Общество

8 мая в истории

8 мая 2012 07:30

В 1541 году испанский конкистадор и путешественник Эрнандо де Сото открыл реку Миссисипи.

В 1794 году по обвинению в коррупции казнён французский учёный, отец современной химии Антуан Лавуазье.

В 1828 году родился Анри Жан Дюнан (ум. 1910), швейцарский филантроп, инициатор создания международного общества «Красный Крест», первый лауреат Нобелевской премии мира 1901 года.



В 1842 году произошла Версальская железнодорожная катастрофа (Франция) - первая железнодорожная катастрофа во Франции и одна из первых в мире. Произошла на окраине Мёдона (между Версалем и Парижем) и унесла жизни более 50 человек. Причиной катастрофы стал сход с рельсов локомотива из-за излома оси.



Поезд шёл из Версаля в Париж после празднования в честь короля Луи-Филиппа I. Вагоны поезда были переполнены людьми. После того как паровоз сошёл с рельсов, первые три вагона поезда свалились в кучу прямо на повреждённый локомотив, так как локомотив-толкач продолжал давить на хвост поезда. Деревянные свежеокрашенные вагоны быстро загорелись. Пожарные и очевидцы ничем не смогли помочь запертым в вагонах пассажирам. По меньшей мере 55 человек погибли не сумев выбраться из горящих вагонов, более 40 пострадали. Среди погибших был известный путешественник и исследователь Жюль-Сезар Себастьен Дюмон-Дюрвиль с женой и сыном.Для опознания останков Дюмон-Дюрвиля была произведена одна из первых во Франции судебно-медицинских экспертиз. Тело адмирала опознал его семейный доктор по характерным приметам. После этой катастрофы была отменена общепринятая во Франции практика — запирать пассажиров в вагонах.



В 1847 году английский изобретатель Роберт Томсон запатентовал резиновую камеру для колес.

В 1861 году в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище был выкопан гроб с прахом выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко. Гроб был пронесен через весь город и с Московского вокзала отправлен в Москву, откуда дальше был переправлен в Украину – в Канев.

В 1880 году скончался Густав Флобер (р. 1821), французский писатель. Автор романов «Мадам Бовари» и «Саламбо».

В 1883 году родился Степан Некрашевич, белорусский учёный-языковед и общественный деятель, инициатор создания и первый председатель Института белорусской культуры (теперь — Национальная Академия наук Беларуси).

В 1886 году впервые в продажу поступила Coca-cola — напиток, созданный доктором Джоном Пембертоном.

В 1895 году Китай передал Тайвань Японии.

В 1898 году завершилось одиночное кругосветное плавание Джошуа Слокама на шлюпе «Спрэй».



В 1902 году произошло извержение Мон-Пеле - вулкана в северной части острова Мартиника (Малые Антильские острова). Пробуждение вулкана началось в апреле 1902 года, а катастрофа разразилась через месяц — 8 мая около 8 часов утра. Извержение произошло внезапно. Из трещины у подножия вулкана вырвалось огромное курчавое облако сероватого цвета, состоящего из распыленной лавы, паров и газов. По всем направлениям его бороздили молнии. Оно подымалось вверх и с грохотом устремилось по склону горы на город Сен-Пьер, расположенный в 8 км от вулкана.



Ураган раскалённых газов и пепла в несколько минут снёс до основания цветущий город и уничтожил в гавани 17 пароходов, стоящих у причала. Только одному пароходу «Роддам» с поломанными мачтами, заваленному, как снегом, пеплом и дымящемуся во многих местах, с трудом удалось выбраться из бухты.

Все население (около 28 тыс. человек) и животные были умерщвлены раскалёнными газами, деревья вырваны ураганом и сожжены. Тогда же погибла французская правительственная комиссия, прибывшая с целью исследования состояния вулкана, в том числе известный художник Поль Мерварт. Из жителей города уцелели только два человека - заключенный городской тюрьмы Август Сибарус, сидевший в подземной одиночной камере, и человек, живший на краю города. Сила урагана была так велика, что стоявший на площади монумент весом в несколько тонн был отброшен на несколько метров в сторону. О степени нагретости газов можно судить по находкам на месте катастрофы винных бутылок с изогнутыми от жары горлышками. Местность, прилегающая к вулкану, была засыпана в радиусе на 2 км массой камней, достигавших до 7-8 кубических метров.

В этом же году родился Андре Львов (ум. 1994), французский микробиолог, расшифровавший генетический код, лауреат Нобелевской премии.



В 1903 году первый настоящий дирижабль «Лебоди» совершил свой первый полёт на 37 км. Первый полужёсткий дирижабль объёмом 2,3 тыс. м3, дл. 53 м. был построен во Франции братьями Полем и Пьером Лебоди. Впоследствии был куплен военным ведомством.

В этом же году родился известный французский комик Фернандель (настоящее имя Фернан Жозеф Дезире Контанден, ум. 1971)



Скончался Поль Гоген (р. 1848), французский живописец, пост-импрессионист.



В 1914 году в Голливуде создана киностудия "Парамаунт пикчерз".

В 1918 году в Симферополе возобновлены заседания Курултая, признанного немцами в качестве верховной власти в Крыму.

В 1923 году Англия предъявила советской России ряд ультимативных требований, известных как «Ультиматум Керзона».



Нота правительства Великобритании была составлена министром иностранных дел лордом Керзоном и врученная Советскому правительству 8 мая 1923 года главой английского торгового представительства в Москве Ходжсоном. Д. Керзон предъявлял СССР обвинения в проведении антибританской политики на Востоке и потребовал в 10-дневный срок выполнения следующих условий:
• прекращения подрывной деятельности в Иране и Афганистане, осуществляемой из советских представительств в этих странах;
• прекращения религиозных преследований в Советском Союзе;
• освобождения английских рыболовных траулеров (арестованных по утверждению Москвы, за ловлю рыбы в советских территориальных водах).

Советское правительство 11 мая 1923 года отвергло британский ультиматум и инспирировало массовые демонстрации, но уже 23 мая выразило готовность принять почти все требования Керзона. Известный писатель Михаил Булгаков так описывал последствия "Ультиматума Керзона": "Нашумевший конфликт с Англией кончился тихо, мирно и позорно. Правительство пошло на самые унизительные уступки, вплоть до уплаты денежной компенсации за расстрел двух английских подданных, которых советские газеты упорно называют шпионами".



В 1929 году впервые в СССР проведено опрыскивание лесов и полей ядохимикатами.

В 1940 году родился Питер Бенчли, американский писатель и сценарист, автор бестселлера «Челюсти». В этот же день немецкие командос в форме голландских военных перешли германо-нидерландскую границу и взяли под контроль стратегические мосты для дальнейшего продвижения вермахта.

В 1942 году немецкие войска начали широкомасштабное наступление на Крым.

В 1943 году подавлено восстание Варшавского гетто. Восстание в Варшавском гетто было одним из крупнейших и массовых в Европе. Многие из тех евреев, которым удалось спастись из гетто, принимали позже активное участие в восстании поляков в Варшаве — более 1000 человек.



В ходе боёв с регулярными частями СС было убито около 7 тысяч защитников гетто, ещё 6 тысяч сгорели заживо. После подавления восстания, оставшиеся обитатели гетто (около 15 тысяч человек) были отправлены в концлагеря и лагеря смерти, большинство — в Треблинку.

19 апреля 1948 года (в пятую годовщину восстания) на площади имени Героев гетто был открыт монумент бойцам гетто, созданный скульптором Н. Рапапортом.

В 1950 году обложку нового номера французского журнала для женщин «Elle» украсила фотография 15-летней Бриджит Бардо.

В 1951 году украинский поэт, драматург и общественный деятель Иван Драч опубликовал свое первое стихотворение.

В 1962 году в столице Великобритании прекратили ходить последние троллейбусы.

В 1965 году изданы Указы Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почётном звании «Город-Герой», о присвоении Брестской крепости почётного звания «Крепость-Герой»; о вручении ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» городам-героям Волгограду, Севастополю и Одессе, медали «Золотая Звезда» городам-героям Ленинграду и Киеву.

В 1967 году капитан трансатлантического лайнера «Королева Мэри» получил приказ о выводе судна из эксплуатации. Был спущен на воду в Глазго со стапелей верфи Джона Брауна 26 сентября 1934 года и долгие годы являлся самым популярным и грандиозным плавучим сооружением за всю историю пассажирского флота.



1 марта 1940 года, находясь в водах Средней Атлантики и имея на борту 2332 пассажира, направлявшееся в Нью-Йорк судно получило радиошифровку с приказом о «призыве» лайнера на военную службу. Корпус «Куин Мэри» был перекрашен, и через двадцать дней элегантная «королева» превратилась в серо-стального гиганта. С этого дня лайнер стали называть «Серый Призрак». В течение двадцати лет после окончания Второй мировой войны лайнер исправно продолжал обслуживать трансатлантическую линию. Но конкурировать с авиакомпаниями становилось всё труднее, и ставшее со временем нерентабельным судно пришлось вывести из эксплуатации. «Куин Мэри» за 31 год плавания прошла 3750000 миль и перевезла более 2 млн. 115 тыс. платных пассажиров.



В 1970 году вышел диск «Let It Be» группы The Beatles.



В 1975 году родился Энрике Иглесиас, испанский певец, сын известного футболитса и певца Хулио Иглесиаса.



В 1976 году группа «ABBA» в третий раз поднялась на первое место британского хит-парада с песней «Fernando», которое удерживало в течение месяца.



В 1982 году скончался Жиль Вильнёв (р. 1950), канадский автогонщик Формулы-1. Вильнев попал в аварию, столкнувшись с машиной Йохена Масса. Трагедия произошла 8 мая 1982 на бельгийской трассе Зольдер, во время квалификации. При входе в поворот красный болид Жиля под номером 27 задел передним колесом автомобиль Йохена Масса, в результате чего машина Вильнева несколько раз перевернулась и рухнула на асфальт, а самого гонщика выбросило из кокпита. Он лежал у отбойников вдали от обломков. Бригада медиков попыталась оказать ему первую помощь, но шансы были ничтожны. В госпитале Святого Рафаэля выяснилось, что у Вильнева смертельный перелом позвоночника. После шести часов упорной борьбы за жизнь Жиля Вильнева его не стало.



В 1984 году Национальный Олимпийский комитет СССР принял решение о бойкоте летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. Решение обосновывалось угрозами насилия по отношению к советским спортсменам, хотя на самом деле было чисто политическим решением в ответ на бойкот Олимпиады в Москве в 1980 году.

В 1989 году вышел из печати первый номер самой влиятельной сегодня газеты Польши - "Gazeta Wyborcza" (Варшава).

В 1995 году скончалась Ольга Артуровна Викландт, советская актриса театра и кино, сыгравшая в фильмах "Без вины виноватые", "Садко", "Гуттаперчевый мальчик", "Дон Кихот", "За двумя зайцами", "Сказка о царе Салтане", "Снежная королева", "Двенадцать месяцев".



В 2000 году во Львове хулиганы избили народного артиста Украины, талантливого украинского композитора и исполнителя, лидера ВИА «Ватра» Игоря Билозира. Через три недели от полученных травм Игорь Билозир скончался.



В 2009 году в Киеве в ДТП погиб Игорь Пелых, популярный украинский телеведущий.










Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling