Криминал

Глава Эмилии-Романьи просит власти Италии объявить режим ЧП

20 мая 2012 19:16

Глава итальянской области Эмилия-Романья, сильно пострадавшей от произошедших за последние сутки нескольких сильных землетрясений, Васко Эррани (Vasco Errani) попросил руководство страны объявить чрезвычайное положение, передает РИА Новости со ссылкой на итальянские  СМИ.

"Мы просим объявить чрезвычайное положение на национальном уровне... К сожалению, есть значительные разрушения и жертвы", - сказал Эррани.

При этом он отметил, что власти продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный землетрясением, но приоритетом для них является "обеспечение безопасности людей".

К просьбе объявить режим чрезвычайного положения присоединилось также руководство северной итальянской области Ломбардия, где также явственно ощущались подземные толчки.

Как отмечают СМИ, правительство Италии может объявить чрезвычайное положение уже во вторник, когда состоится очередное заседание совета министров.

В ночь на воскресенье в 36 километрах к северу от города Болонья произошел подземный толчок магнитудой 6,0. За несколько часов до этого - в 01.15 (03.15 мск) - был зафиксирован другой подземный толчок магнитудой 4,1. Эпицентр землетрясения, по данным сейсмологов, располагался на глубине 5,1 километра. Затем сильное афтершоковое землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере Италии днем в воскресенье. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling