Спорт

ЛЕ: "Атлетико" – "Атлетик". Перед матчем

9 Травня 2012 14:08

Финал турнира под эгидой УЕФА с участием двух представителей одной страны всегда выглядит интригующим. Накануне решающего поединка Лиги Европы УЕФА в Бухаресте можно говорить о многом - о похожих названиях соперников, о двух аргентинских тренерах или о форме в красно-белую полоску, которую "Атлетик" позаимствовал у мадридского "Атлетико". Соперники отлично знакомы друг с другом, однако их ждет особенный поединок, и все выглядит так, будто они никогда не встречались прежде.

"Финал - это всегда что-то уникальное и неповторимое. В этом вся суть", - уверен наставник "Атлетика" Марсело Бьелса. С ним согласен возглавляющий "Атлетико" Диего Симеоне, в свое время игравший под руководством Бьелсы за сборную Аргентины. "Атлетико" выиграл Лигу Европы два года назад, в составе "матрасников" есть Фалькао, год назад принесший победу в турнире "Порту", но Симеоне все равно считает, что это никак не скажется на ходе дуэли на "Национал Арене".

"Финал - всегда особое событие, - полагает он. - Мы должны подойти к финалу с рвением мальчика, который только начал свой путь, и с опытом футболиста, находящегося в деле уйму времени". По словам Симеоне, в среду он хотел бы увидеть на поле команду с крепким характером, и у него есть все основания надеяться на лучшее. Номинальные хозяева выиграли 11 матчей Лиги Европы кряду, являясь самой результативной командой турнира: начиная с группового этапа "матрасники" наколотили в ворота соперников 30 мячей.

Это неудивительно, если учесть, что за "Атлетико" выступают Фалькао и Адриан Лопес, которые входят в тройку ведущих снайперов турнира. Это будет уже шестой еврокубковый финал столичной команды, пусть, с большой долей вероятности, в "основу" не попадет ни один из тех, кто в 2010-м начал с первых минут решающий поединок с "Фулхэмом".

Статистика последних встреч также говорит в пользу "Атлетико" - команда не знает поражений в семи матчах кряду, тогда как "Атлетик" в трех последних турах "примеры" набрал всего очко. В субботнем поединке чемпионата Испании с "Хетафе" (0:0), который стал для басков 60-м в сезоне, Бьелса предоставил отдых практически всем футболистам "основы".

Прошло 28 лет с тех пор, как "Атлетик" в последний раз плавал на специальной барже, которая предназначена для демонстрации выигранных клубом трофеев. Более того, в активе клуба лишь один еврокубковый финал - 35 лет назад баски уступили "Ювентусу" по правилу выездного гола в борьбе за Кубок УЕФА. Тогда же "Атлетик" участвовал в финале Кубка Испании, где тоже потерпел поражение.

Однако, согласно результатам опроса газеты Marca, 64% респондентов уверены в победе дружины Бьелсы. "Атлетик" удивил всю футбольную Европу, когда в 1/8 финала обыграл дома и на выезде именитый "Манчестер Юнайтед". Бьелса призвал свою команду, которая выйдет на поле в гостевой зеленой форме, оставаться верной фирменному стилю, заявив: "Нам необходимо сыграть на собственном уровне и постараться продемонстрировать по максимуму свой потенциал".

На трибунах ожидается примерно по 9 000 болельщиков каждого из клубов. Симеоне уверен, что это будет дуэль двух разносторонних оппонентов: "Стиль "Атлетика" заключается в том, чтобы как можно быстрее доставить мяч нападающим, а не придерживать его. Мы же действуем более сбалансированно - иногда стараемся подолгу владеть мячом, иногда пытаемся найти пространство в защитных порядках противника".

Бьелса опасается резвых контратак "Атлетико" и надеется, что его команда будет больше владеть мячом, что позволит иметь разные варианты в нападении. В среду ночью в Бухаресте футбольные болельщики в красно-белой форме в полоску будут вне себя от радости. Осталось только узнать, чьи поклонники это будут.

Трансляция матча "Атлетико" – "Атлетик" начнется сегодня в 21:45 на канале "2+2".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling