Политика

Россия может ограничить ввоз растений из Украины

11 мая 2012 13:17

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) не исключает ограничения ввоза растений из Украины и Молдовы из-за массовых нарушений. Об этом говорится в сообщении российского ведомства, передает "РБК-Украина".

Ранее Россельхознадзор направил обращения национальным службам по карантину и защите растений Украины и Молдовы. В своих письмах Россельхознадзор выражает обеспокоенность в связи с нарушениями при ввозе из этих стран подкарантинной растительной продукции в багаже и ручной клади пассажиров. Так, с 1 января по 1 мая 2012 года в пунктах пропуска через границу России на железнодорожных станциях Брянской области в ручной клади и багаже пассажиров, прибывших из Украины и Молдовы, в 47 случаях было выявлено более 4 т подкарантинной продукции, включая 200 кг семян тыквы, 100 кг фасоли, 600 кг черемши, 3,3 т грецких орехов, четыре тысячи саженцев роз.

"Эта продукция категории высокого фитосанитарного риска ввозилась без необходимых фитосанитарных сертификатов. При этом необходимо учитывать, что Украина и Молдавия являются странами с неблагоприятной фитосанитарной обстановкой", - отмечает российское ведомство.

В своих обращениях Россельхознадзор просит принять необходимые меры для пресечения нелегального ввоза подкарантинной продукции на территорию России. "В случае непринятия таких мер Россельхознадзор оставляет за собой право предпринять необходимые шаги по обеспечению фитосанитарной безопасности в отношении растительных грузов, поступающих бесконтрольно с территории Украины и Молдавии", - заявили в федеральной службе.

Напомним, в течение апреля Россельхознадзор по просьбе белорусских коллег проинспектировал несколько молочных и мясных предприятий Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling