Политика

СБУ устроила маски-шоу в офисе Карпачевой

5 мая 2012 17:54

Бывшая омбудсмен Украины Нина Карпачева сообщила, что офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека обыскали представители СБУ, передает ТСН.

"Сегодня утром, 5 мая, представители СБУ начали обыски в кабинетах сотрудников офиса омбудсмена Украины и такое разрешение дала непосредственно госпожа Лутковская (Валерия Лутковская - новоизбранный омбудсмен)", - отметила Нина Карпачева.

По ее словам, для Украины это - беспрецедентное событие.

"Сегодня Владимир Яценко, который сейчас исполняет обязанности руководителя секретариата омбудсмена, сообщил о том, что в его кабинете были сломаны замки. Он пытался приехать на работу, чтобы получить какие-то объяснения, но люди госпожи Лутковской сказали, что это было ее (Лутковской ) указание и ее разрешение на обыски в кабинетах, в том числе руководства", - рассказала бывший омбудсмен.

Она также добавила, что сотрудники СБУ пытались взломать компьютеры, проводили обыски непосредственно в кабинетах, но работники офиса при этом не присутствовали.

Она также отметила, что несколько бывших сотрудников офиса омбудсмена вызвали на допрос в прокуратуру.

"Последние новости, которые я знаю от господина Валерия Терец, который возглавлял секретариат омбудсмена и был освобожден на днях, вместе с его помощником, вызвали в следственное управление прокуратуры Киева для дачи определенных показаний по делу Юлии Тимошенко, точнее - о производстве по делу Тимошенко. В частности речь шла о фото бывшего премьера, сделанных в колонии", - отметила Нина Карпачева.

По ее мнению, началось давление на институт омбудсмена в Украине, что заставляет бывшую омбудсмена обратиться ко всему мировому сообществу с призывом прекратить политические преследования работников учреждения. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling