Новини

Sukhoi Superjet, возможно, упал в окрестностях Джакарты

9 Травня 2012 19:33

Глава поисково-спасательной операции заявил, что российский самолет Sukhoi Superjet-100, пропавший с экранов радаров днем в среду, возможно, упал в окрестностях индонезийской столицы Джакарты.

Как пишет в Twitter блогер и путешественник Сергей Доля, освещающий показательный полет самолета, по уточненным данным, на борту самолета было 50 человек, в том числе 8 граждан России, двое итальянцев, француз и американец. Все остальные - индонезийцы.

Все поисковые вертолеты были возвращены на базу после того, как им не удалось обнаружить исчезнувший лайнер. К месту предполагаемого падения самолета выехали поисковые группы на машинах. Как ожидается, они прибудут туда полуночи по местному времени и начнут поиски ранним утром.

Superjet-100 разыскивают в окрестностях горы Салак в западной части острова Ява.

Российский самолет Sukhoi Superjet-100 в среду пропал с экранов радаров во время показательного полета в индонезийской столице Джакарте. Незадолго до потери связи он запросил разрешение на снижение.

Как сообщает Сергей Доля, экипаж Superjet-100 запросил снижение с 10 тысяч до 6 тысяч футов, спустился, начал поворачивать направо и пропал.

В этот момент лайнер находился в 40 милях от аэропорта в месте, где находится гора высотой 6,2 тысячи футов. По словам Доли, в том районе низкая облачность.

Самолет должен был выработать топливо несколько часов назад, предполагает блогер. Связь с самолетом прервалась через 20 минут после начала полета, в 14.35 по местному времени.

Авиационные власти Индонезии выдвинули несколько версий произошедшего с Superjet-100, включая версию о захвате самолета и его столкновение с горой в условиях низкой облачности.

Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) - главный российский проект по производству региональных самолетов, который осуществляет ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", образованное в 2000 году.

Свой первый коммерческий полет лайнер осуществил 21 апреля 2011 года.

25 декабря 2011 года самолет SSJ-95 (модификации Sukhoi SuperJet 100) авиакомпании "Аэрофлот" не смог вылететь из Минска из-за неполадки с шасси. Устранить неполадку на месте не удалось, в результате было принято решение о возвращении самолета в Москву без пассажиров.

16 марта 2012 года аналогичный самолет, который направлялся в Астрахань, из-за проблем с шасси был вынужден вернуться в Москву. На борту самолета, совершавшего рейс 709 компании "Аэрофлот", находились 65 пассажиров. Сразу после взлета командир экипажа доложил о том, что створка переднего шасси не закрылась, и принял решение о возврате в аэропорт вылета.

6 мая 2012 года самолет Sukhoi SuperJet-100 при посадке в аэропорту Казани на время выкатился с взлетно-посадочной полосы и вернулся на нее, после чего пассажиров высадили.

При крушении должны были сработать аварийные датчики, но они не включились. Автоматический маяк бедствия пропавшего лайнера не отвечает ни на одной аварийной частоте, сообщают РИА Новости.

Как сообщили Интерфаксу в Минпромторге РФ, Superjet-100 перед вылетом в Джакарте был полностью исправен.

"Предполетная подготовка была проведена в полном объеме, и технически самолет был полностью исправен", - заявили в ведомстве.

Первый получасовой полет лайнера в Индонезии прошел штатно.

На борту самолета, принадлежащего ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" находятся восемь россиян и 38 иностранных граждан, включая представителей индонезийских авиакомпаний - потенциальных заказчиков лайнера. На звонки по мобильному никто из них не отвечает.

Самолет пилотировали россияне Александр Яблонцев и Александр Кочетков. На борту Superjet-100 находятся: штурман Олег Швецов, полетный инженер Алексей Киркин, ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов, замначальника по летным испытаниям Николай Мартыщенко, директор по продажам компании "Гражданские самолеты Сухого" Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржукова.

Пресс-атташе дипмиссии России в Индонезии Дмитрий Солодов сообщил, что в аэропорту в Джакарте создана кризисная группа в составе местных властей и сотрудников посольства для выяснения обстоятельств произошедшего.

SSJ-100 прибыл в Джакарту 9 мая в рамках демонстрационного тура по шести странам Азии. Ранее самолет побывал в Мьянме, Пакистане и Казахстане и до 14 мая должен был посетить Лаос и Вьетнам.

Всего три дня назад - 6 мая - в аэропорту Казани произошел инцидент с Sukhoi Superjet-100: при посадке лайнер на время выкатился с взлетно-посадочной полосы и через некоторое время вновь вернулся на нее, после чего пассажиров высадили.

16 марта 2012 года самолет, летевший в Астрахань, из-за проблем с шасси был вынужден вернуться в Москву. По этой же причине 25 декабря 2011 года самолет SSJ-95 (модификация Sukhoi SuperJet 100) не смог вылететь из Минска.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров.

Это первый российский самолет, сконструированный и построенный после распада Советского Союза.

Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре, там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый тестовый полет. Первый коммерческий рейс состоялся три года спустя.

Для управления проектом Sukhoi Superjet 100 концерн "Сухой" в 2000-м году создал дочернюю компанию - "Гражданские самолеты Сухого".

Би-би-си


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling