Общество

В Холодном Яру чествуют борцов с большевистской властью

29 апреля 2012 09:22

Сегодня и завтра на границе Кировоградской и Черкасской областей состоится чествование украинских повстанцев и крестьян, которые в 1918-1920-х годах боролись против большевистской власти и "российских оккупантов".

В частности, сегодня, 29 апреля, в селе Сосновка Александровского района Кировоградской области будет открыт памятник жителям сел Сосновки, Девятки, Скаржинки и Тырнавки, погибшим в послеурожайную пору в 1920 году от сабель красного эскадрона.

Во время митинга запланированы выступления писателей Романа Коваля и Василия Шкляра, лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, народного депутата от НУ-НС Тараса Стецькива, политиков, общественных деятелей и народной артистки Украины Нины Матвиенко.

30 апреля, в понедельник, в центре села Мельники Чигиринского района Черкасской области возле памятника Героям Холодного Яра и памятника поручику Армии УНР, писателю Юрию Горлис-Горскому начнется мемориальный митинг. После митинга возле хутора Кресельцы состоится реконструкция боя холодноярцев с большевиками.

Как отмечает Gazeta.ua,  организаторы намерены устроить освящение оружия и знамен, которое проведут священники Украинской православной церкви Киевского патриархата неподалеку Мотриного монастыря на берегах Гайдамацкого пруда.

Кроме того, запланировано торжественное открытие Музея истории Холодного Яра на хуторе Буда.



 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling