ТОП-темы:       Евровидение-2017 в Киеве   
Статьи
1 2 3 4 56 7 8 9 10
28 марта 2017
913
Балаклія. Без політики, піару та лозунгів

23 березня стало важким випробуванням для усіх – на швидкість реагування, на відповідальність, на спроможність прийняття важливих рішень, на визначення пріоритетності проблем. Коли стається надзвичайна ситуація такого масштабу – важливою є кожна секунда. Тому з перших хвилин ми чітко усвідомлювали важливість кожного рішення. І найпершим, найважливішим стало рішення щодо повної евакуації населення з небезпечної зони. Я дякую Президенту України за підтримку і довіру до мого рішення! Зберегти людські життя - це було головне.

Працівникам ДСНС, органів державної влади, соціальних служб, службовцям Збройних Сил, Національної поліції, Національної гвардії в перші часи після катастрофи було поставлене одне завдання - попередити людські втрати.

Рішення про евакуацію тисяч людей - це ціла низка заходів. Починаючи з підготовки транспорту (пошук автобусів, водіїв, заправка паливом), сповіщення містян, організації безпечних евакуаційних пунктів, завершуючи забезпеченням евакуйованих усім необхідним. І понад усе, найважливішим є попередження паніки. Окрім цього, зону навколо військової частини було одразу заблоковано від доступу усіх видів транспорту: залізничного, автобусного, було закрито від польотів повітряний простір. Паралельно фахівці з надзвичайних ситуацій проводили консультації як з національними, так і з закордонними експертами щодо максимального зменшення площі, що може бути охоплена вогнем і вибухами. Територію навколо військової частини постійно заливали водою, аби не допустити загоряння від продуктів вибухів. Вогнегасна техніка з усієї області у повній готовності чергувала в Балаклійському районі. Ситуацію, ускладнену неможливістю гасіння пожежі з повітря, вдалося взяти під контроль завдяки героїчним зусиллям тих, хто дві доби поспіль бився з вогнем за кожен квадратний метр. Нарешті, вже наступного дня, пожежу вдалося локалізувати.

28 марта 2017
1928
У него не осталось никого

В районе поселка Водяное Волновахского района Донецкой области 6 марта 2017 года погиб украинский боец, который был круглым сиротой. Александру Веремеенко с Луганщины было всего 20 лет.

Об этом сообщил волонтер Ян Осока.

"У него не было родителей, он только начал собирать деньги на собственное жилье, он не успел создать семью. Судьба дала ему так мало, судьба не дала привычного многим счастья, но успела унести жизнь, которая длилась всего двадцать лет и оборвалась в бою за счастье других", - написал волонтер.

Родился парень с позывным Фартовый в городе Старобельск Луганской области. Он рос сиротой, окончил школу-интернат города Северодонецк, после чего поступил в Северодонецкое высшее профессиональное.

"29.07.2016 года подписал с ВСУ контракт на три года… Матрос, гранатометчик батальона морской пехоты 36-й отдельной бригады морской пехоты", - уточнил Осока.

Погиб в результате пулевых ранений, полученных во время боя.

27 марта 2017
1167
             АН-225. ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПРЕВЗОЙДЁННЫЙ

На фоне всеобъемлющего «занепада», в том числе в такой важной и наукоёмкой отрасли, как авиастроение, с трудом верится в то, что Украина ещё не так давно производила в значительных количествах авиационную технику, такую, например, как самолёты Ан-124 «Руслан», до сих пор остающиеся непревзойдёнными в своём классе.

В начале пятидесятых годов прошлого века выдающийся авиаконструктор Олег Константинович Антонов по заданию партии и правительства (этим рефреном в то время сопровождалось любое ответственное задание или назначение на должность) организовал и возглавил в Киеве опытное конструкторское бюро (ОКБ) позже названное его именем. Самое молодое из существовавших в СССР авиационных конструкторских бюро быстро обрело мировую славу, благодаря созданию целого семейства востребованных самолётов, начало которому положила знаменитая «Аннушка» Ан-2. К великому сожалению годы величия и заслуженной славы остались в прошлом, а сейчас для ОКБ наступили тяжёлые времена неопределённости и забвения. Некогда успешное, имевшее фантастические производственные показатели предприятие, лишённое государственной поддержки после обретения Украиной независимости, с трудом выживает и ещё ухитряется что-то создавать только благодаря доходам от авиаперевозок и авторского сопровождения ещё находящихся в эксплуатации самолётов марки «Ан». Подобная печальная участь постигла и Харьковский авиационный завод, приступивший к выпуску продукции ещё в 1926 году и не нашедшего своей ниши в современной Украине.

26 марта 2017
1858
Полковник, который не отсиживался в тыловых кабинетах

43-річний полковник Бойко став другим загиблим після свого колишнього начальника, генерал- майора Сергія Кульчицького, офіцером-«бойовиком» ГУ НГУ, який смертю своєю засвідчив: штабні офіцери Нацгвардії не відсиджуються в тиловому, «кабінетному» затишку, а беруть безпосередню участь в антитерористичній операції, розділяючи небезпеку з воїнами підлеглих частин…

Юрій Миколайович народився й виріс в Ульянівці – районному центрі  Кіровоградщини. Закінчивши Пермське вище військове командно-тилове училище внутрішніх військ МВС Росії на «зламі епох» – після розпаду Радянського Союзу – він повернувся на Батьківщину, де й розпочав сходження щаблями офіцерської кар’єри: обіймав посади командира взводу й роти, заступника начальника штабу й заступника командира військової частини, згодом продовжив службу в Головному управлінні ВВ МВС України та ГУ НГУ.

У червні 2014 р. полковник Бой ко був призначений куратором новоствореного резервного батальйону спеціального призначення НГУ «Донбас», за традицією підрозділу він отримав особистий позивний – «Немо».

24 марта 2017
1669
Доброволец Иванка

Двадцатилетняя студентка 6-го курса мединститута уговорила руководство учебного заведения отпустить ее... на войну, спасать раненых

Сентябрь 2014-го, позиция «Виноградник» вблизи ДАП. В четыре часа утра по рации передали: «Трехсотые. «Виноградник». Выезжайте». За считанные минуты бригада медиков вместе со студенткой 6-го курса медицинского института Иванной Чабанюк уже мчались туда.

Раненых было много. Присветив фонариками, медики приступили к работе. Вдруг хриплый, но до боли знакомый голос с полумрака: «Девочка, что ты здесь делаешь? Я же тебе говорил - не едь на передовую...»

Это был он, хороший знакомый Иванны, земляк с Франковщины, едва в сознании, порубленный осколками, но, как всегда, сдержанный и мужественный. 

Невольно вспомнила, как ехала с ним из Ивано-Франковска в Киев. Она - на курсы по тактической медицине, чтобы потом поехать в район АТО, а он - сразу на передовую. По дороге спорили. 

23 марта 2017
4181
ЧП в Балаклее: история военного арсенала и его угрозы (фото)

В г. Балаклея дислоцируется воинская часть А 1352 (65-й ракетно-артиллерийский арсенал). До недавнего времени он считался крупнейшим в Европе местом, где хранятся отдельные виды боеприпасов.

Он был образован в 1918 году и до этого времени находится в эксплуатации. Его техническая площадь составляет 368 гектаров. По паспорту данная база рассчитана на 150 тыс. тонн боеприпасов, на данный момент там находится 125 тыс. тонн, отмечает 112.

По состоянию на 2009 год там хранилось приблизительно 30% всех запасов артиллерийских снарядов в Украине. СМИ со ссылкой на источники писали, что там хранятся боеприпасы от артиллерийских снарядов небольшого калибра до ракет для зенитных комплексов С-300, но многие из них подлежали утилизации. В 2010 году в Харьковской областной государственной администрации сообщали, что военная часть А 1352 в Балаклее перегружена боеприпасами на 20%, и чтобы снизить связанные с этим риски, проводится его разгрузка.

1 2 3 4 56 7 8 9 10

Сегодня
29 апреля 2017
больше новостей