Спорт

Экс-"динамовец" Еременко принес победу "Рубину" в финале Кубка России

9 Травня 2012 18:02

 Сегодня казанский "Рубин" обыграл в Екатеринбурге московское "Динамо" и впервые стал обладателем Кубка России.

Наставник бело-голубых Сергей Силкин доверил место в стартовом составе Игорю Семшову и Андрею Воронину. И российский хавбек, и украинский форвард не принимали участия в матче минувшего тура премьер-лиги с "Локомотивом", ограничившись выступлением за молодежную команду. К финалу кубка тренерский штаб вернул обоих в "основу". Позицию дисквалифицированного защитника Люка Уилкшира на правом фланге занял белорус Игорь Шитов.

У "Рубина" на поле вышли почти все сильнейшие, включая вратаря Сергея Рыжикова, полузащитника Романа Еременко и нападающего Нельсона Вальдеса, отдыхавших в прошлом туре. Первый относительно опасный момент создали динамовцы. Звездан Мисимович нанес удар с линии штрафной, но мяч прилетел точно в руки голкиперу. Казанцы ответили гораздо острее: Еременко, подоспев на добивание, с трех метров угодил в перекладину.

В середине тайма нападающий "Динамо" Кевин Кураньи, в одно касание замыкая навес, пробил в створ - Рыжиков не сплоховал. Остаток времени до перерыва запомнился рядом предупреждений и парой неточных дальних ударов. В дебюте второй половины встречи предпочтительнее смотрелся "Рубин". Сначала Еременко отметился коварным ударом издали - Антон Шунин перевел мяч на угловой. Затем Бебрас Натхо с угла штрафной едва не закрутил снаряд в сетку.

На 63-й минуте "Динамо" провело вынужденную замену. Шитов, получивший травму плеча, уступил место Александру Епуряну, который совсем скоро получил шанс забить со "второго этажа". Однако после его удара затылком мяч прошел мимо. Спустя всего минуту уже казанцы простили соперника. Натхо, мощно приложившись с 30 метров, сотряс перекладину.

А вот Роман Еременко чуть позже не промахнулся. Хавбек решился на крученый выстрел примерно с той же дистанции. Шунин, закрытый партнерами, запоздал с броском, и мяч влетел в левый от него угол. Силкин мгновенно отреагировал, выпустив на поле третьего форварда - Александра Кокорина. Десять минут оставалось у динамовцев, чтобы спасти игру. За это время команда успела подать несколько угловых, но не более того.

Итог - минимальная победа "Рубина". Клуб из столицы Татарстана впервые в истории завоевал Кубок России, вместе с ним получив путевку в Лигу Европы УЕФА.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling