Общество

Вопрос о льготной перевозке студентов харьковским метрополитеном будет решаться за круглым столом

18 августа 2008 12:20

На сегодняшний день вопрос льготных перевозок студентов харьковских ВУЗов метрополитеном не решен. Об этом на коллегии облгосадминистрации заявил ректор Харьковского национального университета им. В.Каразина Виль Бакиров. Он напомнил, что согласно украинскому законодательству учащиеся имеют право на льготный проезд в общественном транспорте и метрополитеном в частности. Но государство не компенсирует перевозчикам эти льготы.

В.Бакиров косвенно признал право метрополитена отказывать студентам в льготах, отметив, что иногда сами студенты ими злоупотребляют. Ректор ХНУ привел данные, согласно которым некоторые учащиеся совершают по 600 поездок в месяц.

По мнению ректора педуниверситета Ивана Прокопенко, лучшим выходом из сложившейся ситуации стала бы доплата к студенческой стипендии на проезд. Но на местном уровне этот вопрос решить нельзя.

Как безболезненно и для студентов, и для метрополитена решить проблему будут обсуждать за круглым столом с участием всех заинтересованных сторон. Губернатор области Арсен Аваков дал поручение пригласить на него руководство харьковского метро, директоров и ректоров ВУЗов, представителей студенческого актива, профсоюзов и руководителей профильных управлений облгосадминистрации - ГУ образования и науки и главного управления промышленности, транспорта и связи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling