Думки

Музыка Революции в День Тишины

25 Жовтня 2014 23:56
Игорь СОЛОМАДИН

Сегодня, в субботу. 25 октября, когда умолкла предвыборная реклама и наступил «День тишины», вслед за Блоком, очень хотелось воскликнуть: "Слушайте, слушайте музыку Революции!" И воскликнул бы, кабы не знали мы, что это была за революция и к чему она привела… 

Под сводами Кафедрального католического собора звучала музыка Баха, Вивальди, Моцарта, Шуберта… 

Храм был заполнен до отказа, пришедшие послушать стояли уже чуть ли не на ступенях перед входом. Много молодежи. Видно было, что многие пришли в католический храм впервые. Но неважно, кто это были – католики, православные, иудеи, мусульмане, агностики, атеисты… Люди слушали музыку как-то по-особенному. Такого не увидишь, не почувствуешь в концертном зале, не в обиду будь сказано всем замечательным концертным залам. 
На этом небольшом, плотно заполненном людьми пространстве витал дух подлинной европейской культуры – мятежной свободы, дерзости, благодарности за Дар жизни, смирения перед Вечностью…
Невозможно описать впечатления от услышанной музыки словами –получается пафосно, неубедительно, как-то не так и не то. Нужно просто прийти и слушать.
Я же себя поймал на мысли о том, что произведения, давно ставшие классикой, звучали как будто впервые, как будто в унисон нашим нынешним переживаниям и чувствам.

А в пять вечера, у памятника Кобзарю звучала уже другая музыка – произведения ЛюдовикоЭйнауди играл "Пиано-Экстремист". Как всегда, в балаклаве, но уже в камуфляже с шевроном "Днепр". Было довольно прохладно, но люди плотным кольцом окружили пианиста и внимательно вслушивались – никаких микрофонов не было. А что может быть прекраснее того, когда люди внимательно слушают людей?

P.S. Если вы были на одном из этих концертов, или даже на двух, поделитесь, пожалуйста,  своими впечатлениями здесь.

 

Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling