Криминал

Украинцы опасаются землетрясений в зоне Вранча

23 мая 2012 09:37

Пока Европу трясет день за днем, в Украине уже начали опасаться, не движется эта опасность и сюда, ведь часть Украины находится в одном сейсмоактивном поясе с Италией и Болгарией.

В последний раз в 1927 году мощное землетрясение разрушило крымское побережье, напоминает ТСН.

Однако два землетрясения рядом не означают для Украины ничего. В этих зонах всегда фиксировали толчки, но они друг с другом не связаны.

"В каждом месте возникают свои напряжения, и поэтому связывать одно землетрясение с другим невозможно, это антинаучно", - уверяет заместитель директора Института геофизики НАН Александр Кендзера.

А вот мощные толчки в так называемой зоне Вранча в Румынии представляют потенциальную опасность и для Украины. Всего каждые три дня ученые фиксируют легкие колебания в этих местах. Впрочем, точно спрогнозировать, когда тряхнет не на шутку, никто не может.
Саму Украину также трясет немало. За год на западе страны фиксируют до 100-и землетрясений, в Крыму до восьмидесяти. Все эти незначительные колебания фиксируют и обрабатывают в институте геофизики. Во вторник днем в Украине землетрясений не было.

Напомним, в ночь на 20 мая в 36 километрах к северу от города Болонья произошло землетрясение магнитудой 6,0. За несколько часов до этого был зафиксирован первый подземный толчок магнитудой 4,1. Эпицентр землетрясения, по данным сейсмологов, располагался на глубине 5,1 километра.

Затем афтершоковое землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере Италии. В результате стихийного бедствия разрушены десятки домой, строений и церквей, погибли семь человек, более 50 пострадали. Нанесенный стихией ущерб предварительно оценивается в десятки миллионов евро.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling