Статьи

Хотим "швейцарскую" модель построения армии?

19 декабря 2014 01:40

Впервые о "швейцарской" модели построения украинской армии заговорил Валерий Гелетей, занимавший в момент "озвучивания" идеи пост Министра обороны. И где теперь тот Гелетей? И кто будет отвечать за погибших под Иловайском?

Но армия, к счастью, осталась. Так как ее сохранить?

Граждан Украины ждет еще несколько этапов мобилизации, которые должны наполнить масштабный 100-тысячный резерв.

Мобилизация будет проходить по швейцарскому образцу.

В самой Швейцарии это означает ежегодные военные сборы и 5-миллиардный военный бюджет.

Подробности выяснили, что скрывается под понятием мобилизации по-швейцарски.

Швейцарская модель

В самой Швейцарии армии уделяется, несмотря на отсутствие реальных военных угроз, огромное внимание.

Так, численность вооруженных сил этой страны с населением около семи миллионов составляет около 150 тысяч военнослужащих, вооруженных новейшими образцами техники.  Напомним, что Украина, которая ведет войну на Донбассе, планирует увеличить армию до 250 тысяч в 2015 году.

Но в швейцарской армии лишь 5% кадровых офицеров, которые выбрали своей профессией военную службу, все остальные - обычные граждане. Но они каждый год проходят военные тренировки длительностью в несколько недель, при этом в выходные обучение не проводятся.

За таким военнослужащим остается рабочее место, а работодатель выплачивает полную зарплату.

Тренировки включают тяжелые физические нагрузки, стрельбы без экономии боеприпасов, изучение новой техники и полевые учения.

Все это влетает в огромные растраты на топливо, боеприпасы, ремонт и закупку новой техники, которая во время учений тратит свой моторесурс.  

За таким обучением кроется огромное финансирование в размере 5 миллиардов в год, а также развитая военная инфраструктура, которая накапливалась десятки лет.

 

Чего не понимают в Украине?

Того, что основу любой сильной армии составляет еще больее сильная экономика. Того, что гражданин, который не ощущает на себе заботу и защиту государства, не пойдет это государство защищать без качетсвенного вооружения, обмундирования и питания. Или не пойдет вообще, т.к. зачем защищать то, что о тебе не заботится и "в ломаный грош" не ставит твою жизнь.

Может ли Украина, в которой хотят заставить все население служить в армии, обеспечить своим гражданам хотя бы сотую долю того, что обеспечивает своим гражданам Швейцария?

За что готов служить в армии и сражаться гражданин Швейцарии?

Средняя брутто-зарплата в Швейцарии для наемных работников составляет 67 500 швейцарских франков в год (55 000 EUR). При этом швейцарские мужчины в среднем зарабатывали 81 000 CHF (66 000 EUR) в год, а женщины - 50 000 CHF (40 770 EUR) в год.

Больше всех в Швейцарии зарабатывают старшие менеджеры: их средняя зарплата составляет 110 500 CHF (90 100 EUR) в год. Представители академических и научных профессий получают в среднем 84 900 CHF (69 000 EUR) в год, квалифицированные рабочие - 67 600 CHF (55 000 EUR), водители - 65 700 CHF (53 500 EUR), фермеры - 61 100 CHF (49 800 EUR), специалисты по продажам и обслуживанию - 45 500 CHF (37 100 EUR), неквалифицированные рабочие - 28 600 CHF (23 300 EUR) в год.

Многие женщины в Швейцарии работают на неполную ставку, в связи с этим их средняя зарплата ниже, чем у мужчин. Так, неквалифицированные рабочие-женщины зарабатывают всего 19 000 CHF (15 500 EUR) в год. Старшие менеджеры женского пола в среднем зарабатывают 83 200 CHF (67 800 EUR) в год, в то время как их коллеги-мужчины - 124 100 CHF (101 200 EUR) в год.

В Швейцарии чистый семейный скорректированный доход после уплаты налогов на душу населения в среднем составляет 30745 долларов США в год.

Что касается занятости населения, то 79% жителей Швейцарии в возрасте от 15 до 64 лет имеют оплачиваемую работу. Среди мужчин оплачиваемую работу имеют около 85%, а среди женщин – 74%. Жители Швейцарии работают по 1632 часа в год, что меньше, чем в среднем по Европе (1675 часов).

В Швейцарии 2,8% работников подвержены риску потери рабочего места. Уровень безработицы среди молодых швейцарцев в возрасте от 15 до 24 лет составляет всего 8,4% 

В Швейцарии доля трудоспособных граждан, которые не имеют работы свыше одного года, в настоящее время составляет всего 1,5%.

Наличие хорошего образования является одной из важных предпосылок получения работы. 86% взрослого населения Швейцарии в возрасте от 25 до 64 лет имеют диплом о полном среднем образовании.

Что касается качества образования, то по уровню грамотности чтения, знаний по математике и естественным наукам в рамках Программы по международной оценке учащихся (PISA) учащиеся в среднем набрали 518 баллов, что превышает европейский показатель - 497 баллов.

В результате больших финансовых вливаний в школы, технические институты и университеты Швейцарии, эта страна стала приоритетной в плане образования.

Образование начинается с детского сада, когда ребенку 5-6 лет. В шестом классе заканчивается начальная школа, в девятом – средняя. По окончании средней школы ученики завершают обязательное образование, и затем приступают к обязательному профессиональному обучению либо начинают посещать занятия более высокого уровня средней школы, которые готовят учеников к обучению в университете. Среднее образование в Швейцарии бесплатное, за исключением частных школ. 

В возрасте 16 лет ученики заканчивают обязательный период обучения (9 классов) и могут продолжить свое образование в средних общеобразовательных школах II ступени или получить специальность путем профессиональной подготовки. Обучение на второй ступени длится, как правило, 3-4 года и является бесплатным.

С точки зрения здоровья населения следует отметить, что продолжительность жизни при рождении в Швейцарии составляет почти 83 года, что на 3 года больше, чем в среднем по Европе (80 лет). У женщин ожидаемая продолжительность жизни составляет 85 лет, у мужчин – 81 год. Общая величина расходов на здравоохранение в Швейцарии составляет 11,0% ВВП.

93% населения утверждают, что они удовлетворены своими жилищными условиями. В Швейцарии в доме имеется в среднем 1,9 комнаты на человека.

Швейцарию можно рассматривать как страну с гражданской демократией, с реально существующей практикой совместного принятия решений и глубоко укоренившейся системой привлечения широкого круга действующих лиц в процесс принятия политических решений. Любой человек может внести законопроект или изменить закон, набрав 100000 подписей в поддержку, после чего новое предложение будет отправлено на референдум. 77% граждан утверждают, что они доверяют правительству страны!!!

Когда респондентов попросили оценить их общую удовлетворенность жизнью по шкале от 0 до 10 баллов, швейцарцы дали ей оценку 7,8 балла, что является самым высоким показателем среди стран ОЭСР, где средний показатель равен 6,6 балла. (по данным oecdbetterlifeindex.org).

В стране существуют три основные формы (в Швейцарии говорят - «опоры») системы социального обеспечения: пенсия по старости, в случае потери кормильца и по инвалидности (AHV), затем профессиональная пенсия и, наконец, частные инвестиционные варианты.

Служба в армии Швейцарии

Воинские обязанности начинаются в год, когда гражданину исполняется 18 лет. Тогда  военнообязанный должен отправить в военкомат кантона свои данные и встать на учет. До этого времени его не терроризируют никакие военкомы и военруки в школе, не требуют в обход закона расскрыть медицинскую тайну, не пропускают серьезные диагнозы, не пугают тем, что без справки из военкомата парень не получит загранпаспорт или не поступит в вуз, не заставляют платить взятки врачам и военкомам, не заставляют маршировать по школьному стадиону и учить никому не нужные и совершенно не понятные детям уставы и прописанные правила метания гранат. Добавьте к этому отставного вояку-военрука - получите полное и весьма наглядное пособие "Почему со школьной скамьи формируется нежелание служить в армии Украины".

Также при постановке на учет в Швейцарии необходимо принять участие в сеансе информации, в ходе которого передается анкета о состоянии здоровья и указываются даты желаемого прохождения службы, сдаются психологические тесты.

Во время сборов, которые длятся 2-3 дня, кандидат проходит различные тесты: физические, психологические, и т.д. Затем комиссия принимает решение о годности к воинской службе, или к гражданской обороне, и зачисляет кандидата в войска (по данным Сергея Лакутина, адвоката Женевской коллегии адвокатов, члена Швейцарской ассоциации адвокатов).

Важно отметить, что кандидат может быть признан негодным к воинской службе, но годным к службе в гражданской обороне. Служба проходит с 20 до 40 лет, военнообязанные вызываются по мере надобности (при катастрофах, чрезвычайных ситуациях, манифестациях, концертах, митингах, и т.д.), но не более, чем на 40 дней в год.  

В случае признания кандидата годным к прохождению воинской службы, высылается повестка на прохождение «школы рекрутов» в воинской части, определенной во время сборов. «Школа рекрутов» - основная, базовая часть воинской службы. Она длится 4 месяца.

Служить в рядах армии Швейцарии приходится до достижения 51 года. Правда, весь срок службы не превышает года. Служба проходит кускованием, небольшими отрезками – по 3 недели 8 раз - людям с 18 до 31 года, с 32 до 42 лет – 3 раза по 2 недели, и до 50 лет – 1 раз по 2 недели. В сумме призывной срок составляет всего 260 дней за весь период службы.

Солдат призывается на 90 дней в т.н. Rekrutenschule — Ecole de recrue. После окончания государство отдаёт бойцу личное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), «консерву министра», три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каску, с которым он и убывает домой. Хранит он его как хочет — никто проверять не будет.

До 32 лет солдат находится в положении «аусцуг», до 42-х «ландвер», и до 50- «ландштурм». Рядовой аусцуг-а за 10 лет проходит в своей части восемь сборов по три недели, Ландвер — три раза по две недели, Ландштурм — 1 раз по две недели. Как только исполняется 51 год, тебя официально увольняют из армии.

Каждую субботу и воскресенье солдаты проводят дома. Нет обязаловки чистить «сортиры», красить заборы, ходить в караул или мыть посуду. Грязную работу берут на себя частные организации, в карауле – охранные фирмы. На обед блюда с ресторанными названиями, вроде «кордон блю», причем первыми кушают младшие по званию.

В период сборов за армейцем не только сохраняется зарплата по месту работы, но государство выплачивает еще и страховку - 1,5% от зарплаты. Ах, да, еще, если гражданин живет не в собственной квартире, а в съемной, то государство оплачивает ему на период сборов и стоимость аренды этой самой квартиры, простаивающей пока гражданин "служит".

Необходимо отметить, что предусматривается прохождение воинской службы без оружия, если это противоречит религиозным, гражданским или любым другим убеждениям военнообязанного. 

Лица, по своим убеждениям не желающие вообще проходить воинскую службу, могут пройти гражданскую службу. Данные лица выполняют общественно-полезную работу. Как правило, это уход за пожилыми и больными людьми в больницах и домах престарелых, работа в реабилитационных центрах, центрах помощи малоимущим, беженцам, эмигрантам, помощь при стихийных бедствиях, и т.д.

Срок гражданской службы в 1.5 раза превышает срок воинской службы, т.е. составляет примерно 1,5 года, которые человек "отбывает" по удобному для него графику (сразу или разбивая на 20-ть лет), живя при этом дома. На врмемя такой службы за гражданином Швейцарии сохраняется зарплата по месту основной работы.

Можно и просто откосить от службы в армии. Законом предусмотрено, что человек, не прошедший воинскую службу, обязан платить государству налог в размере 3% от годового заработка. Если человек не работает и не имеет источников дохода, он платит минимальную сумму в 400 франков в год. При этом, налог платится до года, в котором человеку исполняется 30 лет. Начинается оплата налога в год двадцатилетия.

При этом, кадровых военных в стране всего около 9000, в основном в авиации.

В армии Швейцарии до абсолюта доведен принцип: народ и армия - едины!

Информация к размышлению:

Сравните ВВП Швейцарии и Украины, население двух стран, ВВП на душу населения, уровень жизни в Швейцарии и Украине, военные бюджеты двух стран, оснащение служащих в армии Швейцарии и отсутствие этого оснащения в украинской армии, и дайте сами себе ответ на вопрос: "Состоится ли "швейцарская модель" в украинской армии или, может, давно пора создавать профессиональную армию, не играясь во всеобщую - заведомо провальную милитаризацию населения? 

Тем более, что о необходимости создания профессиональной, а не мобилизационно-призывной (или принудительной) армии уже давно говорят и эксперты, и думающие политики, и сами армейцы. Особенно те, кто на себе испытал все прелести мобилизации профессионально, морально и психологически неподготовленных бойцов в зоне АТО. А еще хуже - тех, кто не поддерживает действующую власть. Хотя бы на уровне ее усилий отстоять само существование Украины.

И еще: вы задумывались, что на профессиональной армии не украдешь, а на призывной и мобилизационой - воровали, воруют и будут воровать, т.к. соладты в ней - бесправные существа, "отбывающие срок" против своей воли.  Так кому НЕ выгодна профессиональная армия и кому выгодна та, в которую человека ЗАСТАВЛЯЮТ отправляться?

Но самое важное - какая армия, даже в сложных экономических условиях, будет спасительной для страны: профессионалов и патриотов или загнанных, запуганных военкоматами и прокуратурой и предавшим военным руководством на убой солдат?

А к "швейцарской модели" вернемся тогда, когда достигнем уровня жизни хотя бы, как в Европе (т.к. сильная армия не реализуема без сильной экономики). И после всенародного обсуждения и референдума, как это было в Швейцарии.

Дмитрий БРУК


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling