Статьи
1 2 3 4 56 7 8 9 10
24 мая 2017
1187
Мама запорожского Героя Украины: мы не считаем Богдана погибшим

В октябре 2015 года в Запорожской специализированной гимназии №7 торжественно открыли мемориальную доску в честь лейтенанта Нацгвардии Героя Украины Богдана Завады, который закончил это учебное заведение, проучившись два года. Его память почтили минутой молчания.

— То, что мы открываем мемориальную доску в канун Дня защитника Украины — очень символично, — отметил командир 9-го полка оперативного назначения НГУ полковник Александр Хоменко. — Богдан Завада отдал свою жизнь, но спас личный состав блокпоста, который находится сейчас здесь. Мы всегда будем его помнить, его подвиг останется в сердцах всех людей.

По словам командира оперативного полка спецназначения Национальной гвардии Украины Александра Хоменко, 16 июля 2014 на одном из блокпостов 35-летний командир Богдан Завада ценой собственной жизни спас своих собратьев во время отражения атаки террористов. За этот подвиг Герой Украины посмертно был награжден орденом «Золотая звезда».

23 мая 2017
1469
Його забрали Небеса - людину "з веселим обличчям і сумними очима"

Юрчишин Руслан Іванович ("Космос")

Дата та місце народження: 31 травня 1982 р., м. Івано-Франківськ.

Дата та місце загибелі: 2 січня 2016 р. (помер від поранень).

Звання: Солдат.

Посада: Снайпер.

Підрозділ: Київська окрема бригада, Північне ОТО НГУ.

Обставини загибелі: Помер 2 січня 2016 р. під час лікування від важкого поранення отриманого 1 січня 2015 року в бою з ДРГ противника на блокпосту № 34 в районі с. Кримське Луганської області.

Сімейний стан: Залишились мати та сестра.

Місце поховання: с. Вовчинець, Івано-Франківська міська рада, Івано-Франківська область.

Як повідомляють друзі Руслана у соцмережах, він ліг спати і не прокинувся.

“Я не знаю, що могло статися, буде висновок експертизи. У нього було дуже складне снайперське поранення ноги. Він пішов на покращення, лікування доходило до завершення. Пам’ятатиму Руслана як ходожника. Восени мені про нього написала Ліза Масляк, разом з художником Богданом Бринським ми купили фарби, мольберт, передали йому в Київ. Руслан дуже світла і позитивна людина”, – розповідає волонтер Наталія Сербин.

21 мая 2017
1012
ВІЙНА І КОХАННЯ

Саджу картоплю на маминому огороді, як раптом пронизливий телефонний дзвінок мобільника, який серед ранкової тиші пролунав, як щось нереальне і не тутешнє.

– Юрій, ти знаєш що таке кохання, замість привітання , пролунав зичний голос бійця Грузинського Легіону, який зараз базуєтьсь на Башкірівському військовому полігоні, Нодара Каралашвілі (позивний «Генерал»), і без паузи телеграфним стилем виклав суть раннього дзвінка, – Леван (Леван Бакурідзе, позивний «Туші», головний музикант і співак грузинських легіонерів) третій день не їсть, не спить, одним словом закохався, як вміє закохуватись лише грузин, у ту дівчиську, у синьому платті, яка з ним танцювала лезгінку на недільному фестивалі в Краснокутському районі – Юрій, ти друг Легіону, необхідно її знайти, а то бригада втратить вмілого і безстрашного воїна, ти ж знаєш, що таке кохання…

Все, закінчилась мій огород, і розпочалась операція по рятуванню Левана, до речі хороброго бойового лейтенанта грузинської армії, який це звання здобув у російсько-грузинській війні. Перше, що прийшло на думку, теза якогось мудрого філософа, – щоб завоювати жінку, її спочатку треба здивувати, що я і зробив в свій час. Багатенько років тому, я своїй дружині на десятій хвилині знайомства заявив, що вона мені подобається, і що вона буде моєю дружиною, відповідь була миттєвою у вигляді крутіння пальця коло скроні. Та дарма, були залучені мої друзі, відчайдухи малої авіації і на другий день відтулись «покатушки» на дельтаплані, а це я вас скажу не для слабаків…

21 мая 2017
1914
Евгений Тельнов. Легендарный доброволец-гранатометчик

Доброволец батальона Национальной гвардии "Донбасс" Евгений Тельнов, погибший в ходе боя в зоне АТО 15 февраля 2015 года, удостоен звания Героя Украины.

Указ об этом президент Украины Петр Порошенко подписал 26 марта 2017 года.

Как пишет журналист Юрий Бутусов, Тельнов "29 августа 2014-го установил рекорд результативности гранатометчиков в одном бою в ходе российско-украинской войны".

"Во время прорыва украинских войск под Иловайском 29 августа 2014 года 52-летний Тельнов лично уничтожил два новейших российских танка Т-72Б3, двух уцелевших членов экипажей из состава 6-й танковой бригады ВС РФ его напарник Александр Федорченко взял в плен, а затем Тельнов совместно с Анатолием Горбенко уничтожил также две российских БМД-2", — пояснил он.

"Евгений погиб смертью храбрых в бою в Широкино 15 февраля 2015-го, когда пошел под огонь противника, чтобы спасти попавших в засаду бойцов его взвода", — отметил Бутусов.

19 мая 2017
1611
Виктор Дихтиевский. На войну отправлялся дважды

Старший прапорщик Виктор Дихтиевский - пограничник из Одессы с выслугой более 30 лет. Погиб 6 августа в день своего рождения во время прорыва из Должанского котла на российской границе.

Сослуживцы рассказывают, что Дихтиевский всегда первым бросался выполнять самые сложные задачи. С первых дней российско-украинской войны участвовал в различных операциях. Во время прорыва из Должанского котла получил смертельное ранение.

Дочь погибшего рассказала, что до последнего дня не знала, что отец-пограничник служит под плотным обстрелом.

"Он нас с мамой всегда подбадривал, не говорил, как там на самом деле страшно. Когда звонил - спрашивал только как у нас дела, о себе - говорил, что у них все тихо и хорошо. В последние дни вообще был веселым и рассказывал, что у них с сослуживцами "чемоданное настроение", собирался домой", – рассказала его дочь Анастасия газете Сегодня.

По ее словам, когда в телефонной трубке она слышала залпы, отец всегда отнекивался, что это не у них, это где-то далеко - отзвуки.

17 мая 2017
1231
Прокурор-доброволец Сергей Цимбал

28-летний доброволец Сергей Цимбал родился в Киевской области. Служил в 25-м батальоне территориальной обороны Киевская Русь. Погиб под Дебальцево, ценой своей жизни защитив побратимов.

7 октября 2014 года во главе группы вышел в разведку. "Сергей первым услышал шорох и увидел, что примерно человек 15 окружают группу с трех сторон", - рассказывают сослуживцы. Цимбал приказал своим трем бойцам уходить, а сам увел россиян в сторону, чтобы его солдаты могли выйти из окружения.

В АТО прибыл в 2014 году 24 августа в День Независимости. "Не хочу, чтобы мой сын прятался от обстрелов в ванной или в подвале, как сейчас прячутся дети моих друзей из Краснодона. Должен их защитить", - говорил Цимбал при жизни.

"Сережа никогда ничего не боялся. Готовился воевать. Купил себе все снаряжение. Заказал из США кучу медикаментов", - рассказала его жена Лилия сайту Gazeta.ua.

В 2007 году проходил военную службу во французском Иностранном легионе в Марселе. После начала российско-украинской войны сам купил себе все снаряжение - бронежилет, каску, форму, разгрузку, аптечку. Жена описала мужа как волевого человека. Он занимался джиу-джитсу, кикбоксингом, плаванием. Верил в Бога. Ни разу ни на что не пожаловался. Постоянно повторял, что все в порядке и скоро война закончится.

1 2 3 4 56 7 8 9 10

Сегодня
22 июня 2017
больше новостей
delta = Array ( )