Политика

Портнов требует уволить судью, давшего условный срок сыну знатного "регионала"

17 мая 2012 16:34

 Член Высшего Совета Юстиции Андрей Портнов обратился в ВСЮ с предложением уволить судью Барышевского районного суда Киевской области Владимира Еременко.

В обращении к ВСЮ Портнов отметил, что судья нарушил присягу, приговорив за убийство к условному сроку заключения Сергея Демишкана - сына главы «Укравтодора», члена Партии регионов Владимира Демишкана.

В обращении, копию которого предоставили ZN.UA источники в ВСЮ, Портнов указал, что судья Еременко «допустил грубые нарушения, суть которых состоит в неправильном применении ст. 75 УК Украины (Освобождение от отбывания наказания с испытанием – ред.), а также в несоответствии наказания тяжести преступления и личностям осужденных вследствие мягкости».

«Судом не принят во внимание тот факт, что упомянутые лица (Демишкан и двое подельников ред.) за короткий отрезок времени совершили ряд преступных действий, среди которых тяжкие и особо тяжкие преступления, а отдельные действия (сокрытие преступления) совершены особо циничным способом», — говорится в документе.

Портнов настаивает, что суд проигнорировал отягчающие обстоятельства преступления умышленный характер, корыстные мотивы, предварительный сговор, алкогольное опьянение убийц.

«Однако указанные обстоятельства, свидетельствующие об опасности действий осужденных, не были учтены судьей и им не была дана надлежащая оценка, а во внимание были приняты исключительно смягчающие обстоятельства. Оценка отягчающих обстоятельств носила лишь формальный характер и их наличие никоим образом не отразилась в заключении судьи при назначении конкретной меры наказания», — сказано в обращении.

Андрей Портнов в комментарии ZN.UA пообещал настоять на увольеннии судьи Еременко. «Я внимательно буду отслеживать весь процесс рассмотрения дела Демишкана-младшего. Как член Совета Юстиции я буду настаивать на увольнении судьи вынесшего чрезвычайно мягкий приговор и считаю, что рассмотрение дела судьи Барышевского района станет тестом для Высшего Совета Юстиции», — заявил он.

Напомним, Сергей Демишкан, обвиняемый в организации похищения и убийства своего партнера по бизнесу, 31 января 2012 года был приговорен к условному наказанию. Соучастники убийства Сергей Левченко и Александр Курдин получили 5 и 7 лет тюрьмы соответственно.

Преступление было совершено в ноябре 2007 года. Тогда в Киеве был похищен 62-летний Василий Кривозуб, директор авиакомпании «Крунк». Как выяснилось в ходе расследования, Кривозуба похитил его бизнес-партнер Сергей Демишкан (сын народного депутата-регионала) вместе с Сергеем Левченко и Александром Курдиным.

Они вывезли жертву на территорию Барышевского района и хотели заставить бизнесмена подписать договор купли-продажи транспортного самолета АН-26, который принадлежал Кривозубу. При попытке бегства «заложника» убили, а тело затопили в озере с привязанной к нему батареей.

Несмотря на то, что на суде вина преступников была доказана полностью, они получили минимальные сроки заключения, а организатор отделался условным сроком. В вынесении приговора главным смягчающим обстоятельством стала болезнь Демишкана он предоставил справку о тяжелом онкозаболевании.

По информации издания, 31 мая дело Демишкана-младшего будет рассмотрено Высшим Специализированным Судом по рассмотрению гражданских и уголовных дел.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling