Думки

Что скрывается за идеей братства народов?

9 Березня 2014 18:43
Китти САНДЕРС

Трогательные слова о "братском народе Украины" звучат в наши дни чаще, чем когда-либо. С момента вторжения в Украину российских войск я вообще натыкаюсь на эту душещипательную формулировку много раз в день. Как водится, означает она, в полном соответствии с советской и постсоветской логикой, нечто прямо противоположное. Родственные объятия РФ крепнут с прибытием каждого нового солдата на территорию Украины – и в конечном итоге угрожают буквально задушить и раздавить "горячо любимый братский народ". Зачем же использовать эту заглушку, выворачивающую наизнанку реальные смыслы происходящего? Россия использует термин "братский народ" с целью скрыть собственную агрессию, создать сочувствующую атмосферу и усилить дискурс "защиты мирного населения и русскоязычных украинцев". Украина использует его с совершенно другой целью – она пытается убедить хищника прекратить ее жрать, потому что между странами есть "братские" отношения. Дорогие украинцы, чем раньше вы увидите и поймете, что ничего родственного вас с Россией не связывает, и что со стороны российского государства на вас льется ненависть, ложь и клевета, тем лучше будет для вас. "Братство" было выдумано для того, чтобы Россия имела повод давить не устраивающие ее страны по всему миру.

Все это мы уже проходили. Была и помощь "братскому чехословацкому народу" в 1968-м году: "Накануне ввода союзных войск на территорию ЧССР в частях и подразделениях прошли митинги и собрания, на которых личному составу было зачитано заявление ТАСС, где говорилось, что партийные и государственные деятели ЧССР обратились к Советскому Союзу и другим союзным государствам с просьбой об оказании братскому чехословацкому народу неотложной помощи, включая помощь вооруженными силами… Заявление ТАСС было опубликовано в советской печати 21 августа 1968 г.".Братский народ Венгрии был экстренно "спасен от фашистов и недобитых буржуазных элементов" в 1956-м году. Как и Украина, кстати, Венгрия давно была внесена в орбиту интересов РСФСР; в 1918-м году туда забросили группу молодых революционеров во главе с Бела Куном, которые таки прорвались к власти. За те 133 дня, на протяжении которых просуществовала Венгерская советская республика, Кун и его товарищи навели там такой дикий террор, что народ страны восстал против диктатуры и с радостью принял крайне консервативную контрреволюцию, которую возглавил Миклош Хорти. 
Был и братский народ Афганистана, отношения с которым известно чем закончились. Мне встречался даже братский народ Гватемалы. Гватемалы! Кто из жителей СССР мог без консультации с атласом и БСЭ вообще сказать, где находится Гватемала и что там происходит? СССР помог  установить в этой небольшой центральноамериканской стране коммунистическую диктатуру во главе с Хакобо Арбенсом – и тем самым положил начало кровопролитной гражданской войне, унесшей 250 тысяч человеческих жизней. 
Братские народы Кубы и Никарагуа до сих пор мается под тяжким наследием искренней родственной любви СССР.

Взгляните на свою собственную историю. Украина трижды отделялась от России в XX веке. Все попытки украинской нации проводить самостоятельную политику в собственном государстве в начале прошлого века были разрушены военной агрессией с востока. Большевики, рассуждая о "праве народов на самоопределение", устраивали ""самоопределившимся" наивным народам кровавую баню и военное вторжение, причем уничтожали даже временных союзников – шибко умные местные им были не нужны, большевики направляли работать "на места" исключительно своих. Даже Махно, который открыто шел на диалог и сотрудничество с коммунистическим правительством, был растоптан большевиками, как только в нем пропала нужда. Чего уж говорить, например, об УНР, которая вызывала ненависть красной России и была уничтожена в ходе военного вторжения.
В 1941-м нация опять попыталась отделиться, провозгласив Украинское Государство. Обычно национал-сепаратистам ставят в укор сотрудничество с немцами, забывая о том, что страна, пожившая под диктатурой коммунистов, пойдет на сотрудничество хоть с чертом, лишь бы разжать "братские объятия" Москвы. Также критики забывают о сотрудничестве с немцами множества государств, от собственно СССР до Ирана.
Украинское Государство было ликвидировано, деятели и идеологи ОУН – убиты. Россияне, даже хорошо относящиеся к современной Украине, воспринимают это как что-то само собой разумеющееся. При этом им обычно не нравится гитлеровская оккупация их земель; перенести этот травматичный опыт на народ Украины и попытаться понять, почему люди сопротивлялись коммунистам, они почему-то не хотят.
В 1991-м Украина была в очередной раз провозглашена независимой, но, как показывают сегодняшние события, для "братской" России она не стала партнером, но по-прежнему остается "частью единой страны", колонией, которую нужно "прижать к ногтю и проучить".

Венгры, прибалты, поляки давно сделали выводы насчет братских чувств – и отказались от этой риторики. Вежливо, но жестко. Реакция последовала незамедлительно – "извечные враги и подлецы" поляки и "прибалты, которых мы всю жизнь кормили" надежно укрепились в российской пропаганде. Сделать что-либо странам-"отступницам" Россия не смогла, поэтому все ограничилось пропагандой, "независимыми" акциями нацболов, провокациями, проплаченными блогерами и журналистами, рассказывающими о геноциде русских в Прибалтике, да всевозможными рижскими и вильнюсскими ОМОНами.
Украина же пока не может решительно отмежеваться от России, в силу ряда экономических, политических и сентиментально-исторических причин. Но отмежевание и собственная национальная программа начинается с расстановки приоритетов и создания системы "свой-чужой". Нация начинается с четких определений, незашоренного взгляда на историю и определения друзей и врагов. Без какой-либо ностальгии и сентиментальности. Без страха и опасений за реакцию со стороны "большого брата". Украине придется стать субъектом Истории. Она обречена на субъектность, обречена на отстаивание национальных интересов и развитие международных связей, обречена на новые проекты и поиск своего пути – в силу своего положения, пассионарности народа и стратегической привлекательности для мощных соседей. Позиционировать себя в качестве формально независимого объекта, "раскачивающегося" между Россией и Европой, не получится. Получится быть чем-то одним – либо субъектом истории, активно создающим свою судьбу, либо объектом российской политики, регионом РФ.

Как мне кажется, Украине необходимо отказаться от любого использования "братского" дискурса. Нет никаких братских отношений между Россией и Украиной. Есть индивидуальные родственные отношения между многими украинцами и россиянами. Но ведь от того, что у меня есть родственники в Хорватии, а я, скажем, испанка – Хорватия и Испания ведь не становятся братскими народами, не так ли? Нет и не должно быть никакой ненависти между родными людьми, живущими в разных странах – но факт их родства никак не отражается на международном уровне. В той же Испании живет масса русскоязычных, которые вынуждены учить испанский – но Россия не называет Испанию братской страной и не пытается атаковать ее под предлогом "издевательств над русским населением".
К сожалению, за словами о "братстве" стоит исключительно интерес России, не учитывающий мнения украинского народа и украинского правительства. "Братство" – это Красная армия, вырезающая все сопротивление в Украине, от национал-демократов до анархистов. "Братство" – это коллективизация, охота за ОУНовцами, ликвидация инакомыслящих и агрессивная пропаганда о "предателях" и "бандеровцах", которая прекрасно живет и по сей день. "Братство" – это оккупация Крыма, референдумы под дулами автоматов, стрельба по представителям ОБСЕ, расстановка на ключевых политических постах коррумпированных уголовников, отношение к людям как к "жителям окраины", которых можно купить за газ.

Отказ от идеологического мема о "братских народах", на мой взгляд, очень важен для морально-политической "переориентировки" украинской нации. Никаких братских отношений на международном уровне – только интересы Украины и деловое партнерство!


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling