Статьи

Парк Горького - Is fecit, qui prodest

27 июня 2012 23:08

В парке Горького назревает новый скандал. 20 июня начали поступать сообщения о новой масштабной вырубке в районе кортов, и за несколько дней было вырублено около 200 деревьев. Общественность Харькова сразу же отреагировала на этот факт, и после того, как лица, проводившие вырубку, отказались предоставить какие-либо разрешительные документы, активисты «Зеленого фронта» начали препятствовать незаконным действиям.

По вызову активистов приехали экоинспекция, представители милиции, прокуратуры. Место конфликта сразу же привлекло внимание журналистов и политических сил.

И 22 июня, сразу же после первых сообщений о вырубке в СМИ, Геннадий Кернес делает официальное заявление: «деревья в парке сносят согласно утвержденным в городе правилам сноса зеленых насаждений. В частности, деревья за кинотеатром «Парк» сносят в рамках реконструкции парка Горького. Там построят четыре спортивных поля: для футбола, баскетбола, стритбола. Их передадут детско-юношеской футбольной школе, и там будут проводить тренировки компетентные спортсмены. В парке будет сделано все для развлечений и отдыха людей». 

При этом Кернес прекрасно знает, что в городе есть люди, которые постоянно следят за состоянием всех зеленых насаждений, и после скандальной пробивки дороги в 2010 году парк Горького находится под постоянным наблюдением. Конечно он мог предположить сценарий, по которому будут разворачиваться события, и поэтому новая рубка была организована абсолютно сознательно.

Дату открытия парка отодвигали несколько раз. Вначале обещели завершить ко Дню защиты детей. Потом сроки немного отодвинули и гости чемпионата ЕВРО 2012 уже должны были наслаждаться отдыхом в харьковском Диснейленде. Но опять не успели, и теперь новая дата завершения реконструкции -15 августа.

В настоящий момент парк Горького – это открытая стройплощадка. Работы кипят полным ходом. Аттракционы уже установлены, но еще не проведены коммуникации, главная аллея напоминает разрытый котлован, не сделаны фонтаны и дорожки. Поэтому достаточно высока вероятность, что к установленному сроку работы вновь не будут завершены.

Для начала вырубки было выбрано наиболее удачное время: через неделю после последнего матча ЕВРО 2012 в Харькове, когда гости уже разъехались. И, в то же время, основное внимание по-прежнему сосредоточено на чемпионате, таким образом данное событие так и останется на региональном уровне.

При этом о планируемой вырубке не было поставлено в известность даже руководство парка. Директор парка Горького заявил, что деревья были вырублены неизвестными браконьерами и  не в рамках реконструкции. По факту умышленного уничтожения имущества в крупных размерах прокуратура возбудила уголовное дело и оценила ущерб от вырубки деревьев в сумму свыше 300 тыс. грн. Неплохой доход за два дня, помимо откатов от взятого на реконструкцию кредита в 20 млн. евро и бюджетных средств.

Теперь Геннадий Кернес ждет ответного шага оппозиции. И если строительство затянется, это можно будет списать на активистов, которые организовали круглосуточное дежурство и намерены активно противостоять незаконным вырубкам.

А если все-таки произойдет чудо, и объект будет сдан в срок, можно будет попытаться добавить себе очков: «Несмотря на то, что нам вещали те, кто называет себя оппозицией, мы все сделали для настоящих харьковчан» - примерно такие заявления может сделать городская власть.

Но, до 22 июня ни одного официального сообщения о планируемой постройке спортивных объеков в рамках реконструкции парка Горького не было. Ни слова о футбольных полях нет и в градостроительном обосновании проекта. 

А  для того, чтобы начинать работы необходимо иметь отдельный комплект документов: соответствующее решение сессии горсовета, протокол общественных слушаний, градостроительное обоснование. Прежде чем проводить снос зеленых насаждений необходимо иметь заключение экоинспекции, решение сессии горсовета, а так же акт на снос зеленых насаждений. Однако, вместо того, чтобы ознакомить общественность с этими документами, в парке Горького в срочном порядке вывешивают новую схему реконструкции, где уже обозначены футбольные поля.

Но харьковчане прекрасно понимают, что футбольные поля должны быть на стадионах, а самое ценное в парках - это зеленые насаждения и что собой представляет «городской голова». Поэтому на сегодняшний день подобные «наперстки» уже не работают.

Юлия ЮДИНА, Координатор программы "Экологические инициативы"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling