Харьков

Бывший главный милиционер Харькова стал главным мытарем Сум (+видео)

8 мая 2012 13:01

Александр Баранник, который раньше работал начальником Харьковского городского управления милиции, 3 мая назначен председателем Государственной налоговой службы (ГНС) в Сумах. Об этом сообщил сайт ГНС в Сумской области.

Напомним, в октябре 2009 года Баранник был назначен начальником Харьковского городского управления МВД. В органах МВД с 1984 года. В 2000 году перешел на работу в налоговую службу. С 2003 по 2006 год был заместителем начальника ДПА в Харьковской области. В 2006 году был депутатом Харьковского городского совета, фракция "Русско-Украинский союз (РУСЬ)”.

В ноябре 2010 года после серии громких скандалов, связанных с преступлениями представителей харьковской милиции, находящейся под руковолдством Александра Баранника, последний был вынужден подать рапорт об отставке. Как тогда сообщало руководство МВД области, уход из органов МВД был личным решением Баранника. Связанным с его возрастом. Однако по информации АТН, причиной для «снятия» Баранника послужила огласка действий последнего в ходе подготовки в Харькове к выборам городского головы и неадекватных действий подчиненных Баранника как в период подготовки к выборам, так и в ходе их проведения.

Напомним, особо известными и показанными практически всеми национальными телеканалами стали кадры поведения Александра Баранника перед типографией «Фолио-плюс», и кадры игры подчиненных полковника Баранника в карты на мешках с избирательными бюллетенями перед Дворцом спорта в Харькове.







5 ноября 2010 года Харьков потрясла еще одна уголовная история, фигурантами котрой стали подопечные полковника Баранника. Милиционер-грабитель пытался сдать похищенный телефон в ломбард и попался на горячем. Как отмечают журналисты АТН, именно это преступление могло стать причиной для отставки руководителя харьковской милиции Александра Баранника.

5 ноября сотрудники Киевского райотдела милиции задержали необычного преступника. Отрабатывая разбойное нападение на 31-летнего харьковчанина, оперативники вышли на группу молодых мужчин. Один из них оказался правоохранителем и по своему милицейскому удостоверению заложил награбленные вещи в ломбард. Все грабители были арестованы.

По информации АТН, милиционера сразу же уволили из органов. По собственной информации «Главного», грабителем в погонах оказался старший лейтенант К. Кроме того, 8 ноября 2010 года редакция «Главного» по электронной почте получила информацию о том, что указанный милиционер является сыном депутата областного совета и некогда высокопоставленного чиновника областной налоговой администрации. В телефонном разговоре с журналистом «Главного» этот чиновник весьма невнятно ответил на прямой вопрос: «Ваш ли сын был пойман 5 ноября при попытке сдачи краденного телефона в ломбард?». Только после повторного вопроса, работник налоговой администрации неуверенно ответил, мол, не знаю, нет.

На следующий день после поимки разбойника в погонах начальник харьковской милиции Александр Баранник написал рапорт об отставке. Главный редактор портала «Харьков криминальный» Сергей Ермаков, который долгое время расследовал деятельность бывшего главного милиционера города, предполагает, что само задержание вора в погонах стало последней "каплей" для Министерства внутренних дел Украины. По его информации, грабитель был подчиненным Александра Баранника: «По той информации, которую я получил, он был сотрудником оперативно-поискового отдела. Попались подчиненные - заплатил должностью начальник».




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling