Политика

Все причастные к осуждению Луценко сядут сами, - адвокат

16 мая 2012 18:58

В течение следующих десяти лет все причастные к незаконному содержанию экс-главы МВД Юрия Луценко под стражей будут нести уголовную ответственность. Об этом рассказал один из адвокатов экс-министра Алексей Баганец, сообщает Gazeta.ua.

"В Уголовном кодексе Украины есть две статьи: "заведомо незаконное задержание, арест и содержание гражданина под стражей". Там предусмотрена мера наказания по части второй до 10 лет лишения свободы. Есть также статья "О привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности". Там также частью второй назначено наказание до 10 лет. А срок давности - до 10 лет. Так что в течение десяти лет все причастные к незаконному содержанию Луценко, содержанию под стражей, будут привлечены к уголовной ответственности. Говорю, как факт", - отметил А.Баганец.

Он был уверен, что их апелляции на приговор Луценко будут отклонены.

"На сегодняшний день независимой судебной системы нет. Думаю, что такой же результат ожидает нас и в Высшем специализированном суде. Мы правды по делу Луценко в судебной системе Украины не найдем. Как оформим формальную сторону обжалования в кассационной инстанции, так будем обращаться к Европейский суд по правам человека", - отметил адвокат.

Баганец убежден, что Европейский суд признает, что было нарушено право Луценко на справедливый суд.

"А это будет давать основания для обращения в Верховный суд Украины, где будем ставить вопрос о пересмотре всех судебных решений по Луценко", - отметил он.

По словам адвоката, ему известно со слов коллег, что они хотят обжаловать в США нарушение прав Луценко, воспользовавшись такой законодательной возможностью.

"Насколько известно, там его не рассматривали только потому, что была техническая ошибка. В одном уверен на сто процентов, все равно мы дождемся, будет ли это через год, через пять, что все незаконные решения по Луценко будут отменены. Даже если почитать этот приговор Печерского районного суда, из содержания приговора не видно, что Луценко совершил преступление. По содержанию нет достаточных признаков преступления, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. Его не должны вывозить из Лукьяновского СИЗО, как поступили с Тимошенко. Но здесь можно все ожидать. Сегодня же не закон действует, а чье-то указание сверху", - добавил он.

Напомним, сегодня Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского райсуда, который приговорил экс-министра внутренних дел Юрия Луценко к 4 годам лишения свободы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling