Политика

Клюев в парламенте обеспечивает голосование по "русскому языку"

24 мая 2012 14:33

 Парламентское большинство намерено принять закон о региональных языках, который уравнивает русский язык с государственным в половине областей Украины, в первом чтении и в целом уже на заседании в четверг, 24 мая.

По информации ZN.UA, сегодня в здании парламента находился глава избирательного штаба Партии регионов Андрей Клюев, который должен был обеспечить успех голосования, поскольку еще в среду в Раде не было необходимых 226 голосов за закон.

Как сообщалось, народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко в августе 2011 года зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О принципах государственной языковой политики» № 9073, который предусматривает использование региональных языков наравне с государственным.

В пояснительной записке отмечается, что в случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины — там, где русский является родным для, как минимум, 10% населения — в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе; крымско-татарский — в АР Крым, венгерский — в Закарпатской области, румынский — в Черновицкой.

Авторы законопроекта предлагают предусмотреть официальную публикацию актов высших органов государственной власти на украинском и русском языках, на региональных или языках нацменьшинств. При этом государство обязывается гарантировать жителям определенной территории предоставление админуслуг не только на государственном украинском языке, но и на региональном или языке нацменьшинств.

Телерадиоорганизации Украины могут на собственное усмотрение вещать на государственном языке, на региональных языках или языках меньшинств, языках международного общения и др.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling