Статьи

Януковича купить невозможно

20 апреля 2012 17:05

Президент Виктор Янукович получил авторский гонорар 16,4 млн грн - свыше $2 млн - за четыре книги, изданные в 2005-2010 годах. Они называются "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "…И год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Преодолеть путь" и "Как Украине дальше жить". Ищем их в столице, областном центре и райцентре.

- Ни одной книги Януковича не видела. Не знаю, где продаются и кто их читал, - говорит на столичном рынке Петровка продавщица из "Книгоноши". Киоск специализируется на украинской литературе.

Расспрашиваю ее о произведениях других политиков.

- Книга "Имеем то, что имеем" первого президента Леонида Кравчука вся продалась. Кучмину "Украина не Россия" мы не брали, потому что она написана по-русски. Но от коллег слышала, что хорошо расходилась, на рынке уже не найдете. Владимира Литвина переводы на украинский язык латинских цитат получили один экземпляр. Он лежит давно, никто не спрашивает. "Красная Атлантида" Анны Герман, советницы Януковича, у нас на виду. Покупатели часто берут в руки, переспрашивают - не та ли это Герман случайно, и откладывают. Я читаю много, чтобы советовать людям, но не смогла до конца осилить.

У Герман много сюжетов, не связанных между собой, всего понемножку навалено - и драмы, и истории, и колорита галицкого, но все вместе не держится.

Соседняя раскладка на Петровке - харьковского издательства "Фолио". Усатый продавец в спортивной куртке за пирамидой произведений министра образования Дмитрия Табачника ест котлету из пластикового лотка.

Беру в руки "Одна Украина, единый народ" Леонида Кравчука, интересуюсь ценой.

- 72 гривни, - откладывает в сторону обед. - Недавно две девочки купили. Сам удивился, спрашиваю: вам зачем? Говорят, в подарок шефу. Мне аж стало легче.

Другие продавцы на Петровке о книгах Виктора Януковича не слышали. Иду к букинистам.

- Янукович к нам из Донецка не доехал, - говорит перекупщик 54-летний Николай Иванович.- Леонида Кучму часто приносят, говорят, место на полке занимает.

В картонном ящике нахожу поэтический сборник бывшего председателя Верховной Рады Александра Мороза "Лицом к огню" 2006 года. На форзаце стоит автограф автора "Ирине с добром. 13.03.06". Покупаю книгу за 10 грн.

- А вас Петр Симоненко не интересует? За пятерку отдам. Три было таких Симоненко. Две продал, одна давно лежит. Листал даже - бред полный.

Среда, утро, научная библиотека Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого.

- Янукович? Он еще и пишет? - библиотекари в читальном зале общественных наук говорят, что изданий президента у них не было.

- А какие политики есть? - спрашиваю.

- Кучма, Ющенко, Симоненко.

- Давайте все.

Через окошко подают две книги Леонида Кучмы : "Украина не Россия" и "После майдана 2005-2006. Записки президента". По формулярам видно, что первую брали читать пять раз, вторую - один. Я стал вторым, кто взял Виктора Ющенко "К нации: избранные речи". Три нетолстых книги Петра Симоненко: "Трудный путь левого движения", "Так дальше жить нельзя" и "Преодоление" не читал никто.

Произведений Виктора Януковича нет ни в книжном магазине "Светоч", ни в супермаркетах "Дом книги" и "Буквица".

Нахожу два произведения гаранта в каталогах областной универсальной научной библиотеки им. Тараса Шевченко: "Послание Президента Украины Виктора Януковича к Украинскому народу" 2010 года и "Модернизация Украины - наш стратегический выбор" 2011-го.

- Нет, произведений Януковича у нас нет. Из политиков есть книги Литвина, Чорновила, Мороза. Вчера один читатель подарил книгу произведений Ельцина, - рассказывает Варвара Потапенко из городской библиотеки в райцентре Миргород на Полтавщине.

Продавщица книжного магазина "Сторінка" на вопрос о произведениях Виктора Януковича делает большие глаза. Говорит, на такие издания нет спроса.

С тем же вопросом захожу в читальный зал районной библиотеки.

- Кого? - переспрашивает библиотекарша. Выбегает в коридор. На ходу обращается к коллеге из абонотдела. - Свет, а у нас книги Виктора Януковича есть?

- Нет, - отвечает та.

- Еще, видно, не написал, - слышится реплика посетительницы.

Книги политиков спрашивают раз 15 за год, добавляет продавец на центральном рынке Николай Турчак, 51 год:

- А кого читать? Тигипко, который продал банк, а деньги вывел в оффшоры?

16 изданий Виктора Януковича хранят в Фонде президентов Украины столичной библиотеки им. Вернадского. Они стоят на стенде в читальном зале. На обложках заглавия: "Как Украине дальше жить", ".. И год при власти". Отдельный ряд - авторефераты президента. Рядом - его большой портрет.

- У нас постоянная экспозиция книг действующих президентов, - говорит директор фонда Владимир Удовик, 32 года. - Читаем их, если есть время. Раз в месяц все книги чистим пылесосами.

Рядом с работами Виктора Януковича фотоальбом о нем "С верой, надеждой, любовью". Снимки на 132 страницах. На фотографии "Поход на рынок - привычка каждого украинца" Виктор Янукович среди бананов и апельсинов широко улыбается продавщице. На фото с подписью "Свой среди своих" сидит в шахте с горняками в касках.

- Любая книга, изданная в Украине, обязательно попадает к нам. "Опортьюнити Юкрейн" Виктора Януковича нет, потому что ее напечатали за рубежом, - говорит Владимир Удовик. Фонд президентов насчитывает 6678 книг.


200 000

гривен гонораров за свои книги заработал писатель Василий Шкляр за последние 20 лет. Издал восемь романов. Последний - "Черный ворон" вышел тиражом свыше 100 тыс. экземпляров.

998

страниц всего в четырех книгах Виктора Януковича, за которые он получил гонорар 16,4 млн грн. 16 432 гривни стоит одна страница из книги президента. За эти деньги можно купить 37 г банковского золота.



Анекдот

Звонит по телефону Виктор Янукович в издательство, предлагает купить права на свои книги, называет сумму. Ему отвечают: "Да за такие деньги мы вам лучше все издательство продадим, сами печатайте".

От Юрия Винничука


Иван СТОЛЯРЧУК, Захар КОЛИСНИЧЕНКО, Николай МАРЧЕНКО
Gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling