Статьи

Почему нельзя «взять и разогнать» милицию

30 октября 2014 03:30

Многие сегодня задаются вопросом, почему нельзя взять и разогнать милицию в одну неделю, один час или хотя бы в один месяц. И почему новое руководство МВД так медлит с этим вопросом, не очищая ее так быстро, как хотелось бы того обществу?

Кроме войны и других сложностей в стране, которые не раз были озвучены с различных телевизионных эфиров, существует ряд нюансов чисто профессиональных, которые не все понимают и которые руководство милиции не спешит предавать широкой огласке, по одной простой причине — это информация достаточно специфическая и на каждом углу о ней не говорят.

Отставим сейчас в сторону так называемую милицию общественной безопасности, куда входит патрульно-постовая служба, служба участковых инспекторов, ГАИ и прочие подразделения, основная функция которых не заключается в том, чтоб раскрывать преступления.

Поговорим о милиции криминальной.

Основной функцией всех подразделений этой милиции - является раскрытие преступлений. И как основной инструмент - осуществление оперативно-розыскной деятельности. Данная деятельность достаточно многогранна и включает в себя множество инструментов, основным и, пожалуй, самым сложным, из которых является агентурная работа. Наверно существуют официальные данные, по которые могут сказать о том, каков процент раскрываемости приходится на сведения, добытые с помощью агентуры. Но скорее всего их нет. Неофициально же, можно сказать, что процентов 90 преступлений раскрывается с помощью агентуры. Соответственно, каждый оперативный сотрудник имеет в своем арсенале людей, которые снабжают его ценной информацией, помогающей раскрывать преступления.

Эта тема давно уже не является секретной. Об этом написано много художественной литературы, снято много фильмов и сериалов. И они, отчасти, все правдивые. Агентура эта формируется каждым из сотрудников на протяжении долгих лет службы и таким образом у каждого работника формируется своя агентурная сеть.

Не углубляясь в подробности, давайте теперь представим, что руководство милиции решило враз взять и уволить всех оперативных сотрудников или большинство из них. Вместе с этими сотрудниками уйдет и вся их агентурная сеть, которую они сформировали на протяжении долгих лет работы. Уйдут «глаза и уши» милиции в преступном сообществе.

Иногда бывает, что потеря одного человека, имеющего хорошую и налаженную сеть, приводит к печальным последствиям, а если представить все это в масштабе страны?

Задумались?

Милиция враз станет глухой, слепой и беспомощной.

Да, представим, что придут новые, молодые, честные, с чистыми руками и горячими сердцами. Только вот как они будут работать, не имея инструмента для работы? Да, будут учиться, да, будут нарабатывать нужные связи и нужный опыт. Только это ведь годы. А жизнь не останавливается ни на минуту. И преступления, которые нужно раскрывать, совершаются ежедневно.

Возникает закономерный вопрос - а как же в Грузии? И вполне закономерный ответ - не знаю.

Поменять ГАИ, патрульных - с этим понятно. А вот о реформировании криминального блока - мало что известно. Об этом много не говорили и не писали. Как он менялся и менялся ли вообще?

Тема специфическая и должна исследоваться в узком кругу специалистов.

Но очевидно одно. Делать все нужно зряче, потому как в каждой деятельности, тем более такой, много тонкостей и нюансов, неизвестных и непонятных обывателю, который, тем не менее, берется судить о том, в чем мало понимает.

Да, милиция объясняет не все свои действия. Но, во-первых - болтливый милиционер - это плохой милиционер, а во-вторых - не все и не всегда можно объяснить.

Но понимать надо «что взять и разогнать» - это популизм, который выходит всегда боком. Достаточно вспомнить разгон ГАИ, во времена министра Луценко. Не самый лучший пример для подражания.

А вот системно реформировать милицию нужно. Именно этим сейчас и занимается нынешнее руководство министерства, которе представило на суд общественности концепцию реформы. Осталось дождаться результатов и увидеть, какую милицию по окончании этого процесса сможет нам показать министр Аваков.

Александр ТОМИН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling