Политика

Власть довела страну до полноценной изоляции, - политолог

8 мая 2012 14:51

Министерство иностранных дел заявило, что переносит саммит стран Центральной и Восточной Европы. Это означает, что украинская власть наконец-то осознала свою международную изоляцию. Такое мнение высказал политолог Александр Палий, сообщает Gazeta.ua.

"Украина уже скатилась к полноценной изоляции. Это результат иррациональной и неквалифицированной внешней политики, которая не учитывает и не слышит мнения европейских партнеров. Последнее время казалось, что наша власть сама нарывается на бойкот. Просят выпустить лидеров оппозиции - и что происходит? Избиение Тимошенко в камере, незаконное видеонаблюдение и опубликования съемки, обыск в офисе уполномоченного по правам человека ... А уполномоченные по правам человека в ЕС вообще считаются неприкосновенными, "священной коровой". Ну, какая могла быть реакция? Хуже, что этот имидж украинской власти провоцирует и пренебрежение к населению Украины - мол, как вы можете это терпеть?", - отметил А.Палий.

Министерство иностранных дел отреагировало слишком поздно, считает эксперт.

"Ждали заявления критической массы глав государств. Уже несколько дней назад было ясно, что саммит огромного двухсотмиллионного региона Центральной и Восточной Европы превратился в саммит западных соседей Украины. То есть, Польши, Словакии, Молдовы и якобы Литвы. Причем они должны говорить с Януковичем именно о демократии - убеждать его, что стоит ее придерживаться. То есть, все то же. Очевидно, Янукович понял, какой будет результат такой встречи, и сам решил отказаться", - отметил он.

Саммит вплотную связан с событиями вокруг Юлии Тимошенко и вообще с международной изоляцией Украины. Поэтому для его проведения требуется помилование лидера БЮТ, утверждает Палий.

"Саммит - лишь один из элементов западной позиции относительно Украины. Он мог бы быть чрезвычайно полезным, поскольку экономические, энергетические, финансовые вопросы можно было бы решить на высшем политическом уровне. Проблемы, которые накапливались десятилетиями, можно снимать за один день. Но внешняя изоляция этого не позволила. Она и дальше будет вредить Украине. Мне бы очень хотелось, чтобы западные страны все-таки выбрали какую-то другую форму давления на украинское руководство", - резюмировал он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling