Новости

НТВ сняло с показа фильм, где немцы и "хорошие" русские воевали против "плохих" русских

6 мая 2012 16:22

НТВ отказался от идеи показать 7 мая фильм режиссера Ахима фон Боррис «4 дня в мае» производства России, ФРГ и Украины, сообщает сайт телеканала.

Картина повествует о событиях, произошедших в Прибалтике накануне капитуляции фашистской Германии. Подразделение Красной армии из семи человек оставлено для наблюдения за передвижениями отступающего противника. Группа располагается в приюте для девочек-сирот.

Вскоре невдалеке обнаруживается отряд вермахта, ожидающий транспорт для эвакуации в Данию. Обе стороны не желают вступать в бой и занимают выжидательную позицию.

9 мая в приют приезжает майор, непосредственно руководящий подразделением красноармейцев, в состав которого входят разведчики. Он пытается изнасиловать одну из воспитанниц, но замысел оборачивается провалом, и чтобы скрыть следы преступления, майор объявляет, что в здании засели переодетые власовцы, и силами своего отряда начинает штурмовать приют. Однако советские разведчики и пришедшая на помощь немецкая часть обеспечивают безопасный отход сирот в Данию.

Фильм вызвал бурную реакцию со стороны ветеранских организаций и отдельных зрителей - участников Великой Отечественной войны. В блогах и на интернет-сайтах они выразили свое несогласие с созданным авторами картины имиджем советского солдата.

Комментируя решение, в пресс-службе НТВ заявили следующее: "Фильм действительно затрагивает темы, вокруг которых ведутся споры и отсутствуют однозначные оценки. Так как в намерения НТВ не входит каким бы то ни было образом омрачать праздник поколению победителей, генеральный директор телекомпании счел необходимым внести в сетку изменения".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling