Думки

Третий Майдан

19 Листопада 2014 23:54
Станислав РЕЧИНСКИЙ

Третий Майдан. Все чаще эти слова звучат. И вполне понятно, почему звучат. Потому что слишком очевидно то, что бОльшая часть винтов и винтиков властной машины абсолютно потерялись во времени. Они его не чувствуют. Они полагают, что власть – это лишь возможность воровать, «пилить» бюджет, брать взятки. Потому что каких-то реальных изменений в отношении государства и малого бизнеса – нет. А значит – выживать становится все труднее, не говоря о том, чтобы жить.

Потому что нет наказанных за убийства на Майдане – есть лишь разнообразные оправдания и отговорки. Потому что гнусная манера пристраивать на должности своих детей и родственников не только сохранилась, но, пожалуй и стала сильнее, причем, начиная с первого лица новой власти. Потому что непонятный статус «ни войны, ни мира» на Востоке на деле оборачивается ежедневными жертвами. Причин много.

Но каким может быть «Третий Майдан»?

Понятно, что власть сейчас свалить не сложно. Хотя бы потому, что нет ни малейшей уверенности, что ее вообще кто-то будет защищать. При одном условии. При внятном наличии тех, кто готов и способен эту власть взять. И вот тут проблема. Батальоны? Они неоднородны и не имеют единого руководства. Политсилы радикального толка, не прошедшие в парламент? Но даже «Правый сектор» и «Свобода» — весьма отличающиеся друг от друга силы. Но даже если и договорятся, понятно, что на следующий день после победы «Третьего Майдана» они начнут делить власть. Между собой и между группировками помельче, и между путинскими провокаторскими группами. На что это будет похоже?

На ДНР и ЛНР.

Гражданские в ночных очередях за хлебом, и вооруженные люди на шикарных джипах и с блоками «Мальборо». Грузия, образца 1993 года.

Как по мне – более всего в «Третьем майдане» заинтересован Путин. Вроде даже и планы такие есть. Не на ноябрь- декабрь, позже, в следующем году. Когда удастся подраскачать ситуацию прежде всего в Киеве. Когда кредит доверия к власти будет окончательно исчерпан. В случае третьего майдана, как мне кажется, не склонным к насилию гражданам из Украины нужно будет просто «валить». Увы, это будет надолго и болезненно.

Но мы должны быть умнее. Мы должны додавить внутреннюю гадину совместными усилиями новых политиков в парламенте, новых политиков не в парламенте, новых не политиков, но воинов, и просто всех новых. Люстрация должна быть не только формальным актом, которого, естественно, многие подонки смогут избежать. Люстрация должна быть неприятием компромиссов со злом, со старыми коррупционными привычками, с примелькавшимися во всех отраслях мордами «решал» и вымогателей.

Другого пути не вижу.

оригинал


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling