Статьи

Как вкладчики банка «Базис» стали жертвами политической надстройки

18 марта 2013 13:51

 Обманутые вкладчики — актуальная, но, как говорят, «заезженная» для современной Украины тема. Мы настолько привыкли к постоянной лжи вокруг, что совершенно спокойно, как должное воспринимаем очередную историю с лопнувшими банками, рухнувшими пирамидами и исчезнувшими фондами. Увы, за последние годы, для украинцев «обман» стал неотделимой частью жизни, а для некоторых – деятельности. Тотальное «покращення» - тому яркий пример. И коль уж власть имущие не стесняются выдавать «желаемое» за «действительное», то что говорить о тех, кто действует при попустительстве власти, а чаще всего – под ее прикрытием?

МММ, пенсионный фонд "Оберіг", "Украинский дом Селенга", "Родовід Банк", банк "Украина". "Таврика" … список можно продолжить, и в него обязательно войдут не только финансовые аферы национального масштаба, но и те, о которых знают исключительно жители отдельных регионов страны.

Парадоксально, но точное количество обманутых в Украине вкладчиков различных трастов, банков и прочих финансовых учреждений не может назвать ни одна государственная контора – видно, не очень-то и стремятся. В открытых источниках называются совершенно разные данные, но все они сходятся в одном – счет идет на миллионы. И не гривен, а людей, за которыми стоят семьи, дети … Так, по подсчетам Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов, число пострадавших при прямом попустительстве государства вкладчиков достигло почти 2 млн. человек. Украдено около 1,5 млрд. долларов денежных капиталов.

Между тем, как грибы после дождя растут и общественные организации, которые столкнувшись с безразличием, а иногда – и прямой заинтересованностью чиновников замять очередной финансово-социальный скандал, пытаются самостоятельно отстоять права вкладчиков и вернуть хотя бы какую-то часть сгинувших средств. Ничего нового – спасение утопающих, как известно, - дело рук самих утопающих. Поэтому появление нового сообщества тех, кто желает вернуть вложенные в банковско-финансовый сектор средства, уже практически не вызывает ни интереса СМИ, ни отклика в душах обычных граждан. Мол, хорошо, что это не коснулось нас.

На этом фоне незамеченным могло остаться и появление в Харькове общественной организации «Объединение вкладчиков «Базис». Если бы не одно «но». В отличие от большинства аналогичных организаций, харьковчане объединились для защиты своих интересов не от мошеннических действий горе-бизнесменов, а от таких же действий со стороны государства.

Как рассказал руководитель новой общественной организации Виктор Калиман, главной целью харьковчан является возврат депозитов, зарплат, пенсий, стипендий физическим лицам и защита финансовых интересов вкладчиков и кредиторов АКБ «Базис», который, по мнению членов организации, искусственно был уничтожен властью «по политическим мотивам» только лишь потому, что многие годы был связан с преследуемым властью оппозиционным политиком, нынешним народным депутатом Украины Арсеном Аваковым.

И тут можно сделать маленькое отступление. Оказалось, что даже зарегистрировать в Харькове указанное общественное объединение оказалось проблематичным. Первоначально организация должна была называться «Объединение вкладчиков акционерного коммерческого банка «Базис». Но регистрационная служба Харьковского городского управления юстиции отказала в ее регистрации, мотивируя свой отказ тем, что «собственное название учебного заведения, учреждения или организации в названии общественного объединения может использоваться только с согласия соответствующего учебного заведения, учреждения, организации». Кроме того, как указали чиновники, «слово «банк» и производные от него разрешено использовать в названии только тем юридическим лицам, которые зарегистрированы Национальным банком Украины как банк и имеют банковскую лицензию». С этой «точки зрения» просто по-человечески интересно, как в указанную «логику» укладывается открытие организаций, занимающихся инновационными идеями или определенными медицинскими услугами? Думается, все наслышаны о банках идей или банках спермы. Неужели они тоже получали лицензию в НБУ?



Но вернемся к финансовым банкам. Завтра, 19 марта 2013 года Окружной административный суд г. Киева рассматривает дело к Национальному банку Украины о признании незаконной введенную им процедуру ликвидации ПАО «АКБ «Базис».

С соответствующим иском в суд обратился акционер ПАО «АКБ «Базис», владеющий контрольным пакетом акций банка, - Общество с ограниченной ответственностью «Инвестор-фонд».

Решение акционера обратиться с иском в суд обусловлено тем, что, со слов представителя ООО «Инвестор-фонд» предпосылки и законные основания для введения временной администрации, а, следовательно, и открытия ликвидационной процедуры ПАО «АКБ «Базис» отсутствовали, о чем свидетельствуют очевидные факты.

Созданный в 1992 году, АКБ «Базис» за свою двадцатилетнюю историю, неоднократно становился обладателем престижных отечественных и международных премий. Не обещая своим клиентам «заоблачных» ставок, «Базис» стабильно и своевременно выполнял взятые на себя обязательства, что не могло не вызывать уважения и «похвалу» даже со стороны Национального банка Украины. Во всяком случае, из уст руководства Харьковского областного управления НБУ и Харьковского банковского союза такие слова звучали неоднократно.



По данным Национального банка Украины со состоянию на 1 января 2012 года АКБ «Базис» занимал 95-е место по активам (1,1 млрд. грн.) с депозитным портфелем физических лиц в 479,1 млн. грн, юридических лиц — 230,6 млн. грн. В июле 2011 года банк «Базис» одним из первых не только в Харькове, но и в Украине преодолел последствия мирового экономического кризиса и досрочно погасил полученный от Нацбанка в августе 2010 года кредит рефинансирования на 120 млн. грн. В апреле 2012 года общее собрание акционеров приняло решение об увеличении уставного капитала банка на 80 млн. грн. — до 207,4 млн. грн. При этом, как отмечают специалисты, инвестиции в так называемые рискованные активы были небольшими: в недвижимость — до 20 млн. грн., в ценные бумаги — до 15 млн. грн.

Более того, в ноябре 2011 года Национальным банком Украины была проведена проверка достоверности финансовых показателей банка и его платежеспособности, по результатам которой значимых нарушений действующего законодательства при составлении финансовой отчетности ПАО «АКБ «Базис» работниками НБУ не обнаружено.

Однако по истечению менее полугода с даты проведения указанной проверки была проведена новая проверка, по итогам которой были сделаны абсолютно противоположные предыдущим выводы.

Возникает вполне резонный вопрос: кому помешал относительно небольшой в масштабах страны, но стабильно работающий банк? Не секрет, что банк «Базис» прочно ассоциировался с нынешним народным депутатом Украины Арсеном Аваковым, несмотря на то, что последний еще весной 2012 года заявил о том, что уже не имеет к банку никакого отношения. Тем не менее, если собрать воедино попытки преследования Авакова со стороны прокуратуры Харьковской области, обыски в офисах оппозиционного политика, то столь внезапное изменение настроения НБУ по отношению к «Базису» вполне можно рассматривать, как одно из звеньев в продуманной цепочке сведения счетов власти с политиком. Уже закономерностью кажется прекращение деятельности одного за другим предприятий, связанных тем или иным образом с Арсеном Аваковым: ЗАО «ТЕЦ-3», ООО «Гостиница «Киевская», телеканалы «Фора» и «А/ТВК».

Но, приняв решение о ликвидации «Базиса», Национальный банк Украины не учел, что вследствие указанного решения пострадал в первую очередь не сам Арсен Аваков, а собственники ПАО «АКБ «Базис» и его вкладчики.

Начиная с апреля 2012 года, акционеры банка «Базис» фактически отстранены от управления банком, а деятельность сначала временной администрации, а потом - ликвидатора банка, является слишком закрытой для общественности и собственников «Базиса». Несмотря на то, что Постановлением НБУ №168 от 20.04.2012 временная администрация была введена на 6 месяцев (с 23 апреля по 23 октября 2012 года), уже в августе 2012 года НБУ пришел к выводу о невозможности финансового оздоровления банка. Почему в ускоренном режиме проводилась санация банка? В связи с чем активы банка, аккумулированные в 2009-2011 годах и прошедшие несколько проверок НБУ, только сейчас признаны сомнительными? Почему Нацбанк Украины принял решение о ликвидации банка ранее истечения установленного для этого срока? Доступа к информации о проводимых Нацбанком в связи с ликвидацией «Базиса» действиях не имеют даже акционеры, несмотря на то, что именно они заинтересованы в нормальном функционировании банковского учреждения. А что уж говорить о простых вкладчиках?

Кстати, достаточно важный момент – именно простые вкладчики «Базиса» даже в период, когда в провластных СМИ, которые связывают с мэром Харькова Геннадием Керенесом и губернатором Михаилом Добкиным, вовсю нагнетали ситуацию с «возможным крахом банка», не поверили очередным страшилкам и не поспешили массово забирать свои вклады из «Базиса». Так, может, действия НБУ вызваны тем, что у власти не получилось реализовать свой первоначальный план – разрушить «Базис» руками его же вкладчиков?

Во всяком случае, многие из тех, чьи вклады остались «замороженными» в «Базисе», расценивают ситуацию именно так. Скорость возникновения проблем у банка и ответная реакция власти для многих вкладчиков «Базиса» оказалась полной неожиданностью. Не говоря уже о том, что в погоне за уничтожением банка, власть попросту наплевала на то, что тысячи харьковчан остались не только без накопленных годами средств, но и без простых средств к существованию: стипендий, зарплат, пенсий.



Безусловно, Фонд гарантирования вкладов физических лиц был вынужден выплатить вкладчикам «Базиса» определенные законом 200 тысяч грн. Правда, сами вкладчики утверждают, что, во-первых, сумма почему-то оказалась на тысячу грн меньше, а, во-вторых, никто до сих пор не дает им ответ на вопрос, что будет с оставшимися на счетах суммами?

Александ Бушев рассказывает, что с 2005 года копил на счетах «Базиса» средства на приобретение квартиры. Офицер в отставке, он отдал стране 33 года своей жизни, неся службу в Ракетных войсках стратегического назначения. Но за все это время так и не «заслужил» от государства собственной жилплощади.



Бушев не скрывает – он не верит в «возникшие по вине «Базиса» проблемы, и связывает происходящие с желанием власти во что бы то ни стало уничтожить бизнес, связываемый с именем Арсена Авакова.



В пользу этой версии, по мнению Александра Бушева, говорит и тот факт, что в ответах на многочисленные обращения военного пенсионера в различные госструктуры, ни одна из них так и не смогла дать вразумительный ответ на вопрос: «В чем именно заключаются проблемы «Базиса»?»



Александр Бушев неоднократно обращался и ко временному администратору, и к ликвидатору АКБ «Базис» Анне Гонтарь, но, по его утверждению, всегда получал отказы в получении собственных средств. В июле минувшего года вкладчику пообещали, что средства будут возвращены до Нового года, но и эти обещания остались невыполненными. Примечательно, что в споре военного пенсионера с новой администрацией банка «Базис» на сторону Бушева стал даже суд.




Подобных историй ровно столько, сколько клиентов было в АКБ «Базис». Причем, как среди физических, так и среди юридических лиц. Но у всех этих историй есть одна общая особенность – их герои не верят в то, что банк «рухнул» по вине его собственников и акционеров. Для многих политические преследование властью Арсена Авакова вылилось практически в уничтожение малого и среднего бизнеса, о поддержке которого так любят говорить в правительстве Азарова. Яркий пример – ООО «Вовчанський міжрайагропостач». За всю свою историю предприятие, которое занимается материально-техническим обеспечением сельхозпроизводителей и выращиванием сельхозпродукции, никогда не получало дотаций со стороны государства и полагалось исключительно на собственные силы. В «Базисе» предприятие накапливало средства для приобретения импортных комбайнов для уборки подсолнечника и кукурузы, а так же – на приобретение дизтоплива под посевную компанию текущего года. По словам директора «Вовчанський міжрайагропостач» Игоря Куцака, на счетах «Базиса» зависла сумма в несколько миллионов гривен, что фактически ставит под угрозу проведение посевной компании в одном из районов Харьковщины и неминуемо приведет к банкротству самого предприятия.

«Средства, которые находились в банке «Базис», были заработаны трудовым коллективом ООО «Вовчанський міжрайагропостач» на протяжении нескольких лет тяжелейшего труда. Мы требуем, чтобы государство вернуло нам честно заработанные средства, т.к. это залог жизни наших детей, семей, всего трудового коллектива», - рассказывает Куцак. Руководитель предприятия отмечает, что неоднократные обращения к временному администратору банка Анне Гонтарь, Управление НБУ в Харьковской области, руководству НБУ и даже премьер-министру Украины Николаю Азарову так и не принесли прояснения ситуации, не дали вразумительных ответов.

На предприятии убеждены что искусственно созданная ситуация с уничтожением «Базиса» в значительной степени подорвет доверие людей к НБУ и банковской системе Украины в целом.

Еще больше ситуация усугубляется тем, что, как говорят вкладчики «Базиса», сначала временная администрация, а затем и ликвидаторы банка действуют не в интересах самих вкладчиков. Люди возмущены, например, тем, что часть недвижимости банка «Базис» в период полного моратория и даже в период ликвидации банка отошла из него.



Если посмотреть на ситуацию с банком «Базис» объективно – с точки зрения сложившейся сегодня политической конъюнктуры – то следует признать, что вкладчики стали, по сути, политическими заложниками преследований со стороны власти. Не исключено, что понимают это и в НБУ. Иначе как объяснить, что Нацбанк обратился в суд с просьбой признать свои действия по ликвидации «Базиса» законными? Впрочем, это уже другая история, к которой мы еще обязательно вернемся.

А. ВЕРТИЙ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling