Политика

Кужель 7 часов допрашивали в ГПУ по делу Щербаня

18 мая 2012 07:27

 Политика Александру Кужель почти 7 часов допрашивали об отношениях с убитым в 1996 году депутатом Евгением Щербанем.

Об этом она сообщила по завершении допроса в Главном следственном управлении ГПУ, передает УНИАН.

Кужель рассказала, что порекомендовала следователям Генпрокуратуры узнать, кому сейчас принадлежит имущество Щербаня, убитого в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года.

По ее словам, "следователи вели себя со мной важно", спрашивали "по Щербаню, моих с ним отношениях и отношениях его с другими известными на то время политиками".

По словам Кужель, она "не замечала никаких недоразумений в общении и отношении отдельных лиц к Щербаню".

Вместе с тем политик не исключает, что в дальнейшем ее также могут вызвать в Генпрокуратуру для уточнения каких-то деталей.

На своей странице в Facebook политик также отметила:

"Поводом для «беседы» в Генпрокуратуре послужило интервью, показанное по каналу ТВі, в котором я рассказывала правду об убийстве Евгения Щербаня, которого знала достаточно близко.

7 часов допроса – это нелегко. Хочу сказать, что мои визави были корректны. Но их корректность не снимает главного вопроса – каким образом высокопоставленные чины Генеральной прокуратуры могут озвучивать на весь мир обвинения против Тимошенко по делу Щербаня, если следствие только идет, проходит опрос свидетелей. Что дает им право делать столь неоднозначные выводы и тиражировать их в СМИ, в том числе и зарубежных?!"

Вчера народный депутат Геннадий Москаль (НУНС) сделал заявление, в котором утверждает, что власть заставила Руслана Щербаня обвинить экс-премьера Юлию Тимошенко в убийстве отца.

"18 февраля этого года возле села Сидорово Славянского района Донецкой области был найден труп 26-летнего жителя Донецка Дроздова", - цитирует депутата его пресс-служба.

"Смерть наступила в результате огнестрельного ранения в грудь. От сотрудников МВД, которым можно доверять, мне стало известно, что убийство Дроздова в лесу во время охоты совершил Руслан Щербань (сын убитого в 1996 г. народного депутата Евгения Щербаня) со своим товарищем", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Министерство внутренних дел полностью закрыло этот случай от общественности, тщательно контролирует, чтобы никакая информация не попала в СМИ и пытается сфальсифицировать уголовное дело", - отмечает Москаль.

"Вину за убийство планируется возложить на водителя Щербаня-младшего - Новикова, который уже согласился на это (информация из неофициальных источников) за большое вознаграждение", - уточнил депутат.

"За то чтобы избежать уголовной ответственности Щербаня-младшего заставили обнародовать в СМИ клеветническое заявление о причастности Тимошенко к убийству его отца", - заявил Москаль.

Депутат добавил, что всю информацию изложил в депутатских обращениях к Генпрокурору и министру внутренних дел с просьбой всесторонне проверить эти факты и не допустить фальсификации уголовного дела.

Как известно, несколько месяцев назад сын покойного бизнесмена и политика Евгения Щербаня напомнил о себе письмом послу США в Украине Джону Теффту, в котором обвинил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в убийстве своего отца.

Это письмо стало отправной точкой возбужденного против Юлии Тимошенко нового уголовного дела.

В Генеральной прокуратуре обещают в ближайшее время предъявить Юлии Тимошенко обвинения в убийстве Евгения Щербаня. Евгений Щербань погиб от рук наемных убийц в донецком аэропорту 3 ноября 1996 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling