Новини

9 мая в истории

9 Травня 2012 18:20

 В 1719 году Пётр I повелел изгнать из Российской империи представителей ордена иезуитов.

В 1746 году родился Гаспар Монж (ум. 1818), французский математик, основоположник начертательной геометрии. Создание «Начертательной геометрии», трактат которой вышел в свет только в 1799 году под заглавием «Géométrie descriptive», послужило началом и основой работ, позволивших новой Европе овладеть геометрическими знаниями Древней Греции; работы же по теории поверхностей, помимо своего непосредственного значения, привели к выяснению важного принципа непрерывности и к раскрытию смысла той обширной неопределенности, которая возникает при интегрировании уравнений с частными производными, произвольными постоянными и тем более с появлением произвольных функций.


В 1754 году Бенджамин Франклин опубликовал первую американскую карикатуру. Именно он — единственный из политических деятелей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, которые лежат в основе образования Соединенных Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор), формально завершивший войну за независимость тринадцати британских колоний в Северной Америке от Великобритании. Портрет Бенджамина Франклина находится на стодолларовой купюре федеральной резервной системы США с 1928 года.



В 1805 году скончался Иоганн Фридрих Шиллер (р. 1759), немецкий поэт и драматург.



В 1821 году на острове Святой Елены был похоронен выдающийся полководец, император Наполеон Бонопарт.

В 1837 году родился Адам Опель (ум. 1895), основатель компании Adam Opel GmbH, в настоящее время известного производителя автомобилей.

В 1873 году родился Говард Картер (ум. 1939), британский археолог-египтолог, в 1922 году открыл гробницу Тутанхамона.

В 1890 году родился Кирило Осьмак, украинский общественный и политический деятель, Президент Украинской центральной освободительной рады (1944). После Второй Мировой войны арестован коммунистами, заключен, погиб в тюрьме в 1960 году.



В 1911 году инженер-физик Б. Л. Розинг провёл первую в мире телевизионную передачу. Борис Розинг изобрёл первый механизм воспроизведения телевизионного изображения, использовав систему развёртки (построчной передачи) в передающем приборе и электроннолучевую трубку в приёмном аппарате, то есть впервые «сформулировал» основной принцип устройства и работы современного телевидения. В 1931 году был арестован коммунистами по «делу академиков» «за финансовую помощь контрреволюционерам» (дал денег в долг приятелю, впоследствии арестованному) и сослан на три года в Котлас без права работы.

 В 1913 году состоялся первый полёт гидроплана С-10 «Гидро» выдающегося украино-американского конструктора И. И. Сикорского, положившего начало эпохи вертолетостроения.



На экраны Франции вышел фильм «Фантомас» — первая в длинном ряду экранизация похождений зловещего преступника.

 В 1924 году родился Булат Окуджава (ум. 1997), поэт, бард, прозаик, сценарист.



В 1926 году американский пилот Флойд Беннетт и известный полярный исследователь Ричард Берд в роли штурмана на трёхмоторном самолёте конструкции Антона Фоккера (Fokker F.VIIA/3m Josephine Ford) первыми пролетели над Северным полюсом Земли. На это ушло 15 часов 30 минут лётного времени.

В 1944 году войсками 4-го Украинского фронта освобождён Севастополь.

 В 1946 году короля Италии Виктора Эммануила ІІІ сменил его сын Умберто ІІ - четвёртый и последний король Италии (из Савойской династии). Маршал Италии (29 октября 1942). Занимал престол чуть более месяца, с 9 мая по 12 июня 1946 года, между отречением своего отца Виктора Эммануила III и объявлением итогов референдума об отмене монархии, на котором победил республиканский строй. Родная сестра Умберто ІІ - Мафальда (1902—1944) была замужем за Филиппом Гессенским и умерла в концлагере Бухенвальд. Во время Битвы за Францию (1940) возглавлял итальянские войска. Фактически и ранее, после захвата Рима войсками Союзников в 1944 году, исполнял обязанности регента (отец находился в Египте). Италия была провозглашена республикой, а все члены Савойской династии мужского пола по особому закону изгнаны из страны. Умберто II поселился в Женеве, где умер в 1983 году.1949 — Луи II (р. 1870), князь Монако (1922—1949 гг.).



В 1950 году начались первые в Великобритании регулярные пассажирские рейсы вертолётов.

В 1952 году во Франции на экран вышел фильм Рене Клемана «Запрещённые игры», названный в следующем году Американской киноакадемией лучшим иностранным фильмом.



В 1955 году ФРГ принята в НАТО.

В 1958 году в Сан-Франциско (в нём разворачивается действие фильма) состоялась премьера фильма Альфреда Хичкока «Головокружение» (Vertigo) с Джеймсом Стюартом и Ким Новак в главных ролях. Одна из лучших работ режиссёра регулярно попадает в сотню лучших фильмов в любых опросах кинокритиков и любителей кино.

 В 1960 году в США поступили в продажу первые противозачаточные таблетки.

 В 1962 году Федерико Феллини приступил к съёмкам фильма «8 1/2». Название фильма обозначает его порядковый номер в фильмографии Феллини — он к тому времени снял 6 полнометражных фильмов, 2 короткометражных фильма и совместный фильм с режиссёром Альберто Латтуада «Огни варьете» («полфильма»). Картина завоевала Большой приз Московского кинофестиваля (1963), две премии «Оскар» (1964), премию BAFTA (1964) и другие награды. В 1995 году она была включена в список 45-ти величайших фильмов всех времён, составленный в Ватикане к столетию кинематографа.



Брайан Эпстайн встретился с Джорджем Мартином, который стал продюсером «Битлз», а фирма грамзаписи «Parlophone» согласилась выпустить их первую пластинку.

Первый полёт в США вертолёта-крана S-64 И. И. Сикорского. В 1958 Sikorsky Aircraft приступил к проектированию летающего крана на базе Sikorsky S-60 (военное обозначение CH-37), на тот момент располагавшего максимальной среди американских вертолётов грузоподъёмностью. Прототип S-64 взлетел 9 мая 1962 и в том же году принят на вооружение; всего по заказам Пентагона было выпущено 105 машин. Вертолёт был построен по «модульной схеме», предложенной генералом-десантником Джеймсом Гевином: грузовой отсек, выполненный в форме контейнера, был выполнен съёмным, и демонтировался при использовании вертолёта как летающего крана. Производитель предлагал модификацию, позволявшую поднимать груз на внешнем подвесе без демонтажа грузового отсека, но Пентагон отказался от него. Машина оказалось долговечной и продолжает использоваться в гражданской авиации.



В 1964 году во главу американского хит-парада вырывается джазовый исполнитель — великий Луи Армстронг с песней «Hello, Dolly».



В 1965 году 9 мая стало в СССР государственным праздником – Днем Победы.

В 1967 году состоялся первый полёт реактивного лайнера Fokker F-28, созданного для региональных линий.



 В 1978 году в Риме в багажнике красного «Рено», припаркованного на улице Каитани между штаб-квартирами двух крупных политических партий, был обнаружен труп известного итальянского политика Альдо Моро. Утром 16 марта 1978 года Моро был похищен группировкой «Красные бригады». Его автомобиль был прижат к обочине на виа Фани, а сам он увезён в неизвестном направлении. Альдо Моро искали 35000 солдат, всюду были расставлены блокпосты. Организация выдвигала политические требования, при выполнении которых соглашалась его освободить. Папа Павел VI предлагал себя в заложники вместо Моро.



В 2003 году на главном конвейере Запорожского автомобильного завода собраны первые экземпляры новых моделей автомобилей Opel — Corsa, Astra и Vectra.

Трагический случай с военно-транспортным самолётом «Ил-76», принадлежащим Украине. Из-за открывшегося грузового люка на высоте 2200 метров пассажиры (почти 130 человек из 200) оказались за бортом судна. Трагедия произошла в Демократической Республике Конго. Ил-76 был зафрахтован конголезскими военными и выполнял внутренний рейс из Киншасы на западе страны во второй по величине город Лубумбаши на юго-востоке страны. На борту было 200 пассажиров, в основном полицейские из сил быстрого реагирования ДРК и члены их семей.

В 2004 году при взрыве, произошедшем на грозненском стадионе, погиб президент Чечни Ахмад Кадыров.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling