады г. Харькова»?
 
Информация к размышлению:
Из официального сайта Харьковского городского совета: Геннадий Адольфович Кернес. Харьковский городской голова. Родился 27 июня 1959 года в г. Харькове. Гражданин Украины. Образование высшее: юрист (Национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого), магистр государственного управления (Харьковский государственный экономический университет).
 
Неужели столь образованные достопочтенные люди, руководящие городом, допустили оплошность в словах по наитию или незнанию?
 
Я думаю, ответ лежит на поверхности: Это Ими сделано для того, чтобы управлять тем, что Им по праву не принадлежит и чем Они по закону управлять не могут. Они затеяли очередную партию наперстков, смысл которой сводится к тому, что бы лишить граждан возможности самим управлять своим имуществом, указать, что дом находится в коммунальной собственности и управлять им от лица органа местного самоуправления, а с учетом состава горсовета – монопольно диктовать.
 
Информация к размышлению:
ч.3 ст. 1 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах":
Балансодержатель дома, сооружения, жилищного комплекса или комплекса домов и сооружений (дальше – балансосодержатель) - собственник или юридическое лицо, которое по договору с собственником содержит на балансе соответствующее имущество, а также …обеспечивает управление этим имуществом и несет ответственность за его эксплуатацию в соответствии с законом.
 
ч.15 ст. 1 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах":
Управитель - лицо, которое по договору с владельцем или балансосодержателем осуществляет управление домом, сооружением, жилищным комплексом или комплексом домов и сооружений (дальше - управление домом) и обеспечивает его надлежащую эксплуатацию в соответствии с законом и условиями договора;
 
Ведь Они по закону не могут ни назначить балансосодержателя, ни управителя без участия собственника, если объект не находится в коммунальной собственности.
 
Они вообще могут не иметь власти над домами, у которых 100 % приватизация!
 
При таких данных нетрудно понять, что деятельность КП «Жилкомсервис» незаконна, если она касается домов не коммунальной собственности.
 
Итак, мы выяснили, что по действующему законодательству Они могут определять тариф, но не могут определять балансосодержателя и /или исполнителя услуг.
 
При этом потребитель может принять или не принять такие услуги и по таким ценам.
 
Итак, уважаемый Читатель, теперь мы уже подошли к самим услугам и посмотрим, из чего же они состоят согласно Проекта:
 
В Проект в качестве перечня услуг вошли под №№ 4, 5, 6, 7 такие виды услуг как техническое обслуживание внутридомовых систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и централизованного отопления. Здесь имеется явное противоречие с Постановлением КМУ № 630 от 21 июля 2005 г. «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, холодному и горячему водоснабжению и водоотведению…».
 
Ведь согласно с вышеуказанным Постановлением КМУ, вышеперечисленные услуги являются предметом обязательств соответствующих предприятий, которыми в Харькове являются КП ХТС (№4), КП ПТП «Вода» (№ 5), КП «Коммуночиствод» (№ 6) и снова КП ХТС (№ 7) соответственно.
 
Информация к размышлению:
п. 32 Постановления Кабинета Министров Украины № 630 от 21 июля 2005 г. «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, холодному и горячему водоснабжению и водоотведению…»:
Исполнитель обязан:
10) содержать внутридомовые сети в надлежащем техническом состоянии, осуществлять их техническое обслуживание и ремонт;
 
Тут уж вообще внимательного Читателя должно взять недоумение:
 
Как же потребителю платить за вышеперечисленные услуги другой организации, если законодательством уже предусмотрено, что услуга по централизованному отоплению, холодному, горячему водоснабжению и водоотведению обязана в себе содержать комплектность услуги в виде содержания внутридомовых сетей в надлежащем техническом состоянии, осуществлении их технического обслуживания и ремонта? Или авторы Проекта хотят, чтоб за это платили дважды? Губа у них, однако, не дура.
 
Что же касается тарифа, указанного в Проекте решения, то повышение тарифа противоречит ст. 1 Жилищного Кодекса Украины в части того, что плата за коммунальные услуги является неотъемлемой частью права на жилье. Любое повышение коммунальных услуг является сужением права на жилье.
 
Информация к размышлению:
Ст.1 Жилищного Колекса Украины:
 Право граждан Украинской ССР на жилье. В соответствии с Конституцией СССР и Конституциией Украинской ССР, граждане Украинской ССР имеют право на жилье. Это право обеспечивается … также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги.
 
Ст. 47 Конституции Украины: Каждый имеет право на жилье.
 
Ст. 48 Конституции Украины: Каждый имеет право на достаточный жизненный уровень для
себя и своей семьи, которая включает достаточное питание, одел, жилье.
 
Ст. 22 Конституции Украины: Права и свободы человека и гражданина, закрепленные этой Конституцией, не являются исчерпывающими. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.
 
А сужение права на жилье, на жизненный уровень – есть прямое нарушение Конституции Украины. Режим уже дал понять, что Конституцией он не руководствуется, а хочет, что бы Конституция была им руководима. И этому также Читатель должен дать оценку.
 
Кстати: Никогда не стоит забывать Читателю очень важную вещь, касающуюся деятельности местных советов:
 
Согласно ст. 2 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов», депутат местного совета как представитель интересов территориальной громады, избирателей своего избирательного округа обязан выражать и защищать интересы соответствующей территориальной громады и его части - избирателей своего избирательного округа, выполнять их поручения в пределах своих полномочий, предоставленных законом, активно участвовать в осуществлении местного самоуправления.
 
Говоря иначе, депутат не должен выражать свою личную волю и говорить своим избирателям что он хочет (свое «хочу» он пусть оставит для своей второй половины в доме). Депутат должен выражать волю своих избирателей и осуществлять только то, чего хотят избиратели.
 
Таким образом, из перечисления различных умозаключений и соображений имеем несколько основных моментов:
 
·        Городской режим хочет в очередной раз поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги и решить свои вопросы за счет простых граждан.
·        Дома не находятся в коммунальной собственности и режим не имеет власти над ними.
·        Перечень услуг не соответствует законодательству.
·        Само по себе повышение тарифов безнравственно нарушает права граждан и не соответствует волеизъявлению избирателей.
 
Что делать?
 
Уважаемый Читатель желает повышения тарифов?
 
Если «нет», то и надо сказать «нет».
 
Нет, не так: НУЖНО СКАЗАТЬ «НЕТ!!!».
 
Нужно, что бы каждый житель города сказал «НЕТ! Я ТАК НЕ ХОЧУ! Я НЕ ДЛЯ ЭТОГО ИЗБИРАЛ ДЕПУТАТОВ! Я НЕ ДАМ ЗА МОЙ СЧЕТ ОБЕСПЕЧИВАТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ КАМПАНИЮ РЕЖИМА! Я НЕ ВЕРЮ ИМ!».
 
Ниже приводим формы возражений и запросов, которые помогут сказать «НЕТ!»
 
А если Они примут решение поперек воли избирателей, то их надо гнать, отзывать. От незаконных, ненужных и дорогих услуг отказываться. А Их решения отменять.
 
Но это уже предмет обсуждения последующих публикаций.
 
Если Вы хотите убедиться в том, что Ваш дом не находится в коммунальной собственности, то нажмите на ссылку информационный запрос, распечатайте документ, заполните его и отправьте адресату. На бланке находится сразу два экземпляра запроса (их надо разрезать).
 
Для того, что бы направить свое возражение ДО 15 ДЕКАБРЯ 2011 года, нажмите на ссылку заявление против повышения, распечатайте и заполните документ, после чего направьте его адресату.
 
Всю Вашу корреспонденцию по почте отсылать исключительно заказными письмами, либо лично вручить в горсовете с отметкой о принятии на Вашей второй копии.
 
P.S.: ЗУ «О защите прав потребителей»:
ст. 17: Запрещается заставлять потребителя приобретать продукцию… ненужного ему ассортимента.
Ст. 19: Как агрессивные запрещаются такие формы предпринимательской практики:…требование оплаты продукции, поставленной продавцом (исполнителем), если потребитель не давал прямое и недвусмысленное согласие на ее приобретение.
 
При написании данной статьи автором использовались действующие нормативные акты, выдержки из Законов Украины, Конституции Украины.

Анатолий РЯСНЯНСКИЙ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling