Политика

"Первое декабря" требует снять закон о языках с рассмотрения парламентом

23 мая 2012 16:55

 Инициативная группа «Первое декабря» заявила, что проект Закона Украины «Об основах языковой политики» является намерением подменить Конституцию Украины и требует снять его с рассмотрения. Об этом сообщил председатель ИГ Богдан Гаврилишин.
Сегодня группа «Первое декабря» обнародовала заявление, где указано, что «внедрение в Украине статуса языков и порядка их применения, не предусмотренных в статье 10 Конституции Украины, следует квалифицировать как посягательство на основы конституционного строя в Украине».

Богдан Гаврилишин рассказал, что ИГ планирунт объяснить спикеру Владимиру Литвину угрозы принятия законопроекта о языках, передает Радио Свобода.

«Мы хотим предостеречь, что в случае принятия законопроекта Кивалова и Колесниченко он приведет к расколу в обществе, ведь настоящая цель этого законопроекта: «Долой украинский язык! Мы решительно призываем снять законопроект «Об основах языковой политики» с рассмотрения как такой, что противоречит основополагающим принципам Конституции Украины и угрожает не только целостности украинского государства, но и самому ее существованию», - пишут в заявлении участники инициативной группы «Первое декабря».

Сегодня активисты планируют передать свое заявление спикеру парламента Владимиру Литвину лично.

Законопроект об основах государственной языковой политики есть в повестке дня Верховной Рады на четверг, 24 мая.

Инициативная группа «Первого декабря» видит своей миссией установления в стране правил игры, которые будут базироваться на общечеловеческих ценностях, и востребованы украинским обществом.

В ИГ "Первое декабря" входят выдающиеся личности современности - Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Семен Глузман, Владимир Горбулин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling