Політика

Брюссель сказал Азарову, чтобы сидел дома

9 Травня 2012 17:10

 В Украине в 2004 году была демократия, и страна должна вернуться к демократической модели государства. Об этом заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей в передаче телеканала "Евроньюс", показанной в среду, передает Интерфакс.

"Когда в свое время украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали ему: не стоит, оставайтесь дома. Мы подали Киеву конкретный политический сигнал -изменить ситуацию", - сказал ван Ромпей.

Как сообщает 5 канал, Ван Ромпей посоветовал Азарову не ехать на заседание Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС в Брюсселе, запланированное на 15 мая.

Согласно указу президента, украинскую часть Совета по сотрудничеству Украина-ЕС возглавляет премьер-министр Украины, а туда входят все министры и руководители центральных органов власти.

В ответ на вопрос из Украины о том, почему бы руководителям ЕС не приехать в Киев и не задать украинскому руководству неудобные вопросы вместо того, чтобы бойкотировать чемпионат Европы по футболу, Ван Ромпей отметил, что был в Киеве с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу в декабре 2011 года.

"Мы довольно долго беседовали об этом с президентом Януковичем. Мы парафировали соглашение об ассоциации с Украиной, открыв таким образом перед ней европейские перспективы, но мы не ратифицировали это соглашение", - отметил ван Ромпей.

"Мы четко сказали, что это возможно лишь при условии, если Украина будет придерживаться наших ценностей, потому что соглашение об ассоциации касается не только торговли, но и политических договоренностей, и мы считаем недопустимым то, как Украина обращается с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. И мы об это предельно четко заявили президенту Януковичу", - отметил ван Ромпей.

"Я лично не приеду на "Евро-2012", потому что сборной Европы не существует, а бельгийская команда в нем не участвует. Но, в любом случае, мы дали понять нашу позицию украинскому руководству", - сказал председатель Европейского Совета.

Украинская правда


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling