Думки

Частное уголовное преследование – это одна из составных частей перезагрузки власти

29 Березня 2014 21:39
Александра КУЖЕЛЬ

В нашем Комитете работает молодая женщина. Она живет под Киевом, и каждый день тратит на дорогу на работу 3,5 часа времени. Выезжает рано утром, а домой к своему ребенку попадает поздним вечером. Несколько лет кряду она пыталась получить комнату в общежитии Верховной Рады, но человек, от которого зависело принятие этого решения, с решением медлил. Комнату она получила только сейчас, когда этот чиновник был смещен со своего »поста», а на его место пришел другой.

Причину промедления я узнала всего несколько дней назад. Поскольку от женщины было бесполезно требовать какое-то денежное вознаграждение за предоставления общежития ( денег у нее все равно не было, и взять их ей было негде), господин-принимающий-решения требовал от нашей сотрудницы определенных услуг интимного характера, от предоставления которых она категорически отказалась. Поэтому и продолжала пол-жизни проводить в изматывающей дороге к месту работы. В этом конкретном случае все закончилось хорошо, потому что после Майдана мерзавец был изгнан со своей должности.

У каждого из нас есть множество таких примеров из нашей жизни. Чиновник, пользуясь полной своей безнаказанностью, может растоптать наше человеческое достоинство, унизить, уничтожить.

При этом чиновник формально находится «на службе» у народа, живет на наши налоги и якобы является нашим слугой. 
Скажите, возможна была бы подобная мерзость, если бы чиновник знал, что его накажут за нарушение законов и попрание элементарных прав человека? Если бы знал, что за каждым отвратительным поступком немедленно последует возмездие, а каждый случай вымогательства, унижения и коррупции будет уголовно наказуем? Вопрос риторический. Почему-то уверена, что пару лет за решеткой вряд ли показались бы ему адекватной платой за вымогательство и душевную гнусность.

Не нужно обманываться – коррупция есть везде, в любой стране мира. Но только в странах Таможенного союза, в который нас так еще недавно упорно затаскивали, коррупция полностью разрушила не только государственную власть. Это страшно, но поддается корректировке. Теперь мы знаем, что народ своей волей эту власть может сменить. Коррупция, и это мне представляется почти фатальным, разрушает нравственные ценности народа, разрывает единое поле нравственных ориентиров.

В Германии для защиты граждан от произвола чиновника реализуется принцип «четырех глаз» – при общении чиновника с посетителем в помещении должны находиться еще как минимум два человека. В некотором смысле они являются свидетелями, предотвращающими произвол чиновника. В США существует положение о вознаграждении работников, сообщивших о неправильно заключенных государственных контрактах. Также функционирует система добровольных осведомителей, получающих от 15 до 30% стоимости выявленного по его сигналу материального ущерба и защищенных от преследований со стороны разоблаченных им нарушителей.

Но в Украине на сегодняшний день у нас в государстве фактически нет правового механизма, обеспечивающего возможность каждого гражданина защитить себя. Предпринимателя – от жаркого шепотка проверяющего: работаем с половины. Бизнесмена – от налоговика: 20% отката налом. Пенсионера – от бесстыдного предложения работника ПФ отдать определенную сумму, для пенсионера – фантастическую, за «правильное» начисление пенсии…

В мире с коррупцией борются и на государственном уровне , но многие методы в нашей стране не сработают. Создание контролирующих органов в рамках правительства и комиссий по борьбе с коррупцией просто множат число коррупционеров. Будут иметь реальный эффект непрямые методы контроля за доходами чиновников и ежеминутный контроль за государственным бюджетом, первые шаги в этом направлении уже предпринимаются, но путь этот долгий и тернистый, учитывая бешенное сопротивление чиновничьей братии.

Вчера на заседании фракции Юлия Тимошенко презентовала законопроект «Про внесение изменений в КПК Украины и в некоторые другие законы относительно частного уголовного преследования коррупционных действий». Под этим законопроектом поставить подпись будет для меня делом чести. Потому что, по сути, Юлия Тимошенко предлагает обществу реальный механизм люстрации власти. И в этом процессе может участвовать каждый, кто больше не в силах терпеть мерзость чиновника.

Законопроектом предлагается путем внедрения нового для Украины института частного преследования коррупции разрушить образовавшийся в последние 4 года треугольник смерти – мощную коррупционную спайку милиции, судов и прокуратуры. И борьбу с этой смертоносной спайкой теперь сможет вести каждый из нас.

Этот законопроект дает нам не только законный механизм действенной защиты наших прав, но и работающий, жизнеспособный механизм уголовного наказания чиновника-коррупционера.

Впервые в истории Украины в случае принятия этого законопроекта государство обеспечит каждому из нас юридическую защищенность и признает приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров каждой личности над произволом чиновника. Это – совершенно новая ступень общественного развития, приближающая нас к демократическим цивилизованным странам.

Частное уголовное преследование – это одна из составных частей перезагрузки власти. Если чиновник будет знать, что его неправомерные действия в любую минуту могут стать объектом уголовного разбирательства, он будет бояться нарушить закон. К сожалению, в Украине сегодня наряду с коррупцией комфорта и коррупцией престижа распространена особого вида коррупция – коррупция выживания. Это самое позорное явление для общества, которого нет в цивилизованных странах. Только вдумайтесь в это слово – выживания!

Целиком предвижу, что в той части нашего общества, которая не забыла мрак сталинского и брежневского времени, когда по клеветническому доносу человека могли лишить не только свободы, но и жизни, будет присутствовать некоторая моральная настороженность перед новым институтом частного преследования. Но сейчас настали другие времена, и наше общество доказало, что не допустит ни шагу в сторону от демократических целей. И теперь, как говорил Аристотель, «самое главное при всяком государственном строе — это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться»


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling