Политика

Главы МИД Италии и Польши обсудили ситуацию с Тимошенко

13 мая 2012 09:32

 Министры иностранных дел Италии и Польши Джулио Терзи и Радослав Сикорский в телефонном разговоре обсудили ситуацию вокруг Юлии Тимошенко. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Италии, как сообщает "Украинская правда".

Глава дипломатического ведомства Италии сообщил, что вызывал посла Украины в Риме с тем, чтобы высказать ему обеспокоенность общественности и парламента Италии по поводу положения бывшего украинского премьера.

"Министры высказали общую надежду, что из Киева поступят обнадеживающие признаки того, что власть Украины продемонстрирует истинную приверженность в реализации принципов верховенства права и демократии", - сказано в сообщении.

Как известно, нижняя палата парламента Италии 9 мая приняла резолюцию относительно ситуации в Украине, в которой, в частности, призвала освободить экс-премьера Тимошенко. Правительству Италии было поручено осуществить конкретные шаги для освобождения Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко, учитывая их состояние здоровья.

В документе также отмечается, что Италия должна подписать соглашение между Евросоюзом и Украиной об ассоциации лишь при существенных и радикальных реформах в судебной системе, в сфере верховенства права, защиты прав человека, а также – усовершенствовании демократических стандартов в Украине.

Авторы резолюции также не исключили уменьшения итальянской официальной делегации на Евро-2012 в Украине, если не будет "справедливого и гуманного обращения с Тимошенко и другими должностными лицами, которые находятся в тюрьме".

Напомним, 14 мая в Брюсселе (Бельгия) состоится заседание Совета иностранных дел Евросоюза, на котором министры иностранных дел стран ЕС планируют обсудить ситуацию в Украине. В частности предполагается, что речь будет идти о возможном бойкоте Евро-2012 в Украине и условиях подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling