Общество

Украинские военные летчики возвратились из Гренландии

29 апреля 2012 18:04

Из Гренландии на Родину сегодня, 29 апреля, возвратились украинские военные летчики. Они на протяжении трех недель в экстремальных полярных условиях на военно-транспортном самолете Ил-76МД выполняли задачи совместной украинско-датской операции по перевозке горючего на острове Гренландия “Северный сокол – 2012”.

Как сообщает департамент  прессы и связей со средствами массовой информации Министерства обороны Украины, на военной площадке международного аэропорта “Борисполь” украинских авиаторов в торжественной обстановке встретили временно исполняющий обязанности начальника авиации Командования Воздушных Сил генерал-майор Игорь Черепенько, члены Военного совета Командования вида Вооруженных Сил Украины, отмечается в сообщении.

Во время торжественного митинга генерал-майор Игорь Черепенько поблагодарил личный состав за высокие показатели в боевой и профессиональной подготовке, профессионализм, а также образцовое исполнение военного долга, проявленные во время проведения украинско-датской операции “Северный сокол – 2012”.

По словам генерал-майора Игоря Черепенько, подобные военно-транспортные операции Воздушные Силы осуществляют четвертый год подряд.

"Сегодня мы имеем 10 профессионально подготовленных экипажей транспортной авиации, способных выполнять задачи даже в таких сложных климатических условиях, которые существуют на острове Гренландия", сказал генерал-майор Игорь Черепенько.

Заместитель начальника авиации командования Воздушных Сил полковник Александр Кулибаба, возглавлявший группу наших военных летчиков в операции, отметил, что в целом было осуществлено 20 рейсов с авиабазы ВВС США “Туле” на датскую полярную станцию “Норд” на острове Гренландия. При этом было перевезено свыше 500 тысяч литров горючего.

"Мы летали ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Полеты очень усложняли ограниченная видимость, безориентирная местность, магнитное склонение, отдаленность запасных аэродромов, быстрое изменение метеорологических условий, а также сложное обслуживание авиационной техники и ограниченное количество навигационных средств", – отметил полковник Александр Кулибаба.

Офицер сообщил, что задачи операции выполняли два украинских экипажа. За это время удалось подготовить двух молодых летчиков и штурманов. Налет экипажей за время операции составляет около ста часов.

Справка. В феврале 2012 года между министерствами обороны Украины и Королевства Дания был подписан Меморандум о взаимопонимании по проведению совместной военно-транспортной операции по перевозке горючего “Северный сокол – 2012”.

В рамках ее проведения военно-транспортным самолетом Ил-76МД Воздушных Сил ВС Украины перевезено 500 тысяч литров горючего и другого груза с авиабазы ВВС США “Туле” на датскую полярную станцию “Норд” на острове Гренландия.

В операции от Воздушных Сил ВС Украины был задействован военно-транспортный самолет Ил-76МД и 29 военнослужащих: два летных экипажа из состава 25-й бригады транспортной авиации Воздушных Сил ВС Украины (г.Мелитополь), летно-инструкторский состав и офицеры-координаторы от Командования Воздушных Сил ВС Украины. Украинские экипажи провели в полярном небе около 100 часов. В целом выполнили 20 воздушных перевозок.

Арктические условия, в которых выполнялись полеты, определяются высоким уровнем сложности: низкими температурами воздуха (до минус 50 градусов при скорости ветра до 15-20 метров за секунду), штормовой погодой, отсутствием наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов.

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины имеют значительный потенциал в сфере авиационно-транспортных перевозок, представленный самолетами Ил-76МД, Ан-26, Ан-24, оборудованными в соответствии с требованиями ИКАО и экипажами, подготовленными к полетам на международных воздушных трассах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling