Політика

По словам Кузьмина, в бедах Тимошенко виноват старый УПК и Ющенко

9 Травня 2012 21:41

 Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в Европейском парламенте признает нарушение "демократических принципов" в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко и объясняет это функционирующим до сегодня Уголовно-процессуальным кодексом, принятом в 1961 году.

Выступая в среду в Брюсселе в Европейском парламенте в рамках конференции, посвященной ситуации с Тимошенко, Кузьмин сказал: "Были допущены некоторые нарушения, но не украинского законодательства, а нарушения демократических принципов. Причиной этому является УПК, принятый еще в 1961 году".

Он признал, что "некоторые его положения не соответствуют европейским стандартам, но другого кодекса у Украины нет".

Замгенпрокурора привел статистику, согласно которой по этому УПК за время президентства Виктора Ющенко было осуждено 907 тысяч человек, и "ничего не было сделано для того, чтобы изменить ситуацию". "Мы идем навстречу Европе, но не мы его (УПК) придумали, и мы пытаемся избавиться от этого наследства", - подчеркнул он, добавив, что расследование деятельности Тимошенко начал не действующий президент Украины Виктор Янукович, а предыдущий - Виктор Ющенко.

Представитель Хельсинского комитета по правам человека (Дания) Микаэль Лингбо в свою очередь высказал мнение, что если нарушены права человека, то "нарушено украинское законодательство". Он еще раз подтвердил свою позицию, в соответствии с которой считает "политически мотивированными преследования в отношении бывших членов правительства". "Мы не оцениваем аспект виновен - не виновен, но нарушение прав человека. Я был удивлен, увидев ряд нарушений в сфере прав человека", - добавил он.

При этом Лингбо разделяет позицию Европейского Союза, в соответствии с которой политики должны нести политическую ответственность. В связи с этим он привел в пример высказывание одного из европейских политиков, который отметил, что пытаясь найти выход из финансового кризиса, можно принять неправильное решение. "Неужели за это я должен быть отправлен в тюрьму?", - процитировал политика Лингбо.

Представитель украинской генеральной прокуратуры заявил, что согласится с утверждениями Лингбо, но только при одном существенном замечании. Это замечание состоит в проблематике уголовного преследования Тимошенко, которое имеет две составляющие - политическую и правовую. "Это (оценка европейцами дела Тимошенко) - политические оценки юридических фактов, а политические оценки зачастую делаются в угоду политическим целям", - считает Кузьмин.

Замгенпрокурора, аргументируя тот факт, что уголовную ответственность несут не только представители оппозиции, но и представители нынешней власти, с листами в руках начал зачитывать перечень должностных лиц, привлеченных к уголовной ответственности. На это из зала последовала реплика "Что за страна…"

Подробности


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling