Думки

Дьявол прячется в деталях

18 Грудня 2014 20:31
Игорь СОЛОМАДИН

Знаете, что меня больше всего впечатлило во время пресс-конференции "Главного жениха России", как выразилась сегодня одна молоденькая журналистка из глубинки?  Нет, не его витиеватые ответы,  конечно. И даже не острые вопросы нашего "Укропа" (так у него на толстовке было написано и рисунок соответствующий), собственного корреспондента УНИАН.

И даже не смелые вопросы Ксюши Собчак о Чечне и "пятой колонне". Они, конечно, и Ксюша, и "Укроп" – большие молодцы, им респект и уважуха! 

Однако, все же, больше всего меня впечатлило, когда камера показывала людей, сидящих в зале, их глаза, выражение их лиц. Мне вдруг вспомнились кадры из гениального фильма Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм". Если помните, он показал лица людей во время одного из нацистских партийных сборищ, кажется, 1943 года. Они все еще внимают фюреру, внимают Геббельсу. Они все еще кричат "хайль!", но уже без того энтузиазма, который был три года назад. И глаза, главное – глаза!
В них тревога, задумчивость, вопрос: "Что дальше-то будет? Со мной? С моими близкими? С нами всеми?"
Ромм очень точно и тонко подметил едва уловимое различие в настроениях и сумел показать это , подобрав соответствующие кадры из нацистской кинохроники.

Если бы я был телевизионщиком, я бы обязательно использовал этот прием –показал лица людей на прошлых пресс-конференциях «Главного жениха» и вот этой. Такая телекартинка говорит о многом и гораздо больше всяких бравурных слов.

А то, как это сделано у Михаила Ромма, можно посмотреть здесь, начиная с 3-ей минуты.

 

Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling