Думки

Две судьбы

7 Квітня 2015 07:28
Игорь СОЛОМАДИН

Вчера в ОЧАГе произошло событие, пожалуй, самое значимое для меня за все время работы в нем. К нам приходил Игорь Федорович Малицкий, последний из живых участников событий побега заключенных из филиала Маутхаузена, лагеря Линц 3, в феврале 1945 г. 

Игорь Федорвич Малицкий в Освенциме. Январь 2015 г. Его ленточка вызвала ярость у российских представителей

Об Игоре Федоровиче написано немало в сети. Сегодня он с утра прочитал лекцию у себя в институте, потом встретился с австрийскми консулом, потом сел на "двоечку" и приехал к нам на Жуки. Всего-то делов! Ведь Игорю Федоровичу каких-нибудь 10 лет, как он шутит. Вы поняли, наверное, что 10 лет ему осталось до столетнего юбилея, дай Бог здоровья! 

О самой встрече я попробую в ближайшее время рассказать подробнее. А сейчас хочу напомнить, что 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. Он связан с тем, что в марте 1945 г. в Бухенвальде вспыхнуло восстание, а 11 апреля американцы освободили лагерь. 

Я вспомнил о том, что мой хороший старший друг и наставник (adviser) – Клинтон Гарднер, был комендантом Бухенвальда – первым американским комендантом. Увиденное там настолько его впечатлило, что радикально изменило его собственную жизнь. После войны он посвятил ее тому. чтобы организовать диалог между Востоком и Западом. Для этого он сначала поехал в Париж, учиться русской философии у Николая Бердяева, а потом, став успешным бизнесменом-миллионером, все свои средства тратил на организацию "Мостов мира". 

Клинтон Гарднер, первый американсий комендант Бухевальда. Автор книги "Между Востоком и Западом".

У себя дома в Норвиче, Вермонт


Я бывал дома у Клинта в Вермонте и сегодня побывал в хрущевке в скромной квартире на 5 этаже, где живет профессор Малицкий. Придет время, напишу об этом подробнее. А сейчас просто хочу поделиться чувством восхищения этими людьми, чувством, смешанным с горечью не только от услышанного, но и от того, что в жизни Игоря Федоровича преломилась вся наша история: отец Федор Малицкий, комдив, арестован в 1938 году и расстрелян как "агент Офензивы, польский шпион"; дед – казачий офицер Его Величества; пра-пра-пра…- дед – казачий поковник Малицкий, соратник Ивана Богуна и Богдана Хмельницкого. 

Каждое утро Игорь Федорович ходит в Саржин Яр, набирает 10-15 литров воды и поднимается в свою квартиру на 5-ом этаже хрущевки. Там живут еще три красавицы-кошки. Игорь Федорович любит свою работу, болеет за "Металлист" и ни на что не жалуется.


Відео дня

Якщо ви помітили орфографічну помилку в тексті, виділіть її мишею та натисніть Ctrl+Enter

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling