Думки

Бал волонтеров

4 Січня 2015 02:18
Владимир ЧИСТИЛИН

Поскольку вся моя лента в Фэйсбуке пестрела по поводу харьковского бала волонтеров, а лицезреть ругань дорогих мне людей больше не было никаких сил, то я решил пересилить себя и пойти на вечер единомышленников.

Даже с чисто журналистского интереса было очень интересно.

К тому же, думал, в случае чего, многих знаю лично и смогу не допустить мордобоя.

Сразу оговорюсь, пригласили меня лишь за 2 часа до начала мероприятия (когда скандал уже был в самом разгаре), да и светских тусовок я на дух не переношу, но захотелось все увидеть собственными глазами.

Из 300 приглашенных, как выяснилось, пришло всего половина гостей.

Были и такие, кто, зайдя в пятизвездочный отель и видя столы с тарелками, сразу разворачивались.

Никого не осуждаю. Идет война и каждый вправе делать свой выбор.

Недоработки в организации очевидны. Людям надо было заранее объяснить, что за мероприятие, кто его проводит, да и слово "бал" стоило бы заменить на более нейтральное.

Тем не менее, Глебу Тимошенко, как главному организатору, удалось собрать большинство настоящих волонтеров и замечательных людей.

Кидать в них камни, осуждать, обвинять в аморальности никому не позволительно.

Там была и минута молчания, и "Пливе кача", и малоизвестные стихи Маяковского об Украине, и много проникновенных слов от настоящих героев нашего времени.

На вечер пришли матери бойцов, люди, которые без выходных делают все возможное и невозможное для нашей победы. Запомнилось выступление жены воина АТО, который сомневающейся идти или нет супруге, сказал: "никаких колебаний, конечно иди".

Собственно ради мирной, нормальной и достойной жизни ребята на фронте там воюют.

Очень много было красивых женщин-волонтеров.

Я как-то больше привык их видеть на промерзшем Майдане, укутанных, в спецовке, в бронежилетах. Но я убежден, что раз в году они заслужили право надеть наряды и выпить бокал шампанского.

Хотя даже тут они чаще говорили о тепловизорах, чем танцевали.

Поскольку вопрос, кто платит за "пир во время чумы" звучал неоднократно, ведущие не стали от гостей скрывать спонсора. Деньги дал лично Балута. Сколько – не суть важно. Артисты выступали бесплатно, столы от яств не ломились, изысков никаких не наблюдалось.

Скромность, конечно, хорошо, однако в данном случае она породила ненужные кривотолки.

Может, и не надо было проводить в пятизвездочном отеле? Возможно, стоило попросить участников принести что-то свое домашнее? И они точно бы принесли. Вероятно, не следует бояться столь уж сильно терактов в родном городе, чтобы засекречивать информацию от других? Вопросы по организации остались, а главное еще раз показали, что с информированностью различных волонтерских групп есть проблема.

Однако не следует забывать, что даже в блокадном Ленинграде проводились вечера и люди радовались жизни. Поэтому Глебу Тимошенко и Игорю Диденко респект.

На физическом уровне ощущалось, что многим волонтерам надо было просто переключиться. Нельзя целый год жить в надрыве, сострадании, подвигах. В конце концов, волонтеры тоже люди и хотят пообщаться, решив заодно многие вопросы, глядя друг другу в глаза.

Можно, конечно, сжать кулаки, замкнуться, поливать друг друга грязью, искать крайних и виноватых, но чем прекрасно волонтерское движение Харькова, что здесь собранны лучшие люди города. Они обязательно примирятся, не дадут втянуть себя в ненужные разборки, станут еще сильнее, и будут двигаться дальше. Ведь цель у всех одна. За победу, собственно, и были все тосты.

 

Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling