Политика

Немцы хотят подать на Украину в ЕСПЧ

5 мая 2012 18:28

Экс-председатель Федерального конституционного суда ФРГ Ханс-Юрген Папир предложил Берлину подать в Страсбургский суд жалобу на Украину. По его мнению, иск подействует на Киев сильнее, нежели угроза бойкота Евро-2012.

Как передает Deutsche Welle, бывший председатель Федерального конституционного суда ФРГ Ханс-Юрген Папир считает, что к урегулированию конфликта вокруг экс-главы правительства Украины Юлии Тимошенко, находящейся в заключении, следовало бы привлечь Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. "Германия могла бы подать жалобу на Украину в Страсбургский суд", - заявил Папир в субботу, 5 мая, газете Welt am Sonntag. Однако идти по этому пути власти Германии не хотят, по всей видимости, потому, что считают его недостаточно эффективным с медийной точки зрения, предположил экс-глава высшего суда ФРГ.

Вместо этого политики, в том числе немецкие, продолжают выдвигать "ошибочное требование бойкотировать чемпионат Европы по футболу", посетовал Ханс-Юрген Папир. В связи с этим он напомнил, что Украина как член Совета Европы обязалась соблюдать положения Европейской конвенции о правах человека. "Все государства-участники Совета Европы несут ответственность за то, чтобы и другие входящие в него страны соблюдали установленные правила", - подчеркнул Папир.

Тем временем министр внутренних дел ФРГ Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich) напомнил, что правительство Германии не намерено ограничивать свои политические требования к Киеву делом Тимошенко. "Мы добиваемся того, чтобы власти нормализовали отношения с оппозицией на всей Украине", - пояснил Фридрих в интервью газете Bild am Sonntag. По его словам, Берлин ожидает от украинских властей "соблюдения прав человека, в том числе в обращении с заключенными".

В свою очередь глава фракции ХДС/ХСС в германском бундестаге Фолькер Каудер (Volker Kauder) полагает, что лучшим способом помочь Юлии Тимошенко стала бы "тихая дипломатия". "Часто это бывает эффективнее громких призывов", - заявил политик газете Neue Osnabrücker Zeitung. По его мнению, необходимо использовать все дипломатические средства, чтобы добиться лечения экс-главы украинского правительства в Германии. Отвечая на вопрос, следует ли высокопоставленным политикам бойкотировать Евро-2012, Каудер сказал: поездки в Украину имели бы смысл только в случае, если бы была предоставлена возможность встретиться там с находящейся в заключении Юлией Тимошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling